Говорят, что есть какие-то поленья, которые чудесным способом с этим справляются. Подскажите, что это за поленья? Для очистки каких печных дымоходов они применяются?

Чудо-полено изготавливается в виде бруска, имеющего следующие параметры:
•    длина – 25 см;
•    ширина – 8 см;
•    толщина – 6 см;
•    вес – 1,3 кг.
Ингредиенты, входящие в состав полена:
•    угольный воск, содержащий угольную пыль;
•    древесные опилки;
•    сульфат аммония;
•    мочевина;
•    безводный сульфат натрия;
•    оксид фосфора;
•    хлорид цинка;
•    аморфный кремнезем. Полено применяется для дровяных и угольных печей, встроенных обогревателей, котлов и плит, работающих на дровах или на жидком топливе, совместно с любыми дымовыми трубами, в том числе с трубами из кирпичной кладки.
Оно представляет собой идеальное средство для периодической немеханической очистки дымоходов отопительных печей. При еженедельной топке печи или камина понадобится одно полено для чистки дымохода на отопительный сезон. При одной топке в сутки потребуется два полена-трубочиста на сезон, которые рекомендуется использовать в начале и в середине сезона. При непрерывной топке необходимо использовать одно очистительное полено раз в два месяца.
При использовании этого полена:
•    снижается риск возгорания сажи;
•    уменьшается образование креозотистых отложений;
•    продлевается срок службы дымохода.
Полено для чистки дымоходов может использоваться отдельно – без дров при специальной очистительной топке, но для достижения максимальной эффективности его рекомендуется класть на горячие угли от предыдущей топки. Для больших печей и каминов рекомендуется одновременно сжигать два полена, однако не следует сразу класть оба полена на горячие угли.
Технология применения полена:
1.    Произвести визуальную ревизию дымовой трубы на предмет отсутствия ее засорения.
2.    Во время первой очистки загрязненного дымохода и при наличии толстого слоя отложений сажи в дымовой трубе рекомендуется сжигать два полена-трубочиста одновременно для придания креозоту ломкости и снижения содержания летучих органических соединений в дымовой трубе.
3.    При сжигании одного полена вынуть его из упаковки и положить на горячие угли от предыдущей топки. Если полено не загорается, поджечь спичкой обертку полена с двух концов.
4.    Два полена сжигаются одновременно, в этом случае не следует класть их на горячие угли. Непосредственно поджечь обертку спичкой. Если речь идет о дровяных печах и каминах с дверцей, ее створка должна быть закрыта.
5.    Время сгорания полена приблизительно за 90 минут, после чего остатки от горения источают запах еще в течение нескольких дней. Все что осталось после сгорания полена, рекомендуется оставлять в камине или печи, так как в этих остатках ингредиенты будут продолжать действовать еще некоторое время, а затем превратятся в золу при следующих топках.
6.    Действие очистительного полена продолжается в течение 1÷2 недель. Креозот может начать падать со стенок дымохода в топку.
7.    Осмотреть трубу, очистить топку, колено дымохода и прочие препятствия от выпавших отходов после обработки с помощью очистительного полена. Очистка дымовой заслонки от отходов может осуществиться с помощью влажного, сухого пылесоса и (или) щетки вручную.
Запрещается использование полена в печах со специальными устройствами.

Добавлено: 31.01.2012 21:37

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Неужели регулируемый пол так хорош и не имеет недостатков? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Неужели регулируемый пол так хорош и не имеет недостатков?

Если дом строился лет 15 назад, то деревянные половицы в квартире, скорее всего, настланы на лаги. Поэтому ничего удивительного в том, что они скрипят, прогибаются под тяжестью и от этого начинают постепенно разрушаться, особенно в местах соединения «шип-паз». Раньше лаги укладывали, не закрепляя, н...

Плиты МДФ размером 1750x2750 и толщиной 6мм мы забили дюбелями непосредственно к бетонному полу, так как старались сделать как можно дешевле. Как скоро мне ждать неприятностей? Хотелось бы знать заранее, каких именно бед ждать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Плиты МДФ размером 1750x2750 и толщиной 6мм мы забили дюбелями непосредственно к бетонному полу, так как старались сделать как можно дешевле. Как скоро мне ждать неприятностей? Хотелось бы знать заранее, каких именно бед ждать?

Уложив на бетонное основание плиты МДФ, по сути, устроили сухую стяжку под напольное покрытие, которое планируете выполнить из линолеума. Однако технология устройства такой стяжки значительно сложнее. Если плиты МДФ уложили непосредственно на бетонное основание, то видимо оно достаточно ровное. В п...

Какая применяется технология при подготовке основания полов? Какие для этого можно использовать смеси? Какая технология укладки плитки? Какая примерная стоимость устройства полов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какая применяется технология при подготовке основания полов? Какие для этого можно использовать смеси? Какая технология укладки плитки? Какая примерная стоимость устройства полов?

Подготовка оснований под укладку напольных покрытий. Пол является одним из самых главных конструктивных элементов, активно влияющего на создание в жилом доме того или иного интерьера. Однако в процессе эксплуатации жилых помещений он подвергается значительному воздействию как механическому (нагрузк...