Делаем в офисе евроремонт, но не устраивает качество работ, которые производят рабочие фирмы. Эту фирму посоветовали нанять наши хорошие знакомые, у которых они тоже делали ремонт. Фирма вроде бы не липовая, давно работает и по ремонту, и по строительству. Как можно грамотно предъявить претензии по выполненному ремонту?

Наконец-то ремонт в офисе закончен, однако вас не устраивает качество выполненных работ. Как следует поступить, чтобы добиться устранения выявленных при приемке недостатков? Если не уверены в своей правоте, то на акте при­емки можно написать следующее: «Качество работ неудовлетвори­тельное. Подробная претензия бу­дет вручена позже». Это позволит вам воспользоваться услугами про­фессиональной строительной экспертизы для составления обоснованной пре­тензии. Следует знать, что за­казчик, принявший работу без про­верки, лишается права ссылаться на явные недостатки работы, кото­рые могли быть установлены при обычном способе приемки, если иное не пре­дусмотрено договором подряда.
Кроме того, заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда, обязан известить об этом подряд­чика в разумный срок после их обнару­жения. Это могут быть какие-то скрытые недо­статки, которые не были ус­тановлены при обычном способе приемки, в том числе и такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком.
Если между заказчиком и подряд­чиком возник спор по поводу наличия каких-то недостатков после выполнения ремонтных работ или же по поводу причин их появления, то в этом случае по требованию любой из сторон должна быть назначена строительная экспертиза. Расходы на производство экспертизы несет подрядчик, однако если экспертизой установлено отсутствие нару­шений подрядчиком договора, то расходы на экспертизу несет сторо­на, потребовавшая назначения экспертизы. Если строительная экспертиза назначена по соглашению между сторонами, то обе стороны несут расходы на нее поровну.
Конечно, претензию к качеству выполненных ремонтных работ можно составить и самостоятельно, указав в ней все недостатки и требования, однако лучше поручить эту работу опытным экспертам. Претензию можно вручить под роспись лично в руки сотруднику подрядчика, имеющему на это полномочия, при этом один эк­земпляр отдается подрядчику, а на втором – вашем сотрудник ставит свою подпись, должность и число. Если отказано в приеме претензии, то необходимо от­править ее заказным пись­мом с уведомлением о вручении, при этом составляется опись вложения. Главное – документально зафиксировать факт принятия претензии подрядчиком.
Если подрядчик не удовлетворил ваши требования, вы вправе обра­титься в суд. Для обращения в суд от вас понадобится:


  • исковое заявление;

  • договор подряда;

  • проектные документы и чертежи;

  • смета на выполнение ремонтных работ;

  • документы об оплате работ и материалов;

  • заключение строительной экс­пертизы;

  • акт приемки выполненных работ;

  • претензия к заказчику по поводу качества выполненных работ;

  • переписка с от­ветчиком и т. д.

Добавлено: 21.05.2012 10:51

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как построить стайку для коров, и какой материал лучше использовать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как построить стайку для коров, и какой материал лучше использовать?

Если планируется «дом» для нескольких коров, то это, скорее всего, уже не «стайка», а настоящий коровник. Такие сооружения строятся по типовому или индивидуальному проекту, в котором предусматриваются все необходимые инженерные системы и коммуникации. В основном коровники возводятся из кирпича или ...

Что такое фитинг? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что такое фитинг?

Фитинг – обобщенное название соединительных элементов, устанавливаемых в местах разветвлений трубопроводов, поворотов или переходов на другой диаметр, а также при необходимости частой сборки и разборки труб. Фитинги служат и для герметичного перекрытия трубопровода и прочих вспомогательных целей. Фи...

Мне выкопали котлован 1,80 на 2,30 в глине. Стенки не укрепили. Прошли дожди и 2 маленькие стенки обвалились, как выйти из этой ситуации? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Мне выкопали котлован 1,80 на 2,30 в глине. Стенки не укрепили. Прошли дожди и 2 маленькие стенки обвалились, как выйти из этой ситуации?

Котлован представляет собой выемку в грунте, предназначенную для устройства оснований и фундаментов зданий и других инженерных сооружений. Рытье котлованов – это основополагающий этап строительства, качество выполнения которого влияет на надежность всего здания. Устройство котлована производится как...