Есть ли стандартные конструкции висячих стропил для 2-х скатной крыши без затяжки и среднего ригеля для пролета 6м., чтобы получить единое пространство верхнего этажа и чердака. Возможно ли заменить деревянные горизонтальные затяжки на трос металлический с натяжным устройством?

Висячие стропила плотницкой работы представляют собой простейший тип стропильных ферм, которые изготовляют с помощью специального шаблона из брусьев или бревен, соединяемых врубками и металлическими скобами. Вместе с тем они при небольших размерах пролетов могут изготавливаться из досок толщиной не менее 50мм и соединяться при помощи гвоздей или болтов. Стропила устанавливают с расчетным шагом не более 1500мм и обшивают обрешеткой. Чтобы вода с крыши не попадала на стены, устраивают свесы стропил на длину 550мм от наружной поверхности стены. Если стропила не выходят за наружные грани стен, их удлиняют, прибивая к концам стропильных ног «кобылки» из досок толщиной не менее 50мм.
Стандартные конструкции висячих стропил состоят из работающих на сжатие и изгиб стропильных ног; деревянной затяжки, воспринимающей через лобовую врубку усилия распора стропил, и ригеля, который при недостаточной толщине стропильных ног предупреждает их прогиб. При пролетах более 6м висячие стропила устраивают со стойкой-бабкой посредине, к нижнему концу которой на стальном хомуте из полосовой стали подвешивают затяжку, чтобы избежать ее провисания, и прогон для опирания балок чердачного перекрытия. В коньке стропила соединяют вполдерева или простым прорезным шипом и закрепляют гвоздями.
При устройстве висячих стропил сопряжение стропильной ноги с затяжкой выполняют в зуб, скрепляя болтами. Чтобы концы затяжки не скалывались, врубку выполняют на расстоянии 250÷300мм, а зуб – на расстоянии 0,25 толщины затяжки. Для увеличения площади опоры стропильной ноги ее соединяют с затяжкой двойным зубом. Высоту первого и второго зубьев принимают равной 0,25 толщины затяжки. На затяжке для первого зуба делают упор и шип, а для второго зуба – только упор. Длинные затяжки выполняют составными, сращивая их прямым или косым зубом, металлическими накладками и болтами.
Стропила, чтобы крышу не сорвало во время сильного штормового ветра, обязательно соединяют со стенами. В каменных и кирпичных стенах применяют хомуты из проволоки диаметром 4÷6 мм , которые надевают на стропила, закрепляя концы проволоки за ерш или штырь, вбитый в стену. В домах с деревянными стенами стропила соединяют металлическими скобами со вторым венцом сруба.
То, что вы предполагаете выполнить, уже не является стандартной конструкцией висячих стропил, а является, скорее всего, гибридом висячих и наслонных стропил, который иногда устраивается при выполнении кровельных работ при небольших пролетах крыш в частном домостроении.
 

Добавлено: 06.04.2012 19:51

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Нанял мастеров, вложил кучу денег. Через два месяца после покраски потолка из вдоль стыков листов побежали мелкие трещины. Каким образом можно убрать эти трещины? Кто виноват в этом вопросе? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Нанял мастеров, вложил кучу денег. Через два месяца после покраски потолка из вдоль стыков листов побежали мелкие трещины. Каким образом можно убрать эти трещины? Кто виноват в этом вопросе?

К сожалению, вы не указали, где эти потолки находятся: в частном или многоквартирном доме. Может возникнуть вопрос, а какая разница какой дом? На что можно ответить так – конструкция перекрытий разная. Ведь если в частном доме имеется мансарда, то возможно межэтажное перекрытие не статично, а прогиб...

Как правильно сделать фундамент для крыльца? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно сделать фундамент для крыльца?

Для прочности и долговечности сооружения, предохранения его от сверхнормативных просадок и перекосов, важно определить, на какую глубину надо закладывать фундамент. При этом надо отметить, что не всегда он должен быть массивными и глубокими, а значит более трудоемким и дорогим. Все зависит от возвод...

Межкомнатные перегородки из бруса получились неровными, некрасивыми, да и звукоизоляция слабая. Можно ли как-то решить проблему, оставив брус (100 х 100) в качестве основы? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Межкомнатные перегородки из бруса получились неровными, некрасивыми, да и звукоизоляция слабая. Можно ли как-то решить проблему, оставив брус (100 х 100) в качестве основы?

Чтобы выровнять поверхность перегородок, необходимо устроить деревянный или металлический каркас и обшить его гипсокартонными листами или какими-то иными плитными материалами. Это могут быть плиты типа OSB, магнезитовые или цементно-стружечные. Для внутренней отделки помещений также можно использова...