Что такое фитинг?

Фитинг – обобщенное название соединительных элементов, устанавливаемых в местах разветвлений трубопроводов, поворотов или переходов на другой диаметр, а также при необходимости частой сборки и разборки труб. Фитинги служат и для герметичного перекрытия трубопровода и прочих вспомогательных целей. Фитинги, соединяющие концы труб одинакового диаметра, называются прямыми, а фитинги, скрепляющие концы труб разного диаметра – переходными. С помощью специальных фитингов можно подключить и соединить трубы без нарезки резьбы или применения сварки, при этом такие технологические операции занимают немного времени.
    Металлические фитинги из черных металлов в основном изготавливаются из ковкого чугуна и стали, а фитинги из цветных металлов изготавливают из латуни, а иногда из меди. При производстве фитингов применяют и другие металлы, но значительно реже.
    Фитинги для металлических труб подразделяются на элементы резьбового, сварного с гладкими концами под сварку и фланцевого соединения. Резьбовые фитинги для водопроводных и газопроводных стальных труб изготовляют с цилиндрической резьбой. Для создания герметичного соединения цилиндрическую резьбу уплотняют льняной прядью, смоченной железным суриком, замешанным на натуральной олифе, лентой ФУМ, или специальной уплотняющей нитью.
    Фитинги для металлических водогазопроводных труб изготовляют в основном из ковкого чугуна и из стали. Наружная и внутренняя поверхность фитинга не должны иметь раковины и инородные включения. Торцовые плоскости фитингов должны быть перпендикулярны к осям проходов.
Чтобы придать большую прочность, фитинги из ковкого чугуна снабжают по краям специальным буртиком – утолщением. У стальных фитингов буртиков нет.
В основном, фитинги выпускают диаметров условного прохода от 8 до100 мм. Как правило, применяют такие фитинги для трубопроводов, температура рабочей жидкости в которых не выше 75ºC, а условное давление равно1,6 МПа при любом условном диаметре (Dy) для стальных фитингов и при Dy не более40 ммдля фитингов из ковкого чугуна.
    Фитинги для металлопластиковых труб имеют то же назначение, что и фитинги для металлических. Для их стыковки с трубами используется цанговое соединение. Также они бывают переходными с цангового на резьбовое соединение, для стыковки металлопластиковых труб и труб металлических.
Фитинги для полипропиленовых труб имеют то же назначение, что и фитинги для металлических. Для их соединения с трубами применяется сварка. Сварка обычно выполняется специальным устройством, разогревающим соединяемые поверхности до260°C. Для соединения полипропиленовых труб и труб из металла фитинги также бывают переходными со сварного соединения на соединение резьбовое.
При монтаже и ремонте трубопроводов из полиэтилена низкого давления (ПНД) и других полимерных материалов часто требуются детали, позволяющие быстро и надежно осуществить соединение пластиковых труб без сварки. Фитинги ПНД применяются для соединения пластиковых труб ПНД между собой, а также для их стыковки с различного рода трубами, шлангами и арматурой. Монтаж фитингов ПНД не требует специальных знаний и навыков, что делает их практичными при эксплуатации.
Таким образом, фитинг – это углы и отводы, с помощью которых изменяют направление потока на 45-120°; тройники. Кроме того это – муфты для соединения одинаковых труб прямого участка трубопровода; переходники – сгоны, ниппеля, футорки, «американки», с помощью которых соединяют различными способами трубы изготовленные из разных материалов, а также разного диаметра. К фитингам относятся гребенки и коллекторы, которые дают возможность ответвления от магистральной трубы в одном направлении, а также крестовины, которые обеспечивают ответвление в двух направлениях. Для герметичной заделки концов труб используются такие фитинги как заглушки, пробки и колпаки, а для присоединения гибких шлангов – штуцера.

Добавлено: 18.05.2012 18:52

Обсуждение вопроса на форуме:

Что такое фитинг?

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Делаем в офисе евроремонт, но не устраивает качество работ, которые производят рабочие фирмы. Эту фирму посоветовали нанять наши хорошие знакомые, у которых они тоже делали ремонт. Фирма вроде бы не липовая, давно работает и по ремонту, и по строительству. Как можно грамотно предъявить претензии по выполненному ремонту? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Делаем в офисе евроремонт, но не устраивает качество работ, которые производят рабочие фирмы. Эту фирму посоветовали нанять наши хорошие знакомые, у которых они тоже делали ремонт. Фирма вроде бы не липовая, давно работает и по ремонту, и по строительству. Как можно грамотно предъявить претензии по выполненному ремонту?

Наконец-то ремонт в офисе закончен, однако вас не устраивает качество выполненных работ. Как следует поступить, чтобы добиться устранения выявленных при приемке недостатков? Если не уверены в своей правоте, то на акте при­емки можно написать следующее: «Качество работ неудовлетвори­тельное. Подробна...

Мне выкопали котлован 1,80 на 2,30 в глине. Стенки не укрепили. Прошли дожди и 2 маленькие стенки обвалились, как выйти из этой ситуации? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Мне выкопали котлован 1,80 на 2,30 в глине. Стенки не укрепили. Прошли дожди и 2 маленькие стенки обвалились, как выйти из этой ситуации?

Котлован представляет собой выемку в грунте, предназначенную для устройства оснований и фундаментов зданий и других инженерных сооружений. Рытье котлованов – это основополагающий этап строительства, качество выполнения которого влияет на надежность всего здания. Устройство котлована производится как...

Подскажите, пожалуйста, можно ли по технике безопасности установить электрическую духовку рядом с газовой трубой на уровне газового крана и газового счетчика? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, можно ли по технике безопасности установить электрическую духовку рядом с газовой трубой на уровне газового крана и газового счетчика?

Расстояние от электроприборов до газовых трубопроводов в жилых зданиях никакими нормативными документами не регламентируется. Например, благополучно сосуществуют в одном корпусе бытовой печи «BEKO FM 662 IMT» газовая плита с электрической духовкой. Однако в любом случае необходимо оставить какой-то...