Что такое плазменная сварка и где она применяется?

Сварка один из технологических процессов который применяется при ремонте, монтировании и реконструкции оборудования. Исправная работа оборудования напрямую зависит от качества сварки. Ведь если при сварке доменных ферм где-то получился слабый шов, то он обязательно прорвется, что приведет к остановке доменной печи или того хуже к гибели людей.
В последнее время на место старой технологии сварки стали приходит все более новые, одна из них – плазменная сварка.
Для того чтобы понять, что такое плазменная сварка, сначала нужно разобраться с тем, что такое плазма.
   Плазма, по определению - это ионизированный газ, т.е. поток ядер и электронов, не связанных между собой.   Как известно, отрицательно заряженный электрон и положительно заряженное ядро взаимно притягиваются под действием кулоновских сил.
Для того, чтобы оторвать все электроны от ядер, нужно сообщить веществу огромную энергию - либо нагреть до высокой температуры, либо разогнать до высокой скорости и "ударить" обо что-нибудь
   Плазменная сварка - это сварка плавлением, при которой нагрев проводится направленным потоком дуговой плазмы. Такая сварка основана на разогреве рабочего газа, его ионизации и выпуске тонкой струёй на рабочую поверхность через наконечник плазмотрона.
Можно дать ёще одно определение:
  Плазменная сварка - сварка сжатой дугой, - сварка плавлением, при которой нагрев соединяемых деталей производят дугой, сжатой потоком газа или внешним  магнитным  полем.   Выполняется плазматронами.
 При сжатии дуги повышается концентрация энергии, температура столба, и уменьшается пятно нагрева по сравнению со свободно горящей дугой.
Плазменная сварка основана на работе генератора плазмы, или плазмотрона. Плазмотроны бывают высокочастотные и дуговые. Под действием сильного электрического тока газ ионизируется, и затем используется для сварки.
На сегодняшний день пламенная сварка является одним из наиболее прогрессивных, качественных и быстрых способов сварки.
Она широко используется в авиа- и автомобилестроении, приборостроении, химическом машиностроении и других сферах промышленного производства.   Применение плазменной сварки - это путь к новому технологичному уровню производства, высокой степени автоматизации производственного процесса, экономичности и превосходному качеству выпускаемых изделий.
Преимущество плазменной сварки состоит в том, что она не подвергает опасности сварщика, когда тот работает за аппаратом. Аппарат по плазменной сварке совершенно безопасен и экономичен по сравнению с другими аппаратами, которые используют в работе баллоны с кислородом, пропаном или ацетиленом. Использование плазменной сварки позволяет не только вывести производство на совершенно новый уровень, но и заметно повысить экономичность и мобильность сварочных работ.

Добавлено: 06.08.2012 07:47

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Начальство заказало для склада закупить штабелер, что это за зверь и чем он отличается от вилочного погрузчика? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Начальство заказало для склада закупить штабелер, что это за зверь и чем он отличается от вилочного погрузчика?

    Что такое штабелёр можно узнать из различных энциклопедических словарей, которых в настоящее время в интернете не один и не два. Так, например в БСЭ говорится, что это погрузчик с фронтальным выдвижным грузоподъемником или вилами грузоподъемностью до 3,2 тонны, перемещающийся по поверхности пола...

Мы живем на 5-м этаже кирпичного дома. Дом старый. Последние года стали наведываться эти твари. Спускаются видимо с чердака по стояку (там щели),или живут в деревянном полу, плинтусах. Они коричневые, см 1,5 длинной. Слышно по ночам как они копошатся. Как извести этих монстров!!!!??? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Мы живем на 5-м этаже кирпичного дома. Дом старый. Последние года стали наведываться эти твари. Спускаются видимо с чердака по стояку (там щели),или живут в деревянном полу, плинтусах. Они коричневые, см 1,5 длинной. Слышно по ночам как они копошатся. Как извести этих монстров!!!!???

Таракан - один из древнейших видов на земле, первые находки отмечены в каменно-угольном периоде 280-300 млн. лет назад. Не изменились в процессе эволюции. Одна из групп насекомых широко распространенных по всему земному шару. В странах СНГ насчитывается более 55 видов. Практическое значение имеют 8...

Есть ли отличие между фарфором и керамикой? В чём это отличие? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Есть ли отличие между фарфором и керамикой? В чём это отличие?

Глина во все времена считалась современным материалом. И сегодня наш быт окружают облицовочные плиты, ванны, раковины, кувшины, чашки. Керамика (греч. keramike — гончарное искусство, от kéramos — глина), изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также ок...