Как правильно довести до ума отделку крыши и утепление мансарды, не разбирая при этом уложенные гофролисты? В какой последовательности, каким образом и какими материалами сделать гидроизоляцию, утепление и пароизоляцию перед тем, как обшивать потолок вагонкой?

Устройство утепления крыши здания осуществляется по определенной технологии, в которой последовательность выполнения той или иной операции и расположение слоев кровельного «пирога», различающихся по своему назначению, строго регламентировано.
Если рассматривать кровельный «пирог» с внутренней стороны помещений мансарды (рис.1), то вначале будет конечно отделка, в вашем варианте – евровагонка. Затем, чтобы из внутренних помещений мансарды в утеплитель не проникали пары влаги, необходимо закрепить слой пароизоляции, который должен располагаться от внутренней обшивки на величину воздушного зазора в 20-30мм. Поскольку пароизоляционная пленка закрепляется на стропильных ногах с помощью деревянных реек, то их толщина и будет создавать необходимый воздушный зазор. Следующий слой – теплоизоляционный, для защиты которого от воздействий ветровой нагрузки и атмосферной влаги применяют слой ветро и гидроизоляции из специальной мембраны. Данная диффузионная пленка выпускает наружу попавшие в утеплитель пары влаги и не пропускает атмосферную влагу внутрь. Гидроизоляционная мембрана закрепляется на стропилах с помощью реек с небольшим провесом, приблизительно – 20мм. При этом чтобы гидроизоляционная мембрана «работала» в полной мере, она не должна касаться слоя утеплителя. В дальнейшем по рейкам устраивается обрешетка для кровельного покрытия. Толщина реек и обрешетки создаст необходимый зазор для вентиляции подкровельного пространства, который в случае использования профилированных листов должен быть не менее 25 мм.  В заключении по обрешетке устраивается кровельное покрытие, по вашему варианту из профнастила. В итоге получается так называемый кровельный «пирог» утепления кровли мансарды.
Конечно, теплоизоляционный слой, пароизоляцию и внутреннюю отделку мансарды можно выполнить и после настила кровельного покрытия. Однако правильно устроить гидроизоляцию подкровельного пространства, после того как настелили «гофролисты» – невозможно. Если разбирать покрытие кровли из профнастила нет желания, то можно выполнить ветро и гидроизоляцию по упрощенному варианту. В этом случае слой гидроизоляции из специальной мембраны расстилают не поверх стропил, а закрепляют между ними, обеспечивая при этом небольшое провисание, а также  необходимый вентиляционный зазор между пленкой и кровельным покрытием. Такое устройство гидроизоляционного слоя, конечно, не исключит частичного насыщения древесины стропил атмосферной влагой, проникающей в подкровельное пространство, а также конденсатной влагой, образующейся с внутренней стороны металлической кровли.
Что касается теплоизоляционных материалов, которые могут быть использованы при утеплении мансардного этажа, то на рынке строительных материалов они представлены широкой линейкой. Среди них плиты или маты из стекловолокна типа «URSA» и им подобные, а также плиты или маты на основе каменной ваты «ROCKWOOL», а также и другие такого же типа, которые представляют класс негорючих материалов. Использовать материалы на основе вспененного полиэтилена или пенополистирола в данном случае не стоит. Как известно, эти материалы если и не горят, то уж точно поддерживают горение, выделяя при этом совсем не безвредные вещества.
Со стороны вентилируемой воздушной прослойки теплоизоляционный материал необходимо защитить специальной ветрозащитной паропроницаемой мембраной, которая пропускает через себя пары воды, не пропускает воду в жидкой фазе. Тем самым она препятствует намоканию утеплителя в результате попадания влаги в подкровельное пространство или конденсирующейся на внутренней поверхности кровельного покрытия со стороны воздушной прослойки. Как показывает практика, наилучшие результаты могут быть получены при использовании таких рулонных материалов, как диффузные с микроперфорацией мембраны «Изоспан А», «Ютафол Д», «Тайвек» и другие; супердиффузная мембрана «Ютавек», антиконденсатная «Ютакон» с влагопоглощающим нетканым материалом, способным вбирать в себя весь образующийся конденсат. Затем в воздушном потоке влагопоглощающий нетканый материал быстро высыхает. Эти гидроизоляционные пленки рекомендуется использовать для всех типов крыш с металлическим покрытием.
Следует иметь в виду, что применение в качестве ветро и гидрозащитной мембраны паронепроницаемых материалов типа рубероида или полиэтиленовой пленки не допускается.
Со стороны внутренних помещений теплоизоляционный материал защищают слоем пароизоляции от увлажнения водяными парами, содержащимися в воздухе. В качестве пароизоляционных материалов можно применить такие пленки как «Изоспан B», «Ютафол Н», а также полиэтиленовую пленку и пергамин. Материал укладывают с перехлестом полотнищ 100 мм и проклеивают швы специальной лентой-скотчем, например «Ютафол СП1». Применение скотча не только обеспечивает герметичность швов, но и позволяет уменьшить величину перехлеста, как по вертикали, так и по горизонтали до 100 мм вне зависимости от уклона кровли. К стропилам или брускам пленка прикрепляется с помощью тонких деревянных реек. Если применяются фольгированные материалы, то их укладывают фольгой в сторону помещения.

Добавлено: 28.02.2012 02:14

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Можно ли проводить укладку ондулина в зимний период, и прямо на рубероид? Действительно ли этот кровельный материал выцветает и деформируется? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли проводить укладку ондулина в зимний период, и прямо на рубероид? Действительно ли этот кровельный материал выцветает и деформируется?

Еврошифер или как еще его называют у нас «Ондулин» представляет собой легкие волнистые кровельные и облицовочные листы. Этот кровельный материал широко используется на всей территории России как в частной и дачной застройке, так и в жилищном и промышленном строительстве. При этом покрывать кровлю ли...

Заинтересовал новый кровельный материал Супрон. Расскажите о нем подробно, плюсы и минусы, шумоизоляция, способ монтажа, срок службы, горючесть. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Заинтересовал новый кровельный материал Супрон. Расскажите о нем подробно, плюсы и минусы, шумоизоляция, способ монтажа, срок службы, горючесть.

«Супрон» – это кровельный материал нового поколения, изготавливаемый в России по уникальной технологии. Данная технология заключается в получении композиции путем смешения при нагревании природных и полимерных компонентов с целевыми добавками, красящими пигментами и последующим формованием в изделия...

Покрытие кровли металлическим листом (рифленым или плоским) требует правильного устройства вентиляции подкровельного пространства (непосредственно под покрытием, если я правильно понимаю) для обеспечения проветривания с учетом нагрева, охлаждения и запотевания кровельного материала. Что надо обязательно выполнить, где можно посмотреть конкретные и правильные, понятные для строителей узлы, «пироги» и пр.? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Покрытие кровли металлическим листом (рифленым или плоским) требует правильного устройства вентиляции подкровельного пространства (непосредственно под покрытием, если я правильно понимаю) для обеспечения проветривания с учетом нагрева, охлаждения и запотевания кровельного материала. Что надо обязательно выполнить, где можно посмотреть конкретные и правильные, понятные для строителей узлы, «пироги» и пр.?

Из вопроса не вполне ясно, какой чердак будет в Вашем доме: жилой или нет. Поскольку если на чердаке будут оборудованы жилые помещения – мансарда, то необходимо предусмотреть так называемый кровельный «пирог». Если на чердаке будут храниться инструменты и разного рода домашний хлам, то, естественно...