Деревянный дом из бруса построен в 2000 году, стены которого, наверное, не были обработаны специальными защитными средствами, оттого снаружи они потемнели, став темно-серого цвета. Чем их можно обработать, чтобы они стали естественного цвета и не было дальнейшего разрушения?

Для того чтобы отбелить древесину и предупредить ее разрушение имеются много различных антисептических средств как отечественного, так и импортного производства.
Так для отбеливания потемневших стен из бруса можно использовать комплекс «Иней», который предназначен для возвращения древесине, имеющей поражения в виде древесной синевы и плесени, первоначальных декоративных свойств. Кроме того этот комплекс используется для придания потемневшим от времени деревянным поверхностям исходного цвета и фактуры свежей древесины. Препарат «Иней» не препятствует естественному дыханию древесины, не ухудшает прочность, а также обеспечивает предварительную антисептическую обработку древесины.
Двухкомпонентная система «Иней» состоит из 2-х раздельно применяемых составов. Состав №1 является готовым к применению водным раствором хлорсодержащего отбеливающего и антисептического средства. Состав №2 поставляется в виде сухого порошкообразного концентрата отбеливающего средства, содержащего активный кислород. Для приготовления рабочего раствора состава №2 сухой концентрат растворяют в воде. Состав №2 значительно усиливает отбеливающее действие состава №1, но смешивать в одной емкости составы №1 и №2 категорически запрещается.
Кроме этого для отбеливания деревянных поверхностей предназначено средство «Сенеж Нео», с помощью которого также удаляют плесневые налеты и грибковую окраску с поверхности древесины.
Средство «Снегурочка 1» – это гелеобразный препарат на основе гипохлорита натрия. Этот состав предохраняет древесину от возможных биологических разрушений, уничтожает грибки, колонии бактерий, восстанавливает естественный цвет древесины. Применяется состав «Снегурочка 1» для отбеливания и предварительного антисептирования древесины.
После отбеливания или осветления древесины, необходимо обязательно выполнить обработку поверхности деревянных стен антисептическими составами, которые представлены на рынке строительных материалов довольно широкой линейкой.

Добавлено: 15.03.2012 21:05

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Очень понравился проект дома «экономичный с мансардой и подвалом». Меня интересует высота подвала и примерная цена этого дома. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Очень понравился проект дома «экономичный с мансардой и подвалом». Меня интересует высота подвала и примерная цена этого дома.

Экономичный дом с мансардой – это компактный одноэтажный дом с мансардой и подвалом общей площадью 150,7м2, в том числе жилая площадь (гостиная и две спальни) составляет 63,5м2. На первом этаже высота потолков равна 2700мм, а мансардного и цокольного этажа – 2500мм. Высота цоколя здания – 600мм. Пл...

Просим ответить на вопрос. Сравнительная характеристика акриловых ванн по сравнению с чугунными и стальными ваннами. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Просим ответить на вопрос. Сравнительная характеристика акриловых ванн по сравнению с чугунными и стальными ваннами.

Современное жилище человека невозможно представить без ванной комнаты. И пусть некоторые владельцы квартир ограничиваются установкой только душевых кабин, однако в основной массе многоквартирные дома обустроены ваннами. Какими характеристиками обладает ванна и будет ли она служить долгие годы, зави...

Можно ли на бревенчатую стену раскатать сплошняком пенофол без зазоров, прикрутить саморезами. Будет ли брус гнить под пенофолом, ведь доступ воздуха прекратится, зато не будет продувать. Ведь брус со временем все равно будет «крутиться» и появятся щели. А если расстелить изнутри? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли на бревенчатую стену раскатать сплошняком пенофол без зазоров, прикрутить саморезами. Будет ли брус гнить под пенофолом, ведь доступ воздуха прекратится, зато не будет продувать. Ведь брус со временем все равно будет «крутиться» и появятся щели. А если расстелить изнутри?

Древесина – паропроницаемый строительный материал. Например, паропроницаемость сосны и ели поперек волокон составляет величину в 0,06 Мг/(м·ч·Па), а вдоль волокон – 0,32 Мг/(м·ч·Па). В сравнении с ними у экструдированного пенополистирола эта величина составляет – 0,013 Мг/(м·ч·Па). У экструдированно...