Что можно проложить между холодной и немного влажной стеной обычной квартиры и обоями, чтобы обои со временем не пузырились и не отходили от стены? Протечек нет. Стена выходит на улицу (не внутренняя).

Причиной образования сырости является смещение точки росы внутрь помещения. Точка росы – это температура, при которой воздух, имеющий определенную исходную температуру и относительную влажность, больше не в состоянии поглощать влагу.
Для того чтобы  избавиться от избыточной влаги и как следствие сместить точку росы наружу необходимо:


  1. Проветривать помещения квартиры.

В результате проветривания использованный, теплый и влажный воздух выводится наружу. В помещение поступает свежий, холодный и сухой воздух. Таким образом, проветривание – это обмен воздуха связанный с неизбежной потерей тепла. Эти потери тепла могут быть сведены до минимума, например, при кратковременном проветривании с открытыми настежь окнами. Зимой за несколько минут проветривания комната заполняется свежим воздухом при незначительном охлаждении.
Например, утром после того, как вы встаете с постели, необходимо на короткое время раскрыть окна настежь. При этом влажный воздух выйдет наружу, а войдет свежий наружный воздух.
2. Устроить хорошую естественную или принудительную вентиляцию.
Очень важно, чтобы хорошо работала шахтная естественная вентиляция. Для этого необходим зазор 10-20мм  между уровнем пола и дверьми санузла и кухни, чтобы обеспечивался свободный проход воздушного потока. Кроме того выход вентиляционного канала на крыше должен быть исправным и не загроможденным мусором и битым кирпичом. Если естественная вентиляция не работает – отсутствует тяга, то необходимо написать заявку в кампанию, обслуживающую Ваш дом.
Также рекомендуется устанавливать дополнительные устройства вентиляции, такие, как климатические клапаны с дозируемым потоком воздуха, которые могут монтироваться на оконной раме.
3. Утеплить наружные стены.
Утеплить стены можно как изнутри, так и снаружи. При этом утепление стен изнутри имеет целый ряд недостатков:

  • Необходим пароизоляционный слой с внутренней стороны теплоизоляции для исключения возможной работы ее во влажном состоянии, чем нарушается  правило говорящее о том, что паропроницаемость слоев в многослойной конструкции должна возрастать изнутри наружу. При отсутствии искусственной вентиляции это обязательно приведет к конденсации влаги на пароизоляционном слое.

  • Несущая стена при таком способе утепления не будет выведена из зоны воздействия на нее внешней среды, в частности  знакопеременных температур. То есть теряется огромное преимущество утепленной стены – высокая долговечность.

  • Вследствие утепления уменьшаются размеры помещения.


Если утепление изнутри единственно возможное решение, то его производят следующим образом:

  •  Устанавливается несущий каркас с шагом стоек 580-590 мм. Это позволит без проблем установить плиты утеплителя в распор.

  • Поверх утеплителя и каркаса укладывается пароизоляционный слой. Это может быть как специальная мембрана, так и обычная, но толстая пленка. Главное создать герметичный слой.

  • Устраивается дополнительный каркас, что бы создать воздушный зазор между пароизоляцией и внутренней отделкой. Это позволит избежать увлажнения материала отделки в случае образования конденсата. Для этого достаточно небольшого воздушного зазора 10-15мм.

  • Непосредственно отделка помещения, например гипсокартонными листами.


Для конструкции внешнего утепления можно выделить штукатурный и вентилируемый фасады.
Штукатурный фасад.
Данная система утепления представляет собой следующую конструкцию:
- несущая стена;
- теплоизоляционная плита, которая сначала приклеивается, а после закрепляется при помощи дюбелей;
- слой базовой штукатурки, армированный щелочестойкой стеклосеткой;
- слой декоративной штукатурки.
Для такого вида утепление можно использовать минераловатные плиты, например «ЛайтБаттс» фирмы «Rockwool».
Вентилируемый фасад.
Достаточно популярное решение, т.к. работы по отделке фасада можно производить в любое время года. Требования к вентилируемым фасадам таковы, что использование в них горючих материалов запрещено. Исключение составляют лишь различные защитные пленки. Теплоизоляционный слой должен быть гидрофобизирован, не давать усадки при условии закрепления дюбелями. Еще очень важно, что бы в толще утеплителя не возникало конвективных потоков параллельных плоскости фасада, которые бы снижали его теплоизоляционные показатели
Конструкция вентилируемого фасада включает в себя:
-   несущая стена;
-   теплоизоляционный слой, закрепленный дюбелями;
-   воздушная прослойка, около 50мм;
-   направляющие, закрепленные на стене через специальные кронштейны;
-   защитно-декоративный слой, установленный в направляющие.
Для такого вида утепления советуем применить минераловатные плиты, например «ВентиБаттс» фирмы «Rockwool».

Добавлено: 10.04.2012 21:43

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Собираюсь монтировать в комнате двухуровневый потолок из гипсокартона. Какие каркасы лучше использовать металлические или деревянный брус и как его крепить к существующему потолку, так как он плохо сверлится BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираюсь монтировать в комнате двухуровневый потолок из гипсокартона. Какие каркасы лучше использовать металлические или деревянный брус и как его крепить к существующему потолку, так как он плохо сверлится

Существует 2 вида каркаса для устройства подвесного потолка: - металлический каркас; - деревянный каркас. Металлический каркас. Для устройства каркаса применяются два вида профилей – потолочные и направляющие. Металлические профили изготавливаются из стальной ленты толщиной 0,55–0,8 мм методом х...

Вреден ли «Дорнит»? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Вреден ли «Дорнит»?

«Дорнит» - это экологически безопасное тканое и нетканое водо- и воздухопроницаемое геотекстильное полотно, изготовленное из полипропиленовых волокон иглопробивным методом или методом термического скрепления. Основные свойства геотекстильного материала «Дорнит»: - материал не подвержен гниению; - ...

Как выложить в деревянном доме ванную комнату плиткой и нужно ли утеплять полы? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как выложить в деревянном доме ванную комнату плиткой и нужно ли утеплять полы?

Выполнение облицовки деревянных стен  керамической плиткой осуществляется с помощью следующих вариантов: 1-й вариант. Необходимо сначала оббить стены металлической сеткой с величиной ячеек 10-15мм. Металлическая сетка прибивается не на деревянную стену, а на  бруски толщиной 20-25мм, и шириной 30-...