Как можно наиболее эффективно и быстро просушить 2х этажный дом, построенный из бруса естественной влажности и на что необходимо обращать особое внимание при строительстве???

Сушкой называют процесс удаления методом испарения из древесины естественной влаги. Технологическое назначение сушки – предупреждение изменений деталей по размерам и форме в готовом изделии, улучшение свойств древесины: чистоты распила, фрезерования, шлифования, повышения прочности склеивания и качества отделки покрытиями. Кроме того сушка повышает прочностные характеристики древесины.
Обычно в массовом порядке товарные пиломатериалы высушивают до транспортной влажности – 22-23% еще на лесопильных предприятиях в естественных условиях на открытых или закрытых складах или в специальных установках, где пиломатериалы обдуваются подогретым воздухом. При технологической сушке пиломатериалы и заготовки сушат до эксплуатационной влажности, среднее значение которой равно влажности воздуха, окружающего готовое изделие в условиях эксплуатации, в сушильных камерах. В некоторых случаях прибегают к комбинации способов сушки: сначала ведется атмосферная, затем камерная сушка.
Поэтому, если возводите дом «из бруса естественной влажности», то это значит, что влажность используемой древесины находится в пределах 22-23%, указанных выше. Процесс сушки такой древесины занимает длительный период времени. Недаром во всех рекомендациях по строительству деревянных домов говорится, что необходимо перед внутренней и внешней отделкой выдержать паузу 2-3 года, чтобы дом дал усадку после сушки древесины.
Чтобы этот процесс не затормаживался, необходимо создать такие условия, при которых деревянный сруб не будет замачиваться сверху донизу атмосферными осадками. Кроме того необходимо обеспечить вентилирование, как жилых, так и подвальных помещений или продух подпольного пространства. Всякое закрытие пленками или рулонными материалами стен дома приведет к парниковому эффекту с неизбежным биопоражением древесины.
При возведении деревянного дома надо соблюдать выверенную временем технологию строительства. Однако прежде чем начать строительство необходимо иметь проект дома, который бы вписывался в ландшафт местности и размеру того участка на котором он возводится. При этом необходимо соблюсти все противопожарные расстояния, чтобы в дальнейшем с соседями не было взаимных обид и претензий.
При ленточных фундаментах на выровненной цементным раствором поверхности по гидроизоляции из двух слоев толя укладывают просмоленные доски толщиной 50мм, на которые кладут нижний венец – нижняя обвязка. Для нижнего окладного венца лучше всего использовать наиболее прочные брусья из лиственницы. При столбчатых фундаментах под окладной венец поверх гидроизоляционного слоя укладывают на каждый столб обрезки просмоленных досок толщиной 50-70мм с целью равномерного распределения давления по сечению столба. Окладной венец сращивают во всех случаях косым зубом, при этом на столбчатых фундаментах стык всегда делают над столбами.
Стены из бруса хвойные породы древесины значительно выгоднее, по сравнению с бревенчатыми стенами, как с точки зрения трудозатрат рабочей силы, так и по времени, требуемого на возведение сруба. Для наружных стен употребляют брусья толщиной до 180мм, для внутренних – 100мм, при этом высота брусьев для наружных и внутренних стен, чтобы обеспечить правильное выполнение угловых и поперечных соединений венцов, должна быть одинаковой.
Углы стен рубят без остатка в простую лапу, применяя шипы. В целях защиты от продувания и промерзания углы закрывают снаружи дощатыми пилястрами, под которые следует прокладывать антисептированный войлок. Таким же образом обрабатывают торцы брусьев внутренних стен, выходящих наружу. Сопряжение внутренних стен с наружными осуществляют сквозными замками.
По высоте стены все бревна сплачивают между собой вертикальными вставными шипами – нагелями, расположенными в шахматном порядке, на расстоянии 1500-2000мм один от другого, а от краев проемов и углов –  на  расстоянии 150-200мм.
Брусья в стены обязательно укладывают на пакле. Ее расстилают по венцам так, чтобы концы свисали по обе стороны стены. После возведения стен и устройства крыши паклю подбирают и забивают в шов в виде валика – первичная конопатка. После осадки стен, примерно через год, швы переконопачивают, добавляя новую паклю – вторичная конопатка. Переконопачиванию подвергаются также стыки между бревнами, щели и швы вокруг дверных и оконных косяков, а также подоконников.
Надо иметь в виду, что деревянные стены по мере усыхания древесины, главным образом в течение первого года, дают осадку, величина которой колеблется в пределах 1/20-1/30 высоты стены и зависит от первоначальной влажности бревен. Поэтому над коробками оконных и дверных проемов при возведении стен необходимо оставлять заполненный паклей компенсационный зазор, величина которого примерно составляет  10-15мм на каждое бревно в проеме.
При строительстве и эксплуатации дома с рублеными стенами особое внимание необходимо уделять предупреждению порчи древесины от загнивания и заражения грибками. Лучше всего если дом построен из предварительно антисептированный древесины, пропитанной составом, предохраняющим от гнили и грибковых болезней. Все части дома от подвала до чердака должны быть хорошо проветриваемые, особенно это касается мест, соприкасающихся с влажным воздухом. Также необходимо своевременно выполнять текущий ремонт здания, удаляя загнившие места.

Добавлено: 04.04.2012 12:11

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

У меня есть трехфазный двигатель мощностью 2,2кВт, 1400оборотов, который хочу приспособить для устройства небольшого деревообрабатывающего станка. Подскажите, как рассчитать емкость конденсаторов, чтобы включить этот двигатель в однофазную сеть 220В. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня есть трехфазный двигатель мощностью 2,2кВт, 1400оборотов, который хочу приспособить для устройства небольшого деревообрабатывающего станка. Подскажите, как рассчитать емкость конденсаторов, чтобы включить этот двигатель в однофазную сеть 220В.

Трехфазный асинхронный электродвигатель может работать от однофазной сети с фазосдвигающим конденсатором. Наиболее простой способ подключения базируется на подключении одной из обмоток трехфазных электродвигателей через фазосдвигающий конденсатор. При этом полезная мощность развиваемая двигателем бу...

Можно ли утеплить двускатную крышу пенополистиролом (пенопластом) в два слоя по 5 см. без пароизоляции? Будет ли скапливаться конденсат между слоями пенопласта? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли утеплить двускатную крышу пенополистиролом (пенопластом) в два слоя по 5 см. без пароизоляции? Будет ли скапливаться конденсат между слоями пенопласта?

В современном частном домостроительстве все большую популярность получает устроение мансардных этажей. Это позволяет использовать для жилых помещений ранее не используемую площадь захламленного ненужными вещами чердака. При использовании мансардной технологии важно надежно утеплить наружную кровлю, ...

Во время ремонта рабочие штукатурили стены по маякам. Правда ли, что по окончании работ маяки нужно извлекать, а места их нахождения заштукатуривать во избежание появления трещин? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Во время ремонта рабочие штукатурили стены по маякам. Правда ли, что по окончании работ маяки нужно извлекать, а места их нахождения заштукатуривать во избежание появления трещин?

Получить абсолютно ровную поверхность при оштукатуривании стен и потолков при больших объемах работ очень непросто не только начинающим штукатурам, но также и штукатурам, имеющим большой опыт выполнения таких работ. Поэтому для достижения определенного положительного результата в работе рекомендуетс...