Как можно сделать «глыбу камня» своими руками? Слышал про цветной (красители примешиваются) бетон, процесс «мятья» снаружи смеси через целлофан – для причудливости форм и закопку «чего не надо» для подготовки основы («цоколя») для всей этой массы.

Искусственный камень – это отделочный материал, в основу которого могут входить акриловые и карбамидные смолы, полимербетоны, цемент и другие связующие. Полимерные связующие используются для усиления материала, повышения его прочности и улучшения различных эксплуатационных характеристик. Например, искусственный песчаник или песчаный (мелкозернистый) бетон получают путем смешивания мелкого заполнителя (песка), вяжущего материала (цемента) и воды, укладки и уплотнения смеси в форме. Получение изделий заданных размеров и формы, обеспечивается различными способами формования: вибропрессованием, штамповочным прессованием, трамбованием. Для каждой технологии требуется применение определенных составов бетона, обеспечивающих получение заданных свойств. Поэтому изготовить такой камень самому нет возможности, так как требуется специальное оборудование навыки и знание.
В целях ландшафтного дизайна для создания архитектурно-декоративных форм иногда требуется применение специальных бетонов на основе белых или цветных цементов. При этом белые цементы целесообразно применять с соответствующими заполнителями. Достоинство этих цементов кроме всего прочего заключается и в том, что в результате низкого содержания растворимых щелочей они характеризуются повышенной стойкостью к воздействию окружающей среды.
При получении бетонов светлых тонов белый цемент может быть использован в качестве основы таких бетонов. Пигменты могут быть добавлены непосредственно в бетономешалку, однако важно, чтобы они не оказали отрицательного воздействия на интенсивность роста прочности бетона. Способ введения пигментов при перемешивании бетонной смеси неудобен, так как в этом случае довольно трудно поддерживать однородность цвета бетона. Поскольку пигменты не обладают вяжущими свойствами, следует применять более жирные бетонные смеси, чем обычно.
Лучший способ получения однородного и долговечного цветного бетона – применение цветного цемента, который получают путем совместного тонкого измельчения белого цементного клинкера с 2-10% пигмента. Применение цветного цемента определяется техническими условиями, разработанными отдельными производителями этого типа цемента.
Бетон на белом цементе часто применяют для облицовки поверхностей из обычного бетона, при этом особое внимание необходимо уделять обеспечению надежного сцепления между обоими бетонами.
Конечно, можно самому изготовить искусственный камень в виде булыжника или валуна для оформления, например японского сада. В этом случае можно использовать в качестве основы обычный бетонный раствор, а белый или цветной цемент для финишной отделки. Кроме того можно применить проволочный каркас и различные подсобные средства для создания пустотности конструкции. Для создания рельефности «камня» можно использовать различные методы и подручные средства, в том числе и пленочные материалы.
Дать исчерпывающий ответ на присланное Вами сообщение не представляется возможным, поскольку вопрос задан не совсем корректно. Чтобы не возникало смысловых и видовых «глюков», рекомендуем Вам обратиться за более подробной информацией в специализированные организации, которые занимаются реальным изготовлением и продажей искусственных декоративных камней.

Добавлено: 10.04.2012 21:52

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В садовом щитовом домике только поставили камин «Бавария», трубы дымохода которого представляют собой «сэндвич» (нержавейка в нержавейке). Так – тяга хорошая. От камина труба вначале проходит через стену (горизонтальный участок 0,7м), тройник, а затем – 5,0м вертикально. От конька 300мм, труба в металлическом коробе (?), сверху зонт на ножках примерно 150мм. После дождей из тройника сочится вода. Это норма или нет? Или это из-за высоких ножек зонта над трубой? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В садовом щитовом домике только поставили камин «Бавария», трубы дымохода которого представляют собой «сэндвич» (нержавейка в нержавейке). Так – тяга хорошая. От камина труба вначале проходит через стену (горизонтальный участок 0,7м), тройник, а затем – 5,0м вертикально. От конька 300мм, труба в металлическом коробе (?), сверху зонт на ножках примерно 150мм. После дождей из тройника сочится вода. Это норма или нет? Или это из-за высоких ножек зонта над трубой?

Какую бы не устраивали защиту дымохода камина Бавария, все равно какое-то небольшое количество влаги будет попадать в трубу. Все зависит от того какое у дымохода сечение и какие размеры имеет «юбка» установленного над ней зонта или дефлектора. При этом следует отметить, что использование дефлектора ...

Можно ли облицевать деревянный сруб железным сайдингом? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли облицевать деревянный сруб железным сайдингом?

Вы наверно имели в виду металлический сайдинг, который для отделки фасадов в частном домостроении в России используется крайне редко. Отделать фасады деревянного дома металлическим сайдингом конечно можно, однако надо иметь ввиду, что панели данного сайдинга сравнительно тяжелы, поэтому от несущих ...

Какие породы деревьев, и в каких случаях можно использовать при строительстве деревянного загородного дома? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие породы деревьев, и в каких случаях можно использовать при строительстве деревянного загородного дома?

    Все породы деревьев для строительства деревянного дома подразделяют на две большие группы: лиственные и хвойные. Рассмотрим некоторых представителей этих пород и их отличия друг от друга. Сосна. Относится к хвойным породам дерева. Благодаря своему красивому цвету сосну часто используют не толь...