Как правильно сделать вентиляцию гаража, естественную или принудительную, трубу через крышу, состоящей из плиты перекрытия и мягкой кровли применять не желательно. Какого сечения должны быть вентиляционные отверстия и как их правильно расположить.

Поскольку личный автомобиль находится в движении при годовом пробеге, например, 15 тысяч км  в среднем около часа в сутки, а эксплуатируется в основном в условиях российского бездорожья, при этом и в дождь, и в снег, то поэтому необходимо больше внимание уделять условиям его хранения. Оптимальным условиям для хранения автомобиля отвечают:
•    навес, где температура и влажность соответствуют параметрам окружающей среды, имеется постоянное движение воздуха и отсутствует прямое воздействие солнечной радиации и атмосферных осадков;
•    отапливаемое помещение – индивидуальный гараж, оборудованный приточно-вытяжной вентиляцией, параметры воздуха в котором согласно СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей» должны иметь следующие характеристики: температура не ниже 5°С; относительная влажность в пределах 50÷70 %.
В соответствии с требованиями пункта 6.12 СНиП 21-02-99, для удаления газовыделений автомобиля и снижения уровня влажности в помещении гаража, необходимо оборудовать его системой приточно-вытяжной вентиляции. По стандарту АВОК «Здания жилые и общественные. Нормы воздухообмена»  необходимый уровень вентиляции гаража должен составлять не менее 180 м3/ч на одну легковую машину. В тоже время, по рекомендациям зарубежных источников, эффективная вентиляция гаража невозможна без 6÷10 кратного воздухообмена.
Существуют три варианта устройства вентиляции гаража:
•    естественная система;
•    механическая система;
•    комбинированная, например, естественная приточная и механическая вытяжная системы.
Большим плюсом естественной вентиляции является ее дешевизна, простота и возможность устройства самостоятельно без квалифицированной помощи со стороны и, как правило, на этапе строительства гаража.
Со стороны ворот устанавливают приточные решетки в виде жалюзи, которые необходимы для притока свежего воздуха в гараж. Для более эффективной вентиляции гаража сечение приточной решетки делают в два-три раза больше, чем вытяжной. Вытяжные устройства для  удаления загрязненного воздуха выполняют через перекрытие гаража, для чего устанавливают на кровле гаража трубу высотой примерно 500мм с дефлектором. Под воздействием ветра в вытяжном воздуховоде создается область пониженного давления, что способствует воздухообмену в гаражном помещении, который обеспечивается в первую очередь разностью плотности воздуха на нижнем и верхнем (верхний конец трубы) уровне гаража.
Можно вытяжные решетки устраивать и в верхней части торцевой стены, противоположной воротам. В этом случае также желательно устанавливать у торцовой стены вертикальную вытяжную трубу.
Большой минус механической системы вентиляции ее зависимость от электрификации гаражной стоянки и наличия перебоев в электроснабжении.
Механическая система вентиляции подразделяется на приточную и вытяжную системы вентиляции. Возможно устройство комбинированной приточно-вытяжной системы вентиляции.
При устройстве приточной системы вентиляции, она оборудуется фильтром, вентилятором и электрокалорифером для подогрева поступающего в гараж воздуха. Как правило, вентиляция гаража осуществляется «снизу-вверх», поэтому приточный воздух подается снизу.
Вытяжная система вентиляции оборудуется осевым вентилятором, устанавливаемым перед вытяжной трубой или непосредственно в ней в выходном воздуховоде в верхней части гаража.
Для вентиляции больших гаражей наиболее рационально устраивать комбинированную приточно-вытяжную вентиляцию.
Кроме того, в зависимости от времени года воздухообмен в гараже должен регулироваться утепленными шиберами. Если в теплый период года все приточные и вытяжные отверстия должны быть открыты, то с наступлением холодов сначала прикрывают жалюзи приточного устройства, а затем и вытяжку.
Таким образом, надо стремиться к тому, чтобы помещение в любое время «дышало».
Если же отапливаемый индивидуальный гараж имеет малоэффективную приточно-вытяжную вентиляцию, а автомобиль эксплуатируется в зимний период или после мойки ставится на хранение без предварительной просушки, то многократно возрастают разрушительные воздействия на защитно-декоративные покрытия.

Добавлено: 17.01.2012 14:26

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как рассчитать количество электрокалориферов мощностью 1500 Вт для отопления комнаты заданной площадью (допустим 20м3)? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как рассчитать количество электрокалориферов мощностью 1500 Вт для отопления комнаты заданной площадью (допустим 20м3)?

Вы не указали, когда собираетесь отапливать электрокалориферами мощностью 1500 Вт комнату площадью 20 м2. Одно дело, если в зимний период, другое, если в весенне-осенний сезон. При хорошо утепленном доме, когда выполнены требования СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», для зимы приблизительной р...

Расскажите, пожалуйста, как правильно установить газовую колонку в частном доме, на оштукатуренную деревянную перегородку, рядом с газовым котлом и дымоходом? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расскажите, пожалуйста, как правильно установить газовую колонку в частном доме, на оштукатуренную деревянную перегородку, рядом с газовым котлом и дымоходом?

Размещать газовые приборы в жилых домах необходимо, согласуясь с требованиями СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение», г. Москва, 1995г. Так установку газовых проточных газовых  водонагревателей, согласно п.6.38, следует предусматривать на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 20мм от стен...

В какой очередности подключать газовую колонку? Если смотреть с правой стороны, сначала идет газ, а потом где подходит холодная, правая или левая? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В какой очередности подключать газовую колонку? Если смотреть с правой стороны, сначала идет газ, а потом где подходит холодная, правая или левая?

Установкой газовых колонок – газовых проточных водонагревателей, газовых котлов и бойлеров могут заниматься только организации, имеющие лицензию на эти работы. Поэтому по поводу установки данного оборудования необходимо обращаться в организацию, обслуживающую местную газовую сеть. Заниматься произво...