Как очистить клей от кафельной плитки?

Иногда во время ремонта приходится полностью скалывать керамическую плитку со стен и пола. Рачительные хозяева не спешат выбрасывать снятые плитки и правильно делают – снятая плитка еще послужит на второстепенных участках или на даче.
Прежде всего, необходимо очистить изнанку кафельной плитки от клея или цементного раствора. Для этого нужно замочить плитку в теплой воде на 1-2 дня. При этом на отмачивание плитки, которая была приклеена на клей типа «бустилат», потребуется меньше времени, чем на ту которая была приклеена на клеевой состав на основе цемента.
После отмачивания очистите клеевой состав острым инструментом, например ножом. Для того чтобы очистить плитку от цемента, потребуется прикладывать гораздо больше усилий.
Для удаления цементного раствора применяются также различные химические средства, такие как «Betonac-Fix», «Decem» и другие.
Средство «Betonac-Fix», предназначенное для удаления старого бетона, растворяется в воде в пропорциях от 1:5 до 1:10. Наносит­ся на поверхность жесткой щеткой, лучше специальной, при этом средство растворяет бетон, а щетка счищает его. «Betonac-Fix» применяется для очистки внешних поверхностей.
Средство «Decem» предназначено для чистки сложных поверхностей и для удаления корки на инструменте, на строительном оборудовании и оборудовании для производства цемента. Это сильно концентрированное средство для очистки изделий от бетона и цементного раствора для профессионального использования.
При работе с химическими средствами очистки следует соблюдать меры безопасности, указанные в инструкции по применению.

Добавлено: 06.03.2012 17:23

Обсуждение вопроса на форуме:

Как очистить клей от кафельной плитки?

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Собираемся утеплить кирпичный дом снаружи утеплителем – пенополистиролом, а затем оштукатурить декор пастой. Как правильно произвести работу? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираемся утеплить кирпичный дом снаружи утеплителем – пенополистиролом, а затем оштукатурить декор пастой. Как правильно произвести работу?

Система наружной теплоизоляции фасадов зданий с защитным внешним слоем из декоративной штукатурки предназначена для повышения теплозащиты ограждающих конструкций как вновь строящихся, так и реконструируемых, а также капитально ремонтируемых зданий. Для этого используются так называемые контактные фа...

Подскажите, насколько эффективна очистка воды озоном? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, насколько эффективна очистка воды озоном?

Если из вашего водопроводного крана бежит грязно-бурая вода, имеющая к тому же запах сероводорода, то применение такого водоочистного оборудования – настоятельная необходимость. При использовании в системах водоснабжения загородных домов для питьевых и хозяйственных нужд воды из колодца или из скваж...

Стали укладывать плитку и керамогранит в ванной, через месяц плитка стала отпадать, адгезия хорошая с керамогранитом, а на плитке клея практически нет. Основание грунтовали, размер плитки 200х400, керамогранита 300х600. В чем причина объясните? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Стали укладывать плитку и керамогранит в ванной, через месяц плитка стала отпадать, адгезия хорошая с керамогранитом, а на плитке клея практически нет. Основание грунтовали, размер плитки 200х400, керамогранита 300х600. В чем причина объясните?

Отставание плитки от растворной прослойки на стене происходит по нескольким причинам: 1. слой раствора оказался слишком толстым, и при его твердении произошла усадка и плитка потеряла сцепление с прослойкой раствора; 2. использовали раствор с высоким содержанием вяжущего вещества; 3. плохое сцеп...