Как правильно организовать вентиляцию, естественную или принудительную в подвальном помещении площадью 150 м.кв. В помещении имеется отопление, поэтому зимой в нем сухо. Летом образуется конденсат на стенах. Имеется вытяжка с северной стороны помещения - отверстие диаметром 200мм. под самым потолком и далее выходит асбестовая труба на высоту примерно 5 м. Эта вытяжка, почему то работает наоборот на приток воздуха. Подскажите, как бороться с сыростью?

К сожалению, вы не указали, насколько заглублен подвал дома. Однако ясно одно, что раз на стенах подвала образуется конденсат влаги, то они не утеплены, а влажность в подвальном помещении повышенная. Поэтому первым делом необходимо стены утеплить, например плитами «Пеноплэкс», которые являются эффективной теплоизоляцией для ограждающих конструкций. Именно «Пеноплэкс» нашел широкое применение при осуществлении теплоизоляции фундаментов и цокольных этажей зданий и сооружений. Утепление стен повала лучше всего устраивать снаружи.
Если в подвальном помещении устроена котельная для системы отопления дома, то конечно продукты сгорания из котла удаляются через дымоход. Откуда же поступает свежий воздух в подвал, если не организован его приток и если помещение наглухо перекрывается?  Вот поэтому данная система естественной вентиляции вместо вывода «отработанного» воздуха наружу из помещения, наоборот организовала приток свежего воздуха с улицы внутрь подвала.
Производительность естественных систем вентиляции зависит от многих случайных факторов: скорости и направления ветра, разности температуры воздуха внутри и снаружи помещений, места установки и высоты вытяжной вентиляционной шахты и других. Так зимой, когда перепад температур воздуха внутри и снаружи помещений имеет большую величину, система естественной вентиляция работает хорошо, а летом наоборот – эффективность такой системы падает почти до нуля. Кроме того, установив вытяжную трубу на северной – холодной стороне, исключив приток свежего воздуха снаружи, вы тем самым нарушили принцип работы системы естественной вентиляции, и она перестала работать. Оттого в подвале летом повышенная влажность и сырость.
Помочь в этом случае сможет только приточная система вентиляция, которая может иметь различную комплектацию и стоимость. Наиболее простые и недорогие системы – это стеновой клапан, который врезается в верхней части стены и приточный вентилятор, устанавливаемый в вентиляционном канале. Недостаток таких систем в том, что зимой в помещение будет подаваться слишком холодный воздух, а большой перепад температур может привести к заболеванию людей, отклеиванию обоев, рассыханию мебели и паркета. Чтобы этого не происходило, «полноценная» система вентиляции должна подавать в помещение воздух с температурой не ниже +18°C, а для этого необходим нагреватель воздуха. Кроме этого, система вентиляции должна иметь легкосъемный воздушный фильтр, так как иначе в квартиру вместе со свежим воздухом попадет большое количество пыли, и хорошую шумоизоляцию. Этим требованиям отвечают наборные системы вентиляции, собираемые как конструктор из отдельных компонентов – вентилятора, шумоглушителя, фильтра, нагревателя и автоматики. Однако они занимают много места, поэтому обычно их размещают в отдельном помещении – вентиляционной камере, и требуют квалифицированного проектирования, монтажа и пуско-наладки. Поэтому для вентиляции квартир, коттеджей и небольших офисов проще и дешевле использовать моноблочные приточные установки.
Моноблочная приточная установка – это готовая вентиляционная система, все компоненты которой собраны в одном шумоизолированном корпусе. Благодаря такой конструкции моноблочные установки избавились от многих недостатков, свойственным наборным системам вентиляции. Небольшие размеры и низкий уровень шума позволили размещать моноблочные системы непосредственно в жилых помещениях, а подбор и регулировка всех компонентов на этапе производства сделали ненужными сложное проектирование и пуско-наладку при выполнении монтажных работ. Традиционным недостатком моноблочных приточных установок считается более высокая (по сравнению с наборными системами) стоимость. Однако на рынке существуют приточные установки, например, «БризАрт», стоимость которых соизмерима со стоимостью наборных систем. Эти приточные установки, как правило, собираются в Росси из импортных комплектующих деталей и имеют оптимальное соотношение цена / качество.

Добавлено: 30.03.2012 16:06

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, пожалуйста, деревянное перекрытие подшито снизу гипсокартоном, расстояние между ГКЛ и перекрытием 8см. достаточно ли этого расстояния, с точки зрения пожарной безопасности, для установки галогенных точечных светильников (12в). На лампочке написано, что температура лампы более 200 градусов. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, деревянное перекрытие подшито снизу гипсокартоном, расстояние между ГКЛ и перекрытием 8см. достаточно ли этого расстояния, с точки зрения пожарной безопасности, для установки галогенных точечных светильников (12в). На лампочке написано, что температура лампы более 200 градусов.

В лампах накаливания, а галогенные лампы также относятся к этому типу источников света, электрическая энергия переходит в энергию световую и тепловую. Причем тепловая энергия составляет большую долю общей энергии, поэтому колбы ламп очень сильно нагреваются, чем оказывают значительные тепловые возде...

У меня деревянный дом. Хочу сам поставить евроокна. Не могли бы вы подсказать, какие тонкости существуют при установке этих окон. Рамы стоят деревянные, в коробке. Коробка массивная в хорошем состоянии, есть ли смысл её снимать, или поставить окна прямо в неё. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня деревянный дом. Хочу сам поставить евроокна. Не могли бы вы подсказать, какие тонкости существуют при установке этих окон. Рамы стоят деревянные, в коробке. Коробка массивная в хорошем состоянии, есть ли смысл её снимать, или поставить окна прямо в неё.

Технология монтажа пластиковых окон, не смотря на кажущуюся простоту, на самом деле процесс довольно сложный. Поэтому читатели журнала «Строительный Сезон» неоднократно просили разъяснить, как правильно установить окна ПВХ, в том числе и в проемы деревянного дома, какие тонкости существуют при их мо...

Насколько экономичней система с принудительной циркуляцией по сравнению с системой с естественной циркуляцией? На примере газового отопления. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Насколько экономичней система с принудительной циркуляцией по сравнению с системой с естественной циркуляцией? На примере газового отопления.

Прежде всего, надо уяснить разницу между системами с принудительной и естественной циркуляцией. В системе с принудительной циркуляцией теплоноситель по контуру отопления заставляет двигаться насос. В системе с естественной циркуляцией циркуляционный насос отсутствует. Еще из школьной физики известн...