Как сделать дешевую жилую пристройку?

    Наиболее дешевая – засыпная пристройка к жилому дому, в основе которой лежит каркас. Между обшивкой каркаса устраивается засыпка из таких местных недорогих материалов, как опилки, стружки или шлак. Только надо учесть, что они предварительно должны быть подготовлены: обработаны антисептиком, просушены и для предохранения засыпки от разведения в ней грызунов перемешаны с  известью-пушенкой. При этом  ее  должно быть не менее 10% от объема материала для засыпки. Смесь тщательно смешивают до полной однородности состава. Для более равномерного перемешивания органических материалов с известью-пушенкой все компоненты насыпают на деревянный или металлический щит и переворачивают лопатами до полного перемешивания.  Приготовленную массу закладывают в пустоты слоем  200 –300 мми тщательно уплотняют.
Такой недостаток утепляющей засыпки как сыпучесть устраняют добавками, превращающими смесь в твердый заполнитель. К примеру, если 85% опилок смешать с 10% извести-пушенки и 5% гипса, то смесь превратится в твердый заполнитель. Для этого опилки применяют слегка влажными, без специальной сушки. Сначала опилки перемешивают с известью-пушенкой, а затем с гипсом и быстро укладывают. В связи с тем, что время схватывания гипса сравнительно невелико, готовят смесь небольшими порциями, чтобы процесс твердения не произошел до укладки. Масса, образовавшаяся в результате твердения смеси, имеет пористую структуру, обладающую хорошими теплоизоляционными свойствами. И в то же время такой утеплитель не дает усадки, что очень важно для сохранения теплоизоляционных качеств. Если вместо извести-пушенки используют известковое тесто, то его берут в два раза больше, а количество воды при этом уменьшают.
Готовят увлажненные засыпки так. На металлический лист или деревянный щит насыпают органический утеплитель и вяжущее вещество, все тщательно перемешивают, а затем смачивают водой и перемешивают до получения однородной смеси. Засыпка, уложенная с легким уплотнением, высыхает в зависимости от температуры наружного воздуха примерно за 3-5 недель. В стенах с увлажненными засыпками не следует устанавливать пароизоляционные слои, которые будут препятствать испарению влаги и могут привести к образованию грибковых заболеваний древесины.
Используя для засыпки местные материалы, следует обращать внимание на их токсичность.  Если эти материалы не проверить на токсичность, то может получиться, что сами того не подозревая, закладываете в конструкции своего жилища экологическую бомбу, которая впоследствии может сказаться на здоровье членов семьи.
Чтобы этого не произошло, лучше всего пользоваться проверенными утеплительными материалами, качество и безопасность которых гарантируется соответствующими сертификатами. При этом можно делать засыпку из изготавливаемых на отечественных предприятиях таких теплоизоляционных материалов, как керамзит, эковата, пенопластовый или иной гранулят и т.д. Однако лучше всего в качестве утеплителя  для стен постройки использовать негорючие плитные материалы на основе базальтовой или стеклянной ваты. Для пола и перекрытий можно использовать материалы в виде рулонов или матов также на основе базальтовой или стеклянной ваты.
Однако, прежде всего, при строительстве пристроя следует возвести фундамент, который для всех частей здания лучше всего устраивать однотипный и на одной глубине заложения, тогда силы пучения будут воздействовать сравнительно одинаково на отдельные сооружения дома. В данном случае можно посоветовать одно – перед возведением стен связать два фундамента вместе. Для привязки к старому фундаменту необходимо в нем пробить отверстия и забетонировать анкера, к которым в дальнейшем привязать мягкой проволокой или прихватить электросваркой арматуру каркаса нового фундамента. При этом следует знать, что если фундаменты имеют разную глубину заложения, например, один ниже уровня промерзания грунта, а другой – мелкозаглубленный, то это может привести к образованию трещин в районе стыка стен при пучении грунта.
Далее по периметру будущего дома делается нижняя обвязка из бруса 150×150 мм, а лучше 180×180 мм. Нижняя обвязка укладывается на фундамент поверх гидроизоляционного слоя из 2-3 рядов рубероида или другого аналогичного материала. Также желательно подложить под брус просмоленную доску сечением 50×200 мм, которая будет своеобразным буфером между фундаментом и нижней обвязкой каркаса дома.
Затем, обычно на «полу», собирается каркас стен, который состоит из стоек и верхней обвязки. Потом каркас стен ставится на нижнюю обвязку и закрепляется.
Чтобы атмосферные осадки не замачивали древесину каркаса, следует устроить стропильную систему и покрыть крышу кровельным материалом.
В дальнейшем начинается обшивка каркаса, под которой подразумевается комплексный «пирог», который защищает как каркас, так и утеплитель от внешних атмосферных воздействий.
   Наружная и внутренняя отделка может быть выполнена из множества материалов: от обычной обшивной доски до полной имитации каменного альпийского дома. Широкую популярность имеет в среде частных застройщиков сайдинг, который идеально защищает дом от атмосферных воздействий и «дышит», поскольку панели сайдинга примыкают друг к другу не герметично, а «внахлест», кроме того он не требует покраски и служит до 70 и более лет. Также не менее популярны такие штучные и листовые материалы, как имитация под брус, при этом дом внешне неотличим от дома из клееного бруса, вагонка, которая очень экономична и не менее долговечна, блок-хаус, ЦСП, искусственный камень и т.д.

Добавлено: 08.06.2012 20:40

Обсуждение вопроса на форуме:

Как сделать дешевую жилую пристройку?

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Сколько требуется сушить доску 50-ку, в естественных условиях? Купил сырую в сентябре, хочу постелить её на пол. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сколько требуется сушить доску 50-ку, в естественных условиях? Купил сырую в сентябре, хочу постелить её на пол.

Естественная сушка происходит под влиянием атмосферного циркулирующего воздуха, испаряющего влагу из древесины. Процесс сушки влажных пиломатериалов, как правило, начинается сразу после распиловки, что предупреждает появление червоточин и гнили, а сама естественная сушка древесины совмещается с хран...

Дом только сдан, квартира на последнем 14 этаже. Одна лоджия – все нормально, а на второй все замерзло, как в погребе на крышке зимой. Что это может быть? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Дом только сдан, квартира на последнем 14 этаже. Одна лоджия – все нормально, а на второй все замерзло, как в погребе на крышке зимой. Что это может быть?

 Это может быть по различным причинам, а главная, скорее всего, кроется в том, что одна лоджия с южной или солнечной стороны, а вторая – нет. Также это может быть оттого, что там, где намерз иней, чаще проветриваете помещение, открывая оконные створки, а может быть и двери. Влажный воздух, оседая на...

Пожалуйста, подскажите, будут ли являться отделочными материалами краны (смесители), установленные к ванне и умывальнику? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Пожалуйста, подскажите, будут ли являться отделочными материалами краны (смесители), установленные к ванне и умывальнику?

 Нет, ни водоразборные краны, ни различного типа смесители, «установленные к ванне и умывальнику», не являются отделочными материалами. Это оборудование относится к сантехнической арматуре, которой оснащаются санитарно-технические приборы и другие устройства, используемые в быту, а также водопроводн...