Имею ква-ртиру-студию по индив. дизайн-проекту.Периодически возникает необходимость отделения или закрытия спальной зоны с диваном от ост.пространства в связи с приездом гостей. Вариант установки стационарных дверей нежелателен. Какие варианты съемных ширм, перегородок могут быть?

Если помещение небольшое, то нецелесообразно переустройство пространства в нем на различные функциональные зоны с использованием перегородок и ширм. Для этой цели лучше использовать ковер на полу или какие-то конструктивные элементы, например, разноуровневые потолки. Также подчеркнуть зону отдыха можно каким-то локальным освещением, например, с помощью точечных галогенных светильников на специальной шине или тех же традиционных торшеров, передающих атмосферу домашнего уюта. Кроме того, имеются и более экзотические напольные точечные светильники, вмонтированные непосредственно в конструкцию пола и создающие своеобразную световую завесу. Впрочем, не надо сбрасывать со счетов использование подсветки стеновых ниш или имеющихся в домашней коллекции картин известных авторов, что также создаст атмосферу уюта и, самое главное, даст возможность моделировать свет нескольких светильников по потребностям или по настроению, создавая световые композиции, в которых интерьер каждый раз будет приобретать новые черты.
Зачастую жизнь вносит свои коррективы, в результате которых дом или квартира становятся рабочим местом. Хорошо, если под него имеется отдельное жизненное пространство, автономное от других помещений, где можно не только создать максимально комфортные условия для работы, но и не думать о том, где можно будет уединиться для бесед с приятелями или элементарно выспаться после трудного рабочего дня или ночи.
Капитальное переустройство и перепланировка квартир и других жилых помещений в целях повышения уровня благоустройства и комфортности проживания осуществляется с разрешения соответствующих государственных структур. Другое дело, когда в качестве разделителя жилого или иного пространства на различные функциональные зоны осуществляется с помощью каких-то ширм, мобильных или раздвижных перегородок. Что касается ширм, то в настоящее время на мебельном рынке их представлено достаточное многообразие. Например, ширма эконом класса из дерева 4х секционная с каркасом из массива дерева, на котором закреплены съемные тканевые полотна. В зависимости от типа и рисунка ткани, получаете не такую дорогую, но качественную ширму для любого интерьера, по цене примерно 4600 руб. Однако звукоизоляция таких конструкций находится на недолжном уровне, и отдохнуть при шумовых нагрузках вряд ли удастся.
Мобильные перегородки не крепятся к полу, стенам или потолку, а состоят из полностью готовых модулей. Основное их назначение – визуальная изоляция, поэтому высота таких конструкций обычно составляет 1,5-2,0м. Жесткость и устойчивость им придают Т, Г и Х-образные соединения. В качестве заполнения таких конструкций могут использоваться прозрачное или тонированное стекло толщиной 4мм, сотовый поликарбонат, ламинированная ДСП разных цветов или панель МДФ с декоративным покрытием. Стандартный цвет профиля алюминиевого каркаса прекрасно сочетается с различными цветами заполнений, но возможна также окраска в любой другой цвет по шкале RAL. Цвет декоративных заглушек – серый.
Плюсы данных конструкций в том, что:


  • · их установка не требует больших временных затрат;

  • · при переезде такие перегородки можно без проблем разобрать и установить на новом месте;

  • · их стоимость достаточна низкая по сравнению со стационарными перегородками.

Чем они отличаются от дверей? Принято считать, что если закрываемый проем больше стандартного дверного, приблизительно 1000х2000мм, то такие заграждающие конструкции называют перегородками. Они предназначены для создания помещений, выполняющих одновременно несколько функций – с помощью таких конструкций можно разделить, а при необходимости соединить две различные по функциональному назначению зоны в квартире или доме, а также в офисе. Раздвижные перегородки изготавливаются из алюминиевых профилей, например, системы «Люксист» с нижней опорой качения на 4-х полозной направляющей.
Максимальные размеры дверей: высота – до 3000мм, ширина – до 1500мм. Ширина и толщина профиля створки – 30х20мм. Высота и ширина нижней и верхней направляющей может быть трех размеров: 4-х полозная направляющая – 28х80мм; 2-х полозная направляющая – 22х 29мм; 2-х полозная направляющая, которая при стыковке с такой же направляющей образует 4-х полозную направляющую – 15х39мм.
Для установки такой направляющей требуется выровнять пол по уровню. При установке 4-х дверей на 4-х полозную направляющую, все двери можно сдвинуть в одну сторону. При закрывании каждая дверь зацепляется с другой дверью.
Стандартный цвет профиля – RAL (белый), возможна окраска в любой другой цвет по шкале RAL или под дерево. В качестве наполнения таких конструкций могут использоваться различные материалы: стекло толщиной 4 или 6мм – прозрачное или с декоративной пленкой; сотовый поликарбонат; ламинированная ДСП толщиной 10мм различных цветов или панель МДФ с декоративным покрытием.
Данная система раздвижных перегородок по сравнению с аналогами имеет следующие преимущества:

  • · отсутствие раскачивания двери благодаря нижней направляющей;

  • · возможность установки до 8 дверей и перекрытия проема до 10 метров;

  • · возможность установки запоров;

  • · сравнительно низкая цена.

