Что такое индукционные плиты?

     Вопрос: Скоро перебираемся жить на дачу, газ не подведен, встал вопрос выбора плитки для приготовления пищи- электроплитку или газовую плитку с баллоном .Mуж предлагает купить индукционную одно или  двух конфорочную плитку. Что это такое, не вредит ли она здоровью?

     Ответ: Индукционная плитка, это вид кухонной электрической плиты. Разогревает металлическую посуду с приготавливаемыми продуктами под средством индуцированных выхревых токов с рабочей частотой 20-100кГц, что не является опасным для здоровья.

Для такой плиты подходит не вся посуда, а только та, что может эффективно поглощать электромагнитную энергию. Поэтому при выборе посуды необходимо просто приложить к ее дну магнит- если посуда магнитится- она пригодна для использования на индукционной печке. Большинство таких печек распознают посуду- если она не пригодна к использованию на индукционной печи- устройство просто не включит печь в рабочий режим. Очень хорошо подходит посуда из чугуна, вся эмалированная посуда,нержавеющая, со слоем ферромагнитного металла в дне.

Достоинства- в отличие от плит с ТЭНами выделяется мгновенная заданная энергия сразу в толщу посуды, времени на разогрев поверхности плитки не требуется. Это по удобству приближает такие плиты к газовым, но тут не требуется возить с собой баллоны с газом.

В отличие от классических электроплит конфорка у индукционных плит не нагревается-нагревается только сама посуда, можно пользоваться встроенными программами по приготовлению пищи- плитка сама регулирует температуру приготавливаемых продуктов и время выключения. Поверхность в большинстве стеклянная, легко чистить.  Запекаем картошку на такой плитке очень просто—кладем чистый лист бумаги на печку а на него выкладываем картошку, задаем температуру и ждем сигнала автоматики о том . что картошку можно снимать.Удачи.

Недостатки: Только требования к посуде.

 

Добавлено: 26.04.2013 13:03

Обсуждение вопроса на форуме:

Что такое индукционные плиты?

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какую духовку выбрать-газовую или электрическую BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какую духовку выбрать-газовую или электрическую

Вопрос: Вот год экономила и наконец собрала денюшку на новую печку Занусси, но есть они с газовой духовкой ,а есть и с электрической. Посоветуйте, что выбрать, жалко отдать деньги а потом мучиться. Ответ: Если у вас с электрической проводкой все нормально советую приобрести с электрической духовк...

Какие кастрюли и какой фирмы покупать для дома. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие кастрюли и какой фирмы покупать для дома.

     Вопрос: Столкнулась с проблемой различного вида кастрюль, при этом не очень качественного исполнения. Может подскажете, какие признаки хороших кастрюль существуют, какую фирму выбрать? Ориентируюсь на цену до 2.5 тыс. рублей.      Ответ: Прежде чем выбирать кастрюли, сковородки, сначала опре...

Субсидии от государства BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Субсидии от государства

     Вопрос:Наша фирма планируем открыть фабрику с мощьностью 2 т.ч по производству пеллет в России.,.Брянская. ,Тверская обл., используя солнечные панели ...Какие субсидии существуют от государства для промышленных предприятий ..Спасибо.      Ответ: Вам необходимо обратиться с вашим бизнес- план...