Бокалы для виски: как выбрать?

Ценители алкоголя утверждают, что для полноценного раскрытия вкусовых и ароматических свойств таких напитков необходимы специальные бокалы. Крепкий виски не стал исключением. Чтобы оценить уникальные нотки этого спиртного, используют сразу несколько бокалов разной формы.

Их можно без труда найти в специализированных алкомагазинах. Кроме этого, в продаже есть готовые наборы. Ярким примером является виски Jameson 1 литр в комплекте с бокалами. Давайте узнаем, что же представляют собой емкости для этого напитка.

Рокс

Стеклянная емкость обладает вместимостью 0,25 л. Чаще всего используется в барах и ресторанах для быстрой подачи алкоголя. Он представляет собой упрощенный вариант боле универсального стакана – тумблера. Обе емкости имеют высокие ровные стенки и утолщенное дно, поэтому станут идеальным решением для дегустации. Но, в роксах чаще подают напитки с простым ароматом без особых изысканий.

Кроме этого, они являются оптимальным решением для подачи алкоголя с кусочками льда. Дегустаторы используют оба варианта, а вот бармены часто выбирают именно рокс. В этих емкостях более удобно подавать алкоголь с добавлением кусочков льда. Это может быть бурбон, обладающий специфическим ароматом или недорогой купажированный виски.

Тумблер

В Америке такой вид стаканов еще называют highball (хайбол). Представляет собой стакан простой формы с емкостью 0,2 л. Обладает довольно толстым дном и прямыми стенками. Для производства тумблера используется прочный стеклянный материал, что делает его особенно прочным. Это свойство особенно ценят бармены ресторанов и баров.

Они наливают в стакан чистый напиток без добавлений, а также заливают туда разные коктейли на основе алкоголя. Подобная форма станет оптимальным решением для дегустации обычных видов виски с незамысловатым ароматом. Оценить нотки насыщенных видов алкоголя с многогранным букетом, которые выдерживались на протяжении десятков лет, помогут другие виды бокалов.

Рюмка

Профессиональные бармены также называют стакан «shot glass». Их традиционно применяли для подачи водки. Со временем небольшие емкости оценили также любители виски. Объем рюмок составляет не больше 0,005л, что позволяет сразу выпить налитую порцию крепкого алкоголя.

Для дегустации крепких напитков со сложным букетом такая емкость абсолютно не подходит. Рюмка может использоваться только в тех случаях, когда крепкий янтарный алкоголь употребляется без добавок. Наиболее рациональным решением станет применение емкости для употребления зернового сорта. Этот виски не имеет ярко выраженного аромата, а лишь насыщенный вкус.

Тюльпан

Стакан «tulip» представляет собой уникальный вид бокалов, вмещающий около 140 м жидкости. Опытные ценители используют его для дегустации любых сортов из средних категорий и премиум сегмента. Форма емкости очень похожа на сам цветок, поскольку имеет зауженный верх и расширенное основание. Именно такая конструкция позволяет улавливать самые тонкие нотки аромата.

До недавнего времени этот стакан относился к профессиональной посуде, которую практически невозможно было найти в свободной продаже. Сегодня емкость в форме тюльпана есть практически в каждом магазине посуды. Он идеально подходит для дегустации элитных видов виски, а также других видов алкоголя.

Выводы

На основе представленной информации можно сделать несколько выводов:

для простых разновидностей виски стоит выбирать тумблер или рокс;

вкус настоящего зернового напитка лучше раскроется с помощью рюмки;

• дегустацию дорогостоящих элитных сортов со сложным букетом стоит проводить с использованием тюльпана.

Настоящие ценители алкоголя и опытные дегустаторы обычно имеют в своем арсенале все 4 вида бокалов. Это помогает по достоинству оценивать любой из сортов напитка.

Добавлено: 25.03.2021 16:58

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как правильно выбрать воздушный компрессор BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно выбрать воздушный компрессор

Технологии современности не стоят на месте. Появляется много различных инструментов, которые существенно облегчают рабочий процесс. Производители изготавливают компрессоры различных модификаций, и порой сложно понять, какой выбрать. Постараемся разобраться в этом. Основные параметры компрессоров...

Как спаять два провода без паяльника BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как спаять два провода без паяльника

Прогресс не стоит на месте и простой термоусадкой для изоляции провода уже никого не удивишь. Поэтому сейчас речь пойдет об абсолютно новом и инновационном способе соединения двух проводов без пайки, скрутки за пару секунд. В продаже появились новые соединители, которые не только изолируют, но и ...

Что такое «патина» в применении к покраске ковки? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что такое «патина» в применении к покраске ковки?

Что такое патина? – это пленка от зеленого до коричневого оттенка на поверхности медных изделий, а также конструкций из бронзы и латуни. Естественная патина образуется при окислении металлической поверхности под воздействием естественной среды. Патина так называемого второго типа не образуется...