Деревянный дом из бруса построен в 2000 году, стены которого, наверное, не были обработаны специальными защитными средствами, оттого снаружи они потемнели, став темно-серого цвета. Чем их можно обработать, чтобы они стали естественного цвета и не было дальнейшего разрушения?

Для того чтобы отбелить древесину и предупредить ее разрушение имеются много различных антисептических средств как отечественного, так и импортного производства.
Так для отбеливания древесины можно использовать комплекс «Иней», который предназначен для возвращения древесине, имеющей поражения в виде древесной синевы и плесени, первоначальных декоративных свойств. Кроме того этот комплекс используется для придания потемневшим от времени деревянным поверхностям исходного цвета и фактуры свежей древесины. Препарат «Иней» не препятствует естественному дыханию древесины, не ухудшает прочность, а также обеспечивает предварительную антисептическую обработку древесины.
Двухкомпонентная система «Иней» состоит из 2-х раздельно применяемых составов. Состав №1 является готовым к применению водным раствором хлорсодержащего отбеливающего и антисептического средства. Состав №2 поставляется в виде сухого порошкообразного концентрата отбеливающего средства, содержащего активный кислород. Для приготовления рабочего раствора состава №2 сухой концентрат растворяют в воде. Состав №2 значительно усиливает отбеливающее действие состава №1, но смешивать в одной емкости составы №1 и №2 категорически запрещается.
Кроме этого для отбеливания деревянных поверхностей предназначено средство «Сенеж Нео», с помощью которого также удаляют плесневые налеты и грибковую окраску с поверхности древесины.
Средство «Снегурочка 1» – это гелеобразный препарат на основе гипохлорита натрия. Этот состав предохраняет древесину от возможных биологических разрушений, уничтожает грибки, колонии бактерий, восстанавливает естественный цвет древесины. Применяется состав «Снегурочка 1» для отбеливания и предварительного антисептирования древесины.
После отбеливания или осветления древесины, необходимо обязательно выполнить обработку поверхности деревянных стен антисептическими составами, которые представлены на рынке строительных материалов довольно широкой линейкой.
 

Добавлено: 11.04.2012 14:52

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

У меня на пол в кухне 4,5х2,5м куплена плитка керамогранит 0,5х0,5 м. Сделан теплый водяной пол. Вопрос: какие швы допускаются между плитками? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня на пол в кухне 4,5х2,5м куплена плитка керамогранит 0,5х0,5 м. Сделан теплый водяной пол. Вопрос: какие швы допускаются между плитками?

Существует два способа укладки плитки: со швами; без швов. Укладкой со швами считается такая укладка, когда минимальное расстояние между плитками составляет 3мм и более. При бесшовной укладке минимальное расстояние между плитками должно быть не менее 1,5мм, поскольку меньший зазор не обеспе...

У меня гниют переводы под полом, которые проходят вдоль фундамента. Дом частный, постоянно пахнет сыростью. Из подполья по стене начали расти грибы. Пробовал убирать, бесполезно. Что делать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня гниют переводы под полом, которые проходят вдоль фундамента. Дом частный, постоянно пахнет сыростью. Из подполья по стене начали расти грибы. Пробовал убирать, бесполезно. Что делать?

Во-первых, хотелось бы узнать, что такое переводы. Надеюсь, не денежные? Жаль, если они сгниют. Во-вторых, если из-под пола постоянно пахнет сыростью, то значит, подполье не проветривается. Посмотрите, имеются ли в цокольной части фундамента дома продухи – отверстия для вентиляции. При отсутствии в...

Подскажите, пожалуйста, из каких блоков лучше строить загородный дом для ПМЖ. Я хотел из арболитовых блоков, а мне знакомые говорят, что пеноблок лучше, т.к. устойчив к влаге. А еще слышал о пенополистиролбетонных блоках. Дом планируем обложить кирпичом. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, из каких блоков лучше строить загородный дом для ПМЖ. Я хотел из арболитовых блоков, а мне знакомые говорят, что пеноблок лучше, т.к. устойчив к влаге. А еще слышал о пенополистиролбетонных блоках. Дом планируем обложить кирпичом.

Каменный дом всегда считался практичным, надежным сооружением, так как он не боится сырости и огня, спасает от холода и шума, а также долговечен, что совсем немаловажно. Поэтому в настоящее время в частном домостроении получило широкое распространение строительство домов из бетонных блоков, в качест...