Раздвижная перегородка другой конструкции состоит из неподвижной панели и подвижной части, двигающейся по подвесному направляющему профилю. Такие перегородки используются в помещениях, где требуется частое изменение планировки. Откатываются они обычно отдельными, на всю высоту перегородки, панелями шириной 800мм и более, вдоль своей плоскости, то есть по прямой линии. В зависимости от расположения роликов различают перегородки подвесные – сверху и опорные – снизу. В последнем случае направляющие делают в заглублении пола, глубиной примерно около 50 мм.
Также имеются складные перегородки – гармошки. Отличительная особенность таких перегородок в сдвигающейся в сторону в виде гармошки подвижной части, представляющей собой соединенные между собой панели. Складные перегородки в основном бывают двух типов: мягкие и жесткие. Жёсткие перегородки  дополнительно подразделяются на одинарные и двойные.
Мягкие складные перегородки, которые обычно делают из искусственной кожи, пластиковой пленки и других гибких материалов, укрепляют приклеенными вертикальными деревянными рейками-стойками сечением от 20х40мм до 35х80мм. Высота такой конструкции – до 3,0м, а длина – в пределах 1,5÷3 м. В сложенном виде она занимает не более 600мм по длине и 200мм по ширине. Перегородки подвешиваются за верхние концы на парных роликах, которые передвигаются внутри полузамкнутого потолочного металлопластикового или деревянного профиля. В нижние концы стоек, для повышения жесткости и обеспечения равномерности складывания перегородки, иногда вставляют металлические «ножи», входящие в направляющую щель устраиваемую в полу, которую делают шириной примерно 3÷4мм и окантовывают металлическими полосками или уголками.
Одинарные жесткие складные перегородки обычно бывают общей длиной до 2,5м, а двойные от 3м и более. Они состоят из деревянных или пластмассовых, глухих или остекленных полотен высотой 2,5÷3,0м и шириной 250÷600мм, и соединяются между собой и с вертикальными стойками рояльными петлями, а также тесьмой или полосками кожи. Они имеют верхние или нижние ходовые ролики, находящиеся посередине каждого основного щита, что позволяет им поворачиваться при движении. По краям устанавливаются две глухие полу-створки, на которые крепят ручки, а при необходимости замок и шпингалеты.
Установка системы легко трансформирующихся перегородок решает сразу несколько актуальных проблем: разграничение пространства на разные функциональные зоны; обеспечение места для отдыха, дающего ощущение комфорта и уюта; экономное использование рабочих площадей помещения.
Таким образом, с помощью раздвижной перегородки можно разделить, а при необходимости соединить два различных по функциональному назначению помещения квартиры, дома или офиса, которые при желании можно превратить в одно в течение несколько минут. То есть отпадает необходимость содержать отдельную комнату для приёмов, банкетов и отдыха.

Добавлено: 12.02.2012 16:41

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу залить пол пенобетоном. Как правильно это сделать? Отличается ли технология по сравнению с заливкой обычным раствором? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу залить пол пенобетоном. Как правильно это сделать? Отличается ли технология по сравнению с заливкой обычным раствором?

При возведении зданий, в том числе и жилых, одной из самых трудоемких операций является устройство выравнивающих цементно-песчаных стяжек, которые из-за большой средней плотности, в пределах 1800÷2000 кг/м3, увеличивают нагрузку на конструктивные элементы, как на перекрытия, так и на стены и фундаме...

Возможна ли укладка ламината на деревянный пол? Если можно то как? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Возможна ли укладка ламината на деревянный пол? Если можно то как?

Во-первых, сразу скажу прописную истину: ламинат, как и любой другой тип паркета, должен укладываться на идеально ровную поверхность, подготовленного для этой цели основания. Во-вторых, основания полов устраивают двумя технологическими способами: 1.  «сухим», при котором используются только сухие...

Каким материалом можно закрыть бревна снаружи быстро, дешево, чтобы дом стал привлекательным снаружи? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каким материалом можно закрыть бревна снаружи быстро, дешево, чтобы дом стал привлекательным снаружи?

Современные отделочные фасадные материалы должны соответствовать возросшему уровню эстетических  тре6ований к внешнему облику зданий и сооружений, где бы они не располагались, хоть в городе, хоть в деревенской глуши. Недаром наши предки украшали свои дома затейливой резьбой и росписью, на которые л...