Гипсовые элементы внутренней отделки (потолочные плинтуса и т.п.) хочу покрасить под цвет дерева. Подскажите, чем и как можно это сделать? Насколько выполнима подобная задача?

Окраска готового изделия называется патинированием. Прежде чем приступить к этому процессу, отлитое гипсовое изделие нужно тщательно обработать. Сначала следует убедиться, что деталь декора хорошо просохла. Сушку начинают с 25оС, доводят ее до 45оС и лишь в конце – до 55оС. Не рекомендуется поднимать температуру сушки выше и ускорять процесс. Также можно просто выдержать изделие в сухом теплом месте несколько дней.
Все лепные изделия красятся как водоэмульсионными, так и масляными красками. Декоративная отделка гипсового декора осуществляется пигментными красителями и загустителями краски.
Новые технологии красителей и способов нанесения их на окрашиваемую поверхность дают большой простор художественному творчеству. Специально разработанный лак на водной основе Acrylic Scumdle Glaze позволяет, как профессиональным, так и начинающим декораторам создавать различные цветовые эффекты. Сначала в качестве основы наносится один слой краски Dulux Trade Vinyl Soft Sheen нужного цвета. После чего даем ему просохнуть. В дальнейшем для создания эффекта «текстура дерева» потребуется два вида тонированного лака Acrylic Scumdle Glaze, цвет которого был бы близок к цвету имитируемой текстуры дерева. Первым, работая кистью, как бы в направлении волокон дерева, наносится один тонкий слой более светлого по тону лака. Затем наносится более темный лак, по которому создается текстура дерева.
Также имитацию цвета и структуры дерева можно выполнить, используя двухкомпонентную краску BrushWood. Она состоит из двух частей ("Basecoat"- первый слой и "Topcoat"- второй слой). Это легкая для применения система, создающая на окрашиваемых поверхностях эффект натуральной древесины.
Рекомендации:
• при нанесении лака и краски на изделие не забывайте работать кистью вдоль «волокон» дерева;
• текстуру дерева можно создавать как более жесткой кистью, так и специальными инструментами.
Насколько выполнима задача по окраске с эффектом «текстура дерева» декоративных лепных изделий из гипса зависит, прежде всего, от Вас.

Добавлено: 01.04.2010 09:51

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какие трубы лучше подходят для водопровода на дачном участке? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие трубы лучше подходят для водопровода на дачном участке?

Водоснабжение  холодной водой садово-огородного участка для питьевых нужд и для полива может  осуществляться  по  различным  типам  труб.  Это могут быть обычные  водогазопроводные трубы как простые, так и  оцинкованные. Однако, в последние годы большая часть трубопроводов в дачном секторе делается ...

Часть большой ванной комнаты в сталинском кирпичном доме собираюсь использовать под сауну с электроотоплением. Планируется установка электрической каменки 380 вольт (теоретически это возможно, так как есть разводка к электроплитам). Подскажите, нужно ли оформлять какие-то разрешительные документы? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Часть большой ванной комнаты в сталинском кирпичном доме собираюсь использовать под сауну с электроотоплением. Планируется установка электрической каменки 380 вольт (теоретически это возможно, так как есть разводка к электроплитам). Подскажите, нужно ли оформлять какие-то разрешительные документы?

Из вопроса ясно, что Вы, г-н Иванов А., планируете провести переоборудование жилого помещения c его частичной перепланировкой. Любые работы по переоборудованию и перепланировке жилого помещения строго регламентируются тремя основными нормативными актами: «Правилами и нормами технической эксплуатаци...

Нужно ли делать под столбы дополнительно песчаную отсыпку? Можно ли поставить столбы на балки? Соединить ли их, в таком случае, с балками раствором? Кроме того, предлагают столбы сделать с поперечным размером 400х400 мм. Надежна ли фирма «Технология»? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Нужно ли делать под столбы дополнительно песчаную отсыпку? Можно ли поставить столбы на балки? Соединить ли их, в таком случае, с балками раствором? Кроме того, предлагают столбы сделать с поперечным размером 400х400 мм. Надежна ли фирма «Технология»?

Начнем с последнего вопроса. О надежности фирмы «Технология» должно говорить наличие у нее сертификата и лицензии на выполняемые ее специалистами работы. Можно также посмотреть предыдущие контракты и позвонить клиентам фирмы, у которых они работали, примерно, год назад. Основной принцип конструиров...