Что лучше сделать: песчаную или артезианскую скважину или колодец? Если колодец, то вдруг в него что-нибудь попадет?

Для водозабора в Московской области существуют два типа скважин:


  • фильтровые до 35 м – «на песок»;

  • глубокие до 100 м и более – «на известняк», их иногда называют «артезианскими» скважинами.

Бурение скважины на воду – серьезная задача, связанная с гидрогеологической ситуацией в конкретном районе МО. При этом применяются различные методы бурения и специализированные буровые установки.
Для бурения песчаных скважин применяют шнек с высокой скоростью бурения – до десятков метров проходки в сутки. Бурение артезианских скважин производится гидравлическим методом с помощью шарошечных долот (роторный метод) с промывкой специальным буровым раствором.
По завершению бурения скважина промывается, прокачивается до визуально чистой воды и сдается заказчику.
На готовый объект выдается паспорт и гарантийный талон. Если есть необходимость, выполняется полное обустройство скважины.
Из Вашего рассказа ясно, что в подвале Вашей дачи установлен, скорее всего, не песчаная скважина, а  абиссинский колодец.
Он представляет  собой трубу диаметром в 1 дюйм  и длиной до 15 метров, на нижнем конце которой изготовлен фильтр: перфорация и мелкоячеистая сетка. На верхнем конце трубы устанавливается насос. Сооружение скважины обычно производится в течение одного дня, что зависит в основном от категории грунта и глубины залегания водоносного слоя. Используемая техника не требует большого пространства, поэтому колодец может быть установлен даже в подвальном помещении.
Какой водозабор лучше всего устроить на участке зависит, прежде всего, от гидрогеологических условий почвы в Вашем районе и, конечно, от наличия денежных средств.
Какая скважина лучше?

  • Устройство мелкой песчаной скважины – дешевле. При стоимости бурения, примерно, 1100 рублей за погонный метр 20-метровая скважина обойдется (без обустройства) 22 тыс. руб. Артезианская скважина глубиной 100 м , примерно, 1300 р. за метр бурения стоит (без обустройства) 130 тыс. руб.

  • Средний срок службы у артезианской скважины – больше: 50 лет против 5 лет у песчаной скважины.

  • Поэтому соотношение цена/срок службы (4400 и 2600 соотв.) явно не в пользу последней.

  • Кроме того, обильность водой  водоносных известняков несравненно больше, чем верхние слои почвы.

  • Немаловажна и экология – близость  водоносных песков к поверхности земли с ее ливневой подпиткой, выгребными ямами и микроорганизмами, не прибавляет плюсов песчаной скважине. Хотя качество воды из простого или абиссинского колодца иногда может быть значительно лучше, чем вода с глубины 25 – 30 и даже с 80 – 120 метров.

Как альтернатива разным типам скважин, рассмотрим устройство водозабора в виде обычного колодца.
Колодец самый древний, простой и надежный вид водозаборного устройства. В большинстве деревень и поныне стоят «журавли» – устройства для облегчения подъема воды из колодца на поверхность земли. Конечно, сейчас колодцы оборудуются современными устройствами, и нет необходимости таскать из них воду вручную и по одному ведру. Устраивают колодец или из набора стандартных железобетонных колец, или из монолитного железобетона. Второе предпочтительнее, так как колодец, устроенный по предлагаемой технологии, имеет сплошной монолитный железобетонный ствол. Достоинство такого колодца состоит в том, что в железобетонном стволе отсутствуют швы, то есть, это фактически сплошная железобетонная шахта. Таким образом, попадание в колодец загрязненной воды с верхних слоев грунта полностью исключается. Глубина заложения колодца колеблется от 8—10 до 12—15м и может при желании доходить до 20 м. В этом случае отбираются  почвенная и грунтовая воды, которые наиболее пригодны для питья.
После устройства  железобетонного ствола колодца над ним устраивают шатер, перекрывающий  устье на 300—400 мм по обе стороны, а также ворот. Колодец оборудуют прочной откидывающейся крышкой, которая предохраняет воду от посторонних предметов, пыли, грязи, насекомых и грызунов. В семье, где имеются маленькие дети, крышку колодца нужно запирать после каждого пользования колодцем.

Добавлено: 04.02.2012 22:10

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Может ли замерзнуть вода в скважине? Каким образом утепляется скважина? Что нужно сделать с артезианской скважиной, если она зимой не эксплуатируется? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Может ли замерзнуть вода в скважине? Каким образом утепляется скважина? Что нужно сделать с артезианской скважиной, если она зимой не эксплуатируется?

Вода, как в песчаной, так и в артезианской скважине находится ниже точки промерзания грунта, поэтому она в них не замерзает. Помню, когда проживал в Амурской области, где морозы за минус 40ºC, то иногда зимой ездили на дачу, на которой была устроена песчаная скважина. Уж очень вкусная была в ней вод...

Подскажите, какую легкую и прочную полимерную сетку можно использовать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, какую легкую и прочную полимерную сетку можно использовать?

Для межевого ограждения Вашего дачного участка подойдет сетка типа «Синтофлекс Е». Это – гибкая, высокопрочная двуосноориентированная полипропиленовая сетка. Она используется для ограждения различных территорий. Благодаря удобству и простоте в применении, а также своим физическим свойствам: не ржаве...

В каких случаях брусовой дом ставят на свайный фундамент (металлические или железобетонные сваи) и какова их долговечность? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В каких случаях брусовой дом ставят на свайный фундамент (металлические или железобетонные сваи) и какова их долговечность?

Свайный фундамент, в котором для передачи нагрузки от сооружения на грунт использую сваи. Состоит из свай и объединяющего их ростверка. Выбор между свайным и обычным фундаментом на естественном основании производится на основе их технико-экономического сравнения в данных инженерно-геологических усло...