Что можно проложить между холодной и немного влажной стеной обычной квартиры и обоями, чтобы обои со временем не пузырились и не отходили от стены? Протечек нет. Стена выходит на улицу (не внутренняя).

Причиной образования сырости является смещение точки росы внутрь помещения. Точка росы – это температура, при которой воздух, имеющий определенную исходную температуру и относительную влажность, больше не в состоянии поглощать влагу.
Для того чтобы  избавиться от избыточной влаги и как следствие сместить точку росы наружу перед оклейкой холодных стен обоями необходимо:


  1. Проветривать помещения квартиры.

В результате проветривания использованный, теплый и влажный воздух выводится наружу. В помещение поступает свежий, холодный и сухой воздух. Таким образом, проветривание – это обмен воздуха связанный с неизбежной потерей тепла. Эти потери тепла могут быть сведены до минимума, например, при кратковременном проветривании с открытыми настежь окнами. Зимой за несколько минут проветривания комната заполняется свежим воздухом при незначительном охлаждении.
Например, утром после того, как вы встаете с постели, необходимо на короткое время раскрыть окна настежь. При этом влажный воздух выйдет наружу, а войдет свежий наружный воздух.
2. Устроить хорошую естественную или принудительную вентиляцию.
Рекомендуется устанавливать дополнительные устройства вентиляции, такие, как климатические клапаны с дозируемым потоком воздуха, которые могут монтироваться между рамой и створкой окна. Важно также, чтобы хорошо работала шахтная естественная вентиляция и чтобы ее входы не закрывались мебелью.
3. Утеплить наружные стены.
Утеплить стены можно как изнутри, так и снаружи. При этом утепление стен изнутри имеет целый ряд недостатков:

  • Необходим пароизоляционный слой с внутренней стороны теплоизоляции для исключения возможной работы ее во влажном состоянии, чем нарушается  правило говорящее о том, что паропроницаемость слоев в многослойной конструкции должна возрастать изнутри наружу. При отсутствии искусственной вентиляции это обязательно приведет к конденсации влаги на пароизоляционном слое.

  • Несущая стена при таком способе утепления не будет выведена из зоны воздействия на нее внешней среды, в частности  знакопеременных температур. То есть теряется огромное преимущество утепленной стены – высокая долговечность.

  • Вследствие утепления уменьшаются размеры помещения.

Если утепление изнутри единственно возможное решение, то его производят следующим образом:

  • Устанавливается несущий каркас с шагом стоек 580-590 мм. Это позволит без проблем установить плиты утеплителя в распор.

  • Поверх утеплителя и каркаса укладывается пароизоляционный слой. Это может быть как специальная мембрана, так и обычная, но толстая пленка. Главное создать герметичный слой.

  • Устраивается дополнительный каркас, что бы создать воздушный зазор между пароизоляцией и внутренней отделкой. Это позволит избежать увлажнения материала отделки в случае образования конденсата. Для этого достаточно небольшого воздушного зазора 10-15мм.

  • Непосредственно отделка помещения, например гипсокартонными листами.

Для конструкции внешнего утепления можно выделить штукатурный и вентилируемый фасады.
Штукатурный фасад.
Данная система утепления представляет собой следующую конструкцию:
- несущая стена;
- теплоизоляционная плита, которая сначала приклеивается, а после дюбелируется;
- слой базовой штукатурки, армированный щелочестойкой стеклосеткой;
- слой декоративной штукатурки.
Для такого вида утепление можно использовать минераловатные плиты, например «ЛайтБаттс» фирмы «Rockwool».
Вентилируемый фасад.
Достаточно популярное решение, т.к. работы по отделке фасада можно производить в любое время года. Требования к вентилируемым фасадам таковы, что использование в них горючих материалов запрещено. Исключение составляют лишь различные защитные пленки. Теплоизоляционный слой должен быть гидрофобизирован, не давать усадки при условии закрепления дюбелями. Еще очень важно, что бы в толще утеплителя не возникало конвективных потоков параллельных плоскости фасада, которые бы снижали его теплоизоляционные показатели
Конструкция вентилируемого фасада включает в себя:
-   несущая стена;
-   теплоизоляционный слой, закрепленный дюбелями;
-   воздушная прослойка, около 50мм;
-   направляющие, закрепленные на стене через специальные кронштейны;
-   защитно-декоративный слой, установленный в направляющие.
Для такого вида утепления советуем применить минераловатные плиты, например «ВентиБаттс» фирмы Rockwool.

Добавлено: 02.03.2012 09:06

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хотел купить оборудование для наклейки мягкой кровли, но мне предлагают оборудование на газе, но на газе очень медленно идет работа. Как, то видел оборудование на солярке. Где его можно купить и как оно называется? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хотел купить оборудование для наклейки мягкой кровли, но мне предлагают оборудование на газе, но на газе очень медленно идет работа. Как, то видел оборудование на солярке. Где его можно купить и как оно называется?

Для устройства мягкой кровли или при ремонте старого рулонного покрытия используются агрегаты как на газе, так и на дизтопливе, а также на инфракрасном излучении. Однако какой бы тип оборудования не применялся, необходимо соблюдать требования техники безопасности при проведении кровельных работ. Пос...

Как правильно и какие обои можно поклеить в щитовом доме. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно и какие обои можно поклеить в щитовом доме.

Обычно стены щитового дома обшиваются гипсокартонными листовыми материалами, и затем они окрашиваются лучше всего водоэмульсионными составами или оклеиваются обоями. Гипсокартон, как известно, является идеальной основой под любые виды обоев, однако перед их наклейкой необходимо выполнить следующие ...

Собираемся обкладывать деревянный дом облицовочным кирпичом. Как лучше это сделать? Можно ли самим выложить стены, какие технологии и профессиональные хитрости для этого имеются? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираемся обкладывать деревянный дом облицовочным кирпичом. Как лучше это сделать? Можно ли самим выложить стены, какие технологии и профессиональные хитрости для этого имеются?

При строительстве или реконструкции жилых деревянных домов можно применить разные решения. Если при этом приложить умелые руки, то дом станет по-настоящему удобным для проживания и современным по внешнему виду. Обычно фасады деревянных домов отделывают облицовочным керамическим или силикатным кирпич...