Есть ли какие-то критерии по подбору обоев для жилых комнат?

Перед началом косметического ремонта жилых помещений очень часто большую трудность вызывает выбор обоев. Иногда даже доходит до семейных размолвок, и причина этого не только в том, что вкусы у всех разные, а потому что от многообразия обоев всех типов, рисунков и цветов – в голове полный хаос. Для того чтобы привести голову в порядок существуют как практические, так и эстетические критерии, на которые следует опираться при выборе этого отделочного материала.
Прежде всего, надо внимательно осмотреть свою квартиру, поскольку немаловажную роль при выборе обоев играют такие детали, как функциональное назначение комнат, в какую сторону обращены окна, размеры помещений и высота их потолков, а также окружающая Вас обстановка.
С давних времен известно, что дом – то, место, где хозяин отдыхает душой. Поэтому следует избегать чересчур резких контрастов в оформлении комнат. Однако это ни в коем случае не означает, что жилые помещения надо оформлять монотонно. Так однотонные обои или обои с едва обозначенным рисунком создают эффект нейтрального фона, который подчеркивает предметы декора, обеспечивая нужную глубину восприятия. Если ваша гостиная обставлена правильно и со вкусом, однотонные обои не покажутся скучными и безликими. При этом можете смело украшать интерьер статуэтками, вазами, цветочными композициями – гладкий фон наилучшим образом подчеркнет выразительность любимых мелочей. Если вы любите классику, то для классических интерьеров можно использовать обои мягких, пастельных тонов с характерным тиснением, изящными вензелями. Если вам по сердцу авангардный стиль, то соответствующую ноту могут внести яркие, броские фоны необычных ярких оттенков. Вы – не любитель загромождения жизненного пространства лишними предметами обстановки, тогда выбирайте обои, на которых рисунок имеет достаточно четкие контуры и характерную крупную рельефность, они в этом случае будут смотреться очень интересно и выразительно.
Детские комнаты должны быть оклеены непременно экологически безопасными бумажными обоями, прошедшими проверку санитарного надзора и наделенные различными сертификатами качества.
Если вашим детям менее пяти лет, то выбирайте для них обои ярких, красочных оттенков. Идеально подходят для детских комнат обои спокойных нежных цветов в классическом стиле или с сюжетами из любимых мультиков. Не плохо для развития ребенка, если на них будет интересный тематический рисунок, через который он будет познавать мир. Более яркие и веселые тона подойдут для малышей постарше. Но здесь главное – не переборщить с насыщенностью цветов, потому что это может неблаготворно повлиять на психику и зрение ребенка.
Среди подрастающего поколения наиболее популярны обои в стиле диско с яркими красками и крупными узорами. Не будут, я думаю, тинэйджеры сопротивляться против сюжетных обоев в стиле техно, с портретами знаменитостей, изображением автомобилей и компьютерных героев. В последнее время для комнат подростков, и не только, все большим спросом пользуются обои, изготовленные по новым технологиям. Для почитателей громкой музыки в этом плане незаменимы последние разработки – обои, поглощающие громкий звук, а для любителей экстравагантных ощущений изобретенный совсем недавно материал с флуоресцентным покрытием, который прекрасно украшает помещение при дневном освещении и придает 3D-эффект стенам в ночное время. Теперь множество людей имеют возможность украшать свои домашние интерьеры, наделяя их красотой и необычностью, ранее неизведанным материалом. Эти покрытия прекрасно заполняют и дополняют уже существующие интерьеры, создают неповторимость и изысканность.
Для отделки спальни, которая для нас является местом отдыха, более всего подходят скромные, спокойные,
например, голубые тона, они придадут ощущение прохлады и успокоят Вашу нервную систему, которую взбудоражили дневные хлопоты. Поэтому особенно благоприятен голубой цвет для людей с повышенной нервной возбудимостью. Рисунок обоев для спальни не должен привлекать к себе внимания, кроме того, обои не должны быть броских расцветок или в яркую полоску.
Надо учесть, что пространство жилых помещений зрительно уменьшается, когда в них попадает мало света, что характерно для комнат с окнами на северную сторону. Чтобы как-то осветлить помещение и визуально его увеличить, необходимо использовать обои «теплых» цветов: оранжевые, желтые, красные, розово-желтые и желто-зеленые. Также в этих комнатах хорошо смотрятся светлые обои с мелким узором или рисунком в виде квадратов и ромбиков.
Если комната расположена с южной стороны дома и, следовательно, хорошо освещается солнцем, то она будет смотреться выигрышно со стенами оклеенными обоями «холодных» цветов, такими как серебристый, синий, сиреневый и розовый. Кроме того, для светлых помещений прекрасно подойдут обои и темных насыщенных тонов. Но в любом случае необходимо выбирать обои, защищенные от преждевременного выгорания, из светостойких материалов.
Наверное, не раз городские жители в своих квартирах замечали, как низкие потолки чисто психологически давят на голову. В этом случае необходимо использовать обои с вертикальным рисунком, чтобы как-то «приподнять» плиты перекрытия над головой и визуально увеличить высоту помещения. Если же потолок высокий, то можно подбирать для украшения стен крупный рисунок. Только надо иметь в виду, что коллекция «одного образа» или выделяющиеся большие узоры могут вам вскоре надоесть.
Если обладаете жилым помещением большого размера, то вам надо иметь в виду, что яркие темные цвета способны зрительно уменьшить пространство. Поэтому тем, кто боится потеряться в своих хоромах, обои таких расцветок – просто незаменимы.
В наших квартирах стены часто являются фоном, на котором висят разнообразные фотографии, иконы, картины, ковры и многое другое. В таком случае нужно следить, чтобы пестрота обоев не заглушала впечатление от развешенных на них «шедевров». Поэтому заядлым любителям живописи и антиквариата лучше всего подойдут гладкие или покрытые мелким рисунком обои. Они оставляют широкие возможности для фантазии: вы можете смело менять интерьер, повесив на стену декоративное панно или инсталляцию – в любом ракурсе они будут выглядеть безупречно.
Также желательно, чтобы цвет стен резко не контрастировал с цветом предметов меблировки. Однако не нужно выбирать мебель цвет в цвет с обоями, так как на таком фоне она просто потеряется.
По соотношению «цена–качество», технологичности выполнения работ плюс сэкономленные время и деньги, а также минимум мусора после наклейки – привычные бумажные обои вне всякой конкуренции. Обычно ширина полотна 530 мм, длина рулона 10,05 м , а общая площадь – 5,32 м2. На эти параметры и придется Вам ориентироваться, чтобы безошибочно рассчитать нужное количество рулонов. Однако в солидных торговых точках, предлагающих обои, всегда имеются специальные таблицы для расчета потребного количества рулонов в зависимости от площади помещения. Покупаю сам и рекомендую Вам покупать на всякий случай на один рулон больше, чем полагается по замерам. Самые доступные бумажные обои, естественно, отечественные и из ближнего зарубежья. Обои из дальнего зарубежья, как правило, раз в пять дороже.
Такие, вкратце, практические советы, правила и рекомендации по подбору обоев для жилых помещений. Но на то они и правила, чтобы их нарушать, однако делать это надо все же красиво и со вкусом. Поэтому окончательный выбор –  за Вами!

