Чем и как удалить олифу с потолка кухни

     Вопрос: Попытались избавиться на кухне от желтых пятен на потолке, в интернете прочитали, что можно удалить медным купоросом и  олифой. Все так и сделали, покрасили потолок водоэмульсионкой. Но через краску сначала проступил купорос ,а потом через две недели краску сьела олифа. Что можно сделать, как удалить олифу?!

     Ответ : Любую олифу легко удаляем с поверхностей с помощью автомобильного или  очищенного бензина «Галоша». Большим куском ветоши смоченной в бензине протираем места с олифой, через 20-30 минут повторяем процесс и начинаем легко смывать олифу с поверхности потолка.

    Подходит для этих целей и широко применяемый растворитель УАЙТ-СПИРИТ. Вся технология такая же как и с бензином, только придется смачивать поверхность несколько раз пока верхний слой олифы не растворится.

    Воспользоваться можно и растворителем для масляных красок-СОЛЬВЕНТ, Р-646 и др.Обрабатываете нужные участки потолка растворителем до растворение нижнего слоя, повторяя эту процедуру несколько раз.

    Все вышеуказанные растворители олифы пожароопасны и вредны для здоровья, поэтому надо работать в респираторах и хорошо проветривать помещение где проводите удаление олифы.Не применяйте открытый огонь. Все работы проводить только вдвоем, опасайтесь отравления парами бензина и растворителя.

    Не пытайтесь удалять олифу ацетоном, хоть он и растворитель ,но олифу он не растворяет и ваши попытки удалить ним олифу будут безрезультативны.

    Если у вас дома имеется пятновыводитель для жирных пятен то им можно воспользоваться  для удаления пятен олифы, но только в том случае, если олифа использовалась натуральная и не имела в своем составе смол, так как смолу пятновыводитель не выведет.

    Конечно, надо было пойти более простым способом-срубить штукатурку с потолка до основания, загрунтовать бетоноконтактом  и полностью восстановить штукатурку на потолке, заодно и текущий ремонт кухни сделали бы. Стирая с потолка олифу, вы все равно снимите некоторый слой штукатурки, места удаления олифы придется грунтовать и шпаклевать, так почему бы это не выполнить на всей поверхности потолка кухни.

Добавлено: 18.06.2013 12:55

Обсуждение вопроса на форуме:

Чем и как удалить олифу с потолка кухни

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как получить налоговые вычеты за покупку земельного участка BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как получить налоговые вычеты за покупку земельного участка

     Вопрос: Приобрели участок земли , хотим строить дом, земли отнесены к категории «ЛПХ»(организация и ведение личного подсобного хозяйства). После оформления сделки собрал все документы и пошел в налоговую службу за получением налогового вычета.  Там мне вежливо отказали по причине того ,что земл...

Как правильно уничтожить осиные гнезда BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно уничтожить осиные гнезда

     Вопрос: В нашем загородном домике каждую весну стали появляться осы. Все бы ничего, но скоро у нас появится внук и мы боимся что осы его могут укусить, у моего мужа от укуса осы бывает страшнейшая аллергия, а если она передалась по наследству внуку? Как быть, как бороться с незваными соседями ?...

Расстояние от закрытого кладбища до строящегося магазина BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расстояние от закрытого кладбища до строящегося магазина

     Вопрос: В райцентре где мы живем по просьбе пенсионеров 3-х улиц мы начали строить продуктовый магазин.Разрешение от сельсовета и гл.района имеется.Необходимые документы передали в земельный комитет.Но там,где нам дали земельный участок рядом находится закрытое кладбище.Кладбище уже более 80-ти...