Как рассчитать необходимое количество элементов подвесного потолка? Имеются ли программы по расчету подвесных потолков? Как самостоятельно выполнить монтаж?

Подвесные потолки типа «Армстронг» знакомы всем уже длительное время. На рынке строительных материалов из всего разнообразия вариантов потолков можно выбрать плиты, удовлетворяющие дизайну помещений вашего офиса, а также гигиеническим, противопожарным и акустическим требованиям. Большой плюс подвесных потолков – после их установки легко получить доступ к пространству над потолком.
Монтаж подвесного потолка относительно прост для специалистов-отделочников и времени занимает немного. Потолок из плит 600х600 мм монтируется по одной из следующих схем.
Расчет комплектующих элементов производится по коэффициентам:
Схема 1.
а – направляющая 3700 мм – 0,84 пм/м2;
b – направляющая 1200 мм – 1,68 пм/м2;
c – направляющая 600 мм – 0,84 пм/м2;
d – уголок 3000 мм – 0,5 пм/м2;
е – подвес – 0,7 шт./м2.
Схема 2.
а – направляющая 3700 мм – 0,80 пм/м2;
b – направляющая 1200 мм – 1,60 пм/м2;
c – направляющая 600 мм – 0,80 пм/м2;
d – уголок 3000 мм – 0,5 пм/м2;
е – подвес – 0,6 шт./м2.
Схема 3.      Используется редко, например, в узких коридорах.
Все коэффициенты приведены с запасом для квадратного помещения, периметр принят как половина площади. Практика показывает, что коэффициенты справедливы, их можно использовать при ориентировочном расчете, но все-таки расчет количества основных направляющих 3700 мм лучше производить с запасом.
На что следует обратить внимание.
Основные направляющие подвешиваются тремя подвесами вдоль самой длинной стены в помещении на расстоянии 1,2 метра. Соединяются между собой направляющими 1200 мм, согласно схемам 1 или 2.
Существуют несколько вариантов расположения основной направляющей от стены, вдоль которой она подвешена.
Между пристенным угловым профилем и основной направляющей рекомендуется устанавливать короткие направляющие длиной не более 600 мм, чтобы уменьшить нагрузку на уголок и избежать его прогиба.
Так как ширина комнаты редко кратна 600 мм, поэтому вдоль длинной стены будут обрезки плит и, соответственно, направляющих.
Если остаток от деления ширины комнаты на 600 мм составляет больше 300 мм, то есть больше половины плиты, то в этом случае лучше рассчитать и произвести разметку подвесной системы так, чтобы эти обрезки располагались над входом в комнату, а у дальней стены были целые плиты. То есть основную направляющую расположить от одной из длинных стен на расстоянии равном остатку от деления, по возможности от стены, в которой расположена входная дверь, чтобы не было видно обрезанных плит.
Если же остаток от деления менее 300 мм, то есть меньше половины плиты, то прибавляем к этому остатку 600 мм, делим пополам, и располагаем направляющие от одной и от другой длинной стены на полученном расстоянии. Таким образом, получится одинаковое расстояние как с одной стороны, так и с другой, что смотрится симметрично и красиво. В таком расположении есть еще один плюс, так как узкие обрезки плит, менее 300 мм,  и короткие направляющие труднее крепить. Поэтому, если в результате между направляющими получается расстояние больше, то это даст возможность избежать лишних проблем.
Однако во втором случае, получится дополнительный расход коротких направляющих длиной 600 мм. В том случае, если точно рассчитать не получается,  лучше использовать расчет коэффициентов по первой схеме.
Есть еще одна проблема – расчет количества углового профиля, величина которого, согласно приведенным коэффициентам, равна половине площади помещения. Например, для комнаты размером 4 на 5 метров и площадью – 20 м2  по расчету метраж углового профиля равен 10 пм, однако реально (4+5)х2 = 18 м, что почти в два раза больше. Поэтому точнее всего рассчитывать потребное количество углового профиля по периметру помещения, учитывая все выступы и ниши. Кроме того, для запаса необходимо полученную величину увеличить на 2 %.

Добавлено: 31.01.2012 21:44

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Нужна оптимальная технология выравнивания потолков площадью до 30м2 (сборные ж/б плиты) с перепадом до 20мм BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Нужна оптимальная технология выравнивания потолков площадью до 30м2 (сборные ж/б плиты) с перепадом до 20мм

В практике нередки случаи, когда при монтаже перекрытия панели были уложены на разной высоте. В этом случае для выравнивания поверхности придется приложить немало усилий. Процесс выравнивания плоскости потолка подразделяется на выполнение работы мокрым и сухим способом. Первый – «мокрый» способ, ес...

Где и когда можно устанавливать натяжные потолки? Чем различаются между собой разные марки потолков? Что представляет собой пленка ПВХ, из которой изготавливают натяжные потолки? Какой срок гарантии на натяжные потолки? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Где и когда можно устанавливать натяжные потолки? Чем различаются между собой разные марки потолков? Что представляет собой пленка ПВХ, из которой изготавливают натяжные потолки? Какой срок гарантии на натяжные потолки?

Натяжные потолки можно устанавливать в любых жилых и общественных помещениях при проведении комплексного ремонта или если ремонт уже был сделан. Не рекомендуется устройство этих потолков только в помещениях с повышенной температурой. Натяжные потолки изготавливаются из сверхпрочного винила или из по...

Неужели регулируемый пол так хорош и не имеет недостатков? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Неужели регулируемый пол так хорош и не имеет недостатков?

Если дом строился лет 15 назад, то деревянные половицы в квартире, скорее всего, настланы на лаги. Поэтому ничего удивительного в том, что они скрипят, прогибаются под тяжестью и от этого начинают постепенно разрушаться, особенно в местах соединения «шип-паз». Раньше лаги укладывали, не закрепляя, н...