Для постоянного проживания в сельской местности хочу построить одноэтажный каменный дом общей площадью 60м2, стены которого планирую залить по опалубке шлакобетонным составом. Какие должны быть пропорции цемента и шлака? Какая толщина стен должна быть для наших климатических условий? Надо ли утеплять стены такого дома?

Легкие бетоны на основе котельных шлаков еще недавно широко употреблялись для строительства, как садовых домиков, так и жилых домов, особенно в районах бедных лесными ресурсами. Даже сейчас, когда в моду вошли постройки из ячеистого бетона, шлакобетон не сдает своих позиций. Наличие в большом количестве почти бесплатного сырья и простота приготовления смеси – вот те составляющие, которые обуславливают его применение в широком диапазоне построек всех типов.
Перед использованием шлака его очищают от земли, золы, особенно несгоревшего угля, а также других посторонних включений. Затем шлак просеивают на сите с ячейками 40х40мм, а затем – 5х5 мм. То, что не прошло через сито 5х5мм, считается крупным шлаком. Прошедший же через это сито шлак просеивают на сите с ячейками 1х1 мм. Образуются как бы две фракции шлака – крупная, не прошедшая через сито с ячейками 5х5мм и мелкая, не прошедшая через сито 1х1 мм. 60÷70% крупного и 30÷40% мелкого шлака смешивают с одним или двумя вяжущими.
Прочность шлакобетона и его теплопроводность во многом зависят от его гранулометрического состава, то есть от соотношения мелких до 5 мм и крупных более 5 мм частей шлакового заполнителя. Так при более крупных фракциях  шлака бетон получается более легким, но менее прочным и, наоборот, при мелких частицах, более теплопроводным, но более прочным. Наилучшее соотношение мелких и крупных частей шлака для наружных стен составляет от 5:5 до 3:7. Шлак более мелких фракций в большем количестве используют для возведения внутренних несущих стен, где нет таких жестких требований к конструктивным элементам зданий по энергосбережению. Поэтому для возведения перегородок фракции более 10 мм в состав шлакобетонной массы вообще не включают.
В качестве связующего бетонной смеси используют портландцемент. Для придания смеси повышенной пластичности и удобства при укладке применяют добавки извести или глины. Кроме того, с целью повышения прочности бетона, примерно 30% шлака заменяют песком.
Технология приготовления шлакобетона несложна. Отмеривают крупный и мелкий шлак, смесь перелопачивают, добавляют цемент, еще раз все хорошо перелопачивают, смачивают водой и опять перелопачивают до получения однородной массы.
Шлакобетон используют в течение 1 часа.
Ориентировочные составы для приготовления шлакобетонной смеси представлены в следующей таблице:

Марка шлакобетона

Материалы для получения 1 м3 шлакобетона

Соотношение мелкого и крупного шлака

Плотность шлакобетона, кг/м3

цемент марки «400»

известь

или глина

песок

шлак

М10

50/45

50/35

100/60

700/1000

2:8

900

М25

100/90

50/35

200/125

700/900

3:7

1050

М35

150/135

50/35

300/190

700/800

4:6

1200

М50

200/180

50/35

400/250

700/700

5:5

1350



Примечания.
1. В числителе даны компоненты смеси в кг, а в знаменателе те же компоненты в объемных единицах (л). Например, если указано, что для шлакобетона марки М10 необходимо количество цемента марки «400» – 50/45, то это значит, что цемента по весу надо взять 50 кг, что соответствует 45 л объема.
2. Для повышения прочности за несколько часов до приготовления бетонной смеси надо увлажнить шлак. На приготовление 1 м3 шлакобетона расходуется 250÷350 л воды.
3. Готовя шлакобетон определенной марки, следует учитывать не только количество материалов, взятых по объему, но и марку цемента.
Толщина шлакобетонных стен зависит от климатических условий места проживания. Минимальная толщина стен зависит от конструктивных особенностей постройки. Обычно толщину стен выполняют в пределах 300 ÷ 600мм.
В соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» стены дома необходимо утеплить. Расчетная толщина теплоизоляционного материала, например, «Rockwool ЛАИТ БАТТС» (1000x600x50)м3 при условии: город – Москва; температура воздуха внутри помещения – 18оС; материал слоев существующей конструкции – легкие бетоны (менее 1200 кг/ м3) – составила при толщине стеновых конструкций равной:

  • 300мм – 79мм;

  • 600мм – 47мм.

Данный расчет теплоизоляции выполнен приблизительно, с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003 (использован "Энергосберегающий подход").

Добавлено: 19.04.2012 06:47

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

У нас есть участок, на котором есть желание построить дачный дом из малоразмерных блоков, изготовленных из «легкого» бетона. По цене они не очень разнятся, поэтому хотелось бы узнать их плюсы и минусы, чтобы сделать правильный выбор. Чем лучше поднимать стены: керамзитобетонными блоками или пенобетонными блоками? Какой из этих материалов экономичнее и экологичней? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У нас есть участок, на котором есть желание построить дачный дом из малоразмерных блоков, изготовленных из «легкого» бетона. По цене они не очень разнятся, поэтому хотелось бы узнать их плюсы и минусы, чтобы сделать правильный выбор. Чем лучше поднимать стены: керамзитобетонными блоками или пенобетонными блоками? Какой из этих материалов экономичнее и экологичней?

Как говорится, вопрос выбора: дерево или камень – дело личного вкуса. Однако каменный дом традиционно считается практичным, надежным и престижным сооружением. Он не боится сырости и огня, спасает от холода и шума, солиден и долговечен. Из чего же можно построить каменный дом? При этом стоит заметить...

Хочу построить жилой дом из сэндвич-панелей. Так как я в средствах очень ограничена, то посчитала, что это самый дешевый вариант. Хочу узнать мнение специалистов, которые подскажут все плюсы и минусы в этом строительстве. И еще стоит ли своими силами строиться, сложно ли не будучи спецом построить дом из сэндвич-панелей? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу построить жилой дом из сэндвич-панелей. Так как я в средствах очень ограничена, то посчитала, что это самый дешевый вариант. Хочу узнать мнение специалистов, которые подскажут все плюсы и минусы в этом строительстве. И еще стоит ли своими силами строиться, сложно ли не будучи спецом построить дом из сэндвич-панелей?

Быстровозводимые индивидуальные дома могут быть отнесены к категории типовых проектов, поскольку в этом случае применяются специальные технологии, обеспечивающие быстрое возведение домов на строительной площадке. Для этого в соответствии с выбранным проектом применяются различные конструктивные элем...

Возможно ли применение термоизоляционных панелей «Термобрик» при утеплении дома из бруса по технологии вентилируемый фасад? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Возможно ли применение термоизоляционных панелей «Термобрик» при утеплении дома из бруса по технологии вентилируемый фасад?

Семейное гнездо любого добропорядочного гражданина должно выглядеть презентабельно, а не гордится своими долгими годами, которые уже успели его изрядно потрепать. Для этой цели можно использовать фасадную отделку, за которой дом скроет свой неприглядный вид. В настоящее время для фасадной отделки пр...