Что лучше добавить в глиняный раствор для крепости, чтобы обложить кирпичом железную печь в бане.

При кладке печей из кирпича для прочно­го и герметичного соединения их в один сплошной монолит приме­няют глиняные, известковые или цементные растворы.
Раствором - называется  затворенная водой смесь из вяжущего, т. е. скрепляющего вещества (глины, извести или цемента) и за­полнителя (песка, шлака). Заполнитель уменьшает усадку раствора при тверде­нии, сохраняя свой объем постоянным, а в некоторых случаях спо­собствует повышению теплозащитных свойств раствора (например, заполнитель в виде шлака).
Существует мнение, что прочность глиняного раствора можно увеличить при помощи всевозможных добавок, например на 10кг глины – 100-150г поваренной соли или 1 кг цемента.
Если правильно подобраны составные части, глиняный раствор не требует никаких добавок, а всевозможные рекомендации - лишь подстраховка. Ведь наши прадеды вряд ли пользовались цементом, а печи стояли по сто и более лет.
Глиняные растворы при высыха­нии прочно связывают отдельные кирпичи,  превращая весь массив печи в один сплошной монолит. Глиняный раствор выдерживает темпе­ратуру до 800—1000° С. Кладка, сложенная на глиняном растворе, имеет тонкие швы. При высы­хании такие швы не растрескиваются и не выкрашиваются. Для получения тонких швов в кладке (4—5 мм) раст­вор нужно тщательно приготовить, т. е. он не должен содержать крупного пес­ка, комков глины или посторонних примесей.
Для приготовления качественного глиняного раствора  в небольших количествах, например на 1—2 печи, глину заранее (за один-два дня) замачивают, затем выкладывают в виде грядки рядом с песком на плотный дощатый настил-боек и перемешивают, сильно ударяя лопатой. Крупные твердые комки глины разбивают и раз­мельчают трамбовкой. Раствор переме­шивают до тех пор, пока не исчезнут все комки и масса приобретет однородность и пластичность. Последние порции воды добавляют в раствор на рабочем месте, при этом разбавляют его до необходимой густоты.
Количество песка, добавляемого в раствор, зависит от жирности глины. Жирные глины требуют большего количества песка. Обыч­ное и самое распространенное соотношение глины и песка в глиня­ном растворе 1:1 или 1:2. Количество воды составляет примерно 1/2 объема глины.
Хорошо перемешанный глиняный раствор легко сползает со стальной лопаты и не растекается на ней.

Добавлено: 21.02.2012 22:11

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Раствор из песка не эластичный и быстро садиться, подскажите, есть ли какие-нибудь хитрости, чтобы сделать его более эластичным? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Раствор из песка не эластичный и быстро садиться, подскажите, есть ли какие-нибудь хитрости, чтобы сделать его более эластичным?

Качество кирпичной и блочной кладки зависит не только от правильности расстилания и разравнивания раствора на постели, но и от свойств кладочного раствора. Растворы, обладающие большой пластичностью, легко расстилаются, разравниваются по кладке и равномерно уплотняются при укладке кирпича или блока....

Добавки в бетонную смесь. Что такое ПАВ, как они действуют на смесь, в каком случае добавляют? Изменится ли при этом морозостойкость и водопроницаемость? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Добавки в бетонную смесь. Что такое ПАВ, как они действуют на смесь, в каком случае добавляют? Изменится ли при этом морозостойкость и водопроницаемость?

Строительный цементный раствор представляет собой систему, состоящую из различных компонентов, в числе которых основные – цемент, заполнители и вода. Твердые вещества, входящие в систему, представляют каждый по себе отдельную фазу, которая одинакова по составу и по всем свойствам и отделена от остал...

С глубоким уважением, задаю вопрос как начинающий работник в сфере трубопровода. Какие дефекты встречаются на трубных сварочных швах и их устранения: например (корень, облицовка, и т.д.) виды их устранения. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

С глубоким уважением, задаю вопрос как начинающий работник в сфере трубопровода. Какие дефекты встречаются на трубных сварочных швах и их устранения: например (корень, облицовка, и т.д.) виды их устранения.

«Как начинающему работнику в сфере трубопровода», неплохо было бы для начала проштудировать литературу по выполнению сварочных работ, например, «Справочное пособие электросварщика», автор Хромченко Ф.А. В нем приведены справочные данные по сварочным материалам, основным способам сварки чугуна, стале...