Чем можно обработать наружные стены для защиты от влаги?

Практически все строительные материалы пористы и впитывают влагу. А она окружает здания и сооружения со всех сторон: подпирает из почвы, приносится в виде атмосферных осадков, осаждается росой на наружных поверхностях стен. Те же капиллярные и осмотические силы, которые поднимают соки до самых вершин деревьев, переносят влагу по конструкциям здания. От этого на полную мощность запускаются все виды разрушений конструктивных материалов: биологическое (гниение), химическое (ржавление, распад), физическое (рост трещин, шелушение). В конструкциях, созданных по стандартной технологии, влага в порах и трещинах при замерзании крошит и разрушает строительный материал. С влагой практически все теплотехнические материалы теряют свои свойства, размягчается гипс, растет электропроводность и соответственно – возникает электрокоррозия. Самым неприятным образом перемещаются и выпадают растворимые соли. «Высолы» на фасаде явление того же рода. Процессы разрушения разной природы накладываются и усиливают друг на друга. Так ржавление арматуры распирает и разламывает окружающий бетон, отложение и рост кристаллов солей в порах штукатурки так же быстро ее разрушает.
Современное строительство основано на применении бетона и кирпича. Это очень хорошие прочные, долговечные и недорогие материалы. Если бы не вызванные влагой процессы разрушения, то их можно было бы назвать вечными. Что же можно поделать? Поры – естественная  часть бетона и кирпича, трещины часто возникают при усадке и подвижках конструкций, морозы тоже отменить невозможно. Остается одно – повышать водоотталкивающие свойства строительных материалов. Поэтому одним из средств борьбы с влагонасыщением ограждающих конструкций зданий стала  в последние годы обработка их наружных поверхностей специальными составами – гидрофобизаторами.
Гидрофобизаторы — специальные составы на основе кремнийорганических соединений, предназначенные для придания строительным материалам минерального происхождения гидрофобных (водоотталкивающих) свойств. При поверхностном нанесении они проникают в толщу материала на глубину 1,5–10 мм и предотвращают его увлажнение в результате воздействия атмосферных осадков. В отличие от большинства лакокрасочных материалов гидрофобизаторы не образуют поверхностной пленки, а потому не закрывают поры и не снижают паропроницаемость ограждающих конструкций, но, тем не менее, надежно защищают их от намокания на протяжении 8–10 лет.
Гидрофобизация создает совершенно новые возможности. Без существенных затрат прекращаются упомянутые процессы разрушения, а также загрязнение, «высолы» и т.п. До 30% снижаются расходы на отопление. Обработанные  строительные растворы, шпатлевки и штукатурки, декоративные покрытия переходят из разряда «для сухих помещений» в разряд «для влажных». Уменьшается расход лакокрасочных и пропиточных материалов. Многократно уменьшается разрушительное воздействие кислот. Повышается  подвижность и пластичность бетона, раствора, штукатурной смеси. Огнезащитные и антисептирующие составы приобретают атмосферостойкость,  приобретают водоотталкивающие свойства краски, лаки, клеи на водной основе. При введении современных гидрофобизаторов в растворы и бетоны, наносимые поверх уплотнителя на крыше, уменьшаются требования к мягкой кровле, вплоть до полного ее отсутствия. Таким  образом, гидрофобизация позволяет снизить трудоемкость, упростить и ускорить работы, отказаться от ряда сложных и дорогостоящих технологий гидроизоляции. Эти качества обработанные материалы сохраняют при  поверхностной обработке, по крайней мере, на 10 лет, а по косвенным данным до 30 лет. При объемном внесении (глубинной пропитке) – на  весь срок службы конструкции, здания, сооружения.
Традиционной областью применения гидрофобизаторов является наружная поверхностная обработка кирпичной кладки – фасадов зданий. Поэтому Вам  можно обработать наружную поверхность стен  здания гидрофобизаторами, предназначенными для силикатного кирпича.
Но, прежде всего, для отвода грунтовых вод от здания необходимо устроить дренаж, так как основное насыщение стен влагой происходит из-за замачивания фундамента. Поэтому в  Вашем случае наружная поверхностная обработка кирпичной кладки гидрофобизаторами, как мертвому – припарки.

Добавлено: 20.01.2012 15:25

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Радиоактивны ли используемые при изготовлении светящихся в темноте знаков безопасности фотолюминесцентные материалы? Предъявляются ли какие-нибудь специальные требования к размещению пожарных и эвакуационных знаков безопасности из фотолюминесцентных материалов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Радиоактивны ли используемые при изготовлении светящихся в темноте знаков безопасности фотолюминесцентные материалы? Предъявляются ли какие-нибудь специальные требования к размещению пожарных и эвакуационных знаков безопасности из фотолюминесцентных материалов?

Фотолюминесцентные материалы, применяемые при изготовлении знаков безопасности и других элементов фотолюминесцентных  эвакуационных систем (ФЭС), не радиоактивны и не токсичны. Отечественное производство ФЭС осуществляется на НПКФ «Электон». Однако при приобретении знаков требуйте на них сертификаты...

Как правильно обрабатывать деревянные конструкции? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно обрабатывать деревянные конструкции?

Для уничтожения древесных вредителей: жуков-точильщиков, усачей, древогрызов, короедов можно также использовать состав «Древесный лекарь» Марка 4. В начальной степени поражения древесными вредителями, когда имеют место отдельные летные отверстия, а древесина практически не разрушена, то для ее обра...

Может быть, фундамент по горизонтали обработать какой-нибудь гидроизолирующей жидкостью? Антисептирование древесины сруба делать полностью или можно только первый венец? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Может быть, фундамент по горизонтали обработать какой-нибудь гидроизолирующей жидкостью? Антисептирование древесины сруба делать полностью или можно только первый венец?

Сделайте горизонтальную гидроизоляцию цоколя в два слоя рубероида. Можно делать антисептирование только нижнего первого венца.  Но для того, чтобы деревянный дом прослужил долго лучше сделать обработку древесины полностью.  Она выполняется для защиты деревянных конструкций от гниения и воздействия ...