Как правильно утеплить балкон?

К сожалению, Вы не указали, какое ограждение на квартирном балконе. Если ограждение решетчатое, необходимо выполнить обшивку наружной стороны балкона каким-нибудь отделочным материалом. Чтобы атмосферные осадки не замачивали утеплитель, следует устроить гидроизоляцию из ветро и влагозащитной паропроницаемой мембраны, например «изоспан-А». Гидроизоляционный слой располагают за обшивкой, оставляя воздушный зазор 40-50мм для вентиляции. Между мембраной и теплоизоляционным материалом также необходимо оставить зазор 10-20мм.
В остальном перечень работ по утеплению любого балкона включает в себя:


  1. Остекление балкона. Для этого лучше всего применить пластиковые окна, с помощью которых осуществляется также и шумоизоляция.

  2. Каркас на стенах выполняют из сухого деревянного бруска размером примерно 40х20мм, обработанного антисептическим составом. Стойки выставляются по вертикальному, а также по горизонтальному уровню, и крепятся непосредственно к стенам с помощью дюбелей и саморезов.

  3. Утепление стен можно осуществить с помощью плит из минеральных или стекловолокнистых материалов, а также с помощью пенополистирола, которые закрепляются враспор между стойками каркаса.

  4. В качестве пароизоляционного материала можно использовать пенофол – комбинированный материал на основе вспененного полиэтилена, покрытого лавсановой пленкой или фольгой. Этот материал имеет низкий коэффициент теплопроводности, не накапливает в себе влагу, отражает ультрафиолет и препятствует образованию конденсата. Его можно как настелить на пол, так и закрепить на поверхности стен. Укладывать пенофол надо поверх утеплителя фольгой вовнутрь помещения, без зазоров, с проклейкой швов алюминиевым скотчем.

  5. Пол на балконе можно утеплить различными материалами, это зависит от того каким будет  покрытие. Если собираетесь устроить покрытие из половой доски по лагам, то лучше утеплить керамзитом или материалами на основе минеральной или стекловолокнистой ваты. При устройстве покрытия из керамической плитки следует выполнить утепление пенополистиролом, поверх которого устраивается цементно-песчаная стяжка. Под утеплитель необходимо настелить слой гидроизоляции, чтобы предотвратить попадание влаги в теплоизоляционный материал.

  6. Финишная отделка стен крепится к каркасу. Обычно это пластиковые панели шириной 250мм, евровагонка или листы влагостойкого гипсокартона. В случае использования гипсокартона требуются дополнительные отделочные работы, а именно: грунтование, шпаклёвка, обработка углов, выравнивание, наклейка обоев или покраска.

  7. При необходимости можно устроить на балконе отопление с помощью электрических теплых  полов или ИК обогревателей, которые закрепляются на потолке.

Добавлено: 07.04.2012 21:21

Обсуждение вопроса на форуме:

Как правильно утеплить балкон?

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В одной из комнат частного дома сделаны теплые водяные полы. Можно ли теперь положить на них фанеру и дубовый паркет? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В одной из комнат частного дома сделаны теплые водяные полы. Можно ли теперь положить на них фанеру и дубовый паркет?

Настилка паркета на основании из фанеры при устроенном отоплении типа водяной «теплый» пол, возможна, но при этом возникает ряд проблем. В связи с тем, что дерево имеет, как известно,  низкую теплопроводность, то, настилая паркет или доску на «теплый» пол, Вы тем самым снижаете эффективность системы...

Как правильно сделать подготовку под бетонную площадку для автомобиля. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно сделать подготовку под бетонную площадку для автомобиля.

Качество дорожного покрытия вплотную связано с подготовкой основания. Поэтому если планируется значительная  нагрузка на автомобильную площадку, устраиваемую на суглинистых и глинистых почвах, необходимо закладывать основу суммарной толщиной слоев примерно 500-600мм. Первым всего надо снять растите...

Какие крыши домов можно покрывать «ондулином»? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие крыши домов можно покрывать «ондулином»?

Еврошифер – это легкие волнистые кровельные листы, которые уже более 50 лет производятся  в Европе французской корпорацией «Ондулин». Поэтому у нас этот кровельный материал часто называют – «Ондулин» по имени именно этого наиболее популярного поставщика еврошифера. В состав листа еврошифера входят ...