Добавлено: 23.01.2012 14:27

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Каким цветом поклеить обои на кухне, если гарнитур серо-белый, стол и стулья светло коричневые? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каким цветом поклеить обои на кухне, если гарнитур серо-белый, стол и стулья светло коричневые?

Для наших не столь больших кухонных помещений особенно важно зрительно расширить их пространство. Этой способностью обладает желтый цвет, так как из всех теплых оттенков он является самым светящимся и, если тон не слишком яркий, обладает прекрасной сочетаемостью с другими цветами и мебелью любых отт...

Можно ли выполнить обмазочную гидроизоляцию подвала в данном случае этой растворной смесью? Что она представляет собой, не вредна ли для здоровья? Требуется ли предварительная подготовка поверхности перед нанесением смеси? Как рассчитать необходимое количество смеси? Можно ли этой смесью выполнить и штукатурку стен подвала? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли выполнить обмазочную гидроизоляцию подвала в данном случае этой растворной смесью? Что она представляет собой, не вредна ли для здоровья? Требуется ли предварительная подготовка поверхности перед нанесением смеси? Как рассчитать необходимое количество смеси? Можно ли этой смесью выполнить и штукатурку стен подвала?

Сухая растворная защитная цементная смесь проникающего действия  ГАМБИТ Super PRO®  (А-1), про которую Вы упоминаете, как раз и рекомендована в качестве наружной и внутренней гидроизоляции  любых бетонных конструкций на подземных и заглубленных сооружениях, работающих в условиях временного или посто...

Как популярны тепловые насосы в России? И в каких регионах они были бы целесообразней? Какие недостатки тепловых насосов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как популярны тепловые насосы в России? И в каких регионах они были бы целесообразней? Какие недостатки тепловых насосов?

В наиболее развитых странах зарубежья технология отопления и горячего водоснабжения индивидуальных домов с помощью тепловых насосов уже довольно популярна и широко распространена. Кроме того, использование этого источника отопления в климатических условиях ряда стран севера Европы, похожих на услови...