Как удалить старые обои?

Ремонт квартиры предусматривает оклейку стен и даже потолков обоями – самый быстрый и красивый способ отделки. Обои как отделочный материал распространены повсеместно, но необходимо знать, что они имеют одну технологическую особенность: перед оклейкой новых обоев – старые отделочные материалы нужно снять или удалить. Наклеивать новые обои на старые нельзя даже из чисто гигиенических соображений, поскольку старые обои впитали в себя все вредные вещества, содержащиеся в воздухе. Обычно снятия старых обоев – процесс достаточно трудоемкий, но, используя рациональный способ и «умные» инструменты такие как «обойный тигр», игольчатый валик и другие можно его облегчить и, что немаловажно, предохранить поверхности стен от возможных повреждений.
Были времена, когда в торговой сети имелись в продаже только обычные бумажные печатные обои, которые обычно наклеивали одни на другие. В домах старой постройки, снимая обои слой за слоем, можно проследить этапы развития их производства в стране Советов. В настоящее время послойное наклеивание обоев считается неприемлемым способом выполнения отделочных работ, а с появлением моющихся и виниловых обоев это стало просто недопустимо. Поэтому старые обои, как бы они прочно не сидели на стенах и потолках, лучше всего снять перед оклейкой поверхностей новыми отделочными материалами. Это также относится и к бумажной подложке виниловых обоев, остающейся на стене после их «сухого» удаления, так как нет полной уверенности в том, что эта подложка хорошо связана со стеной. Невыполнение данного требования может привести к отставанию от поверхности стены оставшегося старого материала при его увлажнении клеевыми составами, когда будите наклеивать новые обои, с дальнейшим образованием пузырей и других неприятных последствий.
Таким образом, выяснили, что старые обои необходимо снять. Однако перед выполнением этой работы необходимо определить тип обоев, подлежащих удалению, поскольку разные виды обоев и снимают по-разному. Если на стены приклеены обычные печатные обои, которые хорошо впитывают воду, то их удаление не составит большого труда, а вот с другими обоями придется повозиться. Виниловые обои отличаются от моющихся собратьев тем, что их печатный пластиковый слой легко отделяется от бумажной подложки. С моющимися бумажными обоями, хоть они тоже двухслойные, этого сделать невозможно, так как у них оба слоя сделаны из бумаги. Способ снятия текстильных обоев в основном такой же, как и виниловых отделочных материалов, то есть надо попробовать отделить ткань от подложки.
Технология снятия бумажных обоев.
1. Смочить 2÷3 полосы обоев при помощи тряпки, губки или садового опрыскивателя.
2. Подождать 10÷20 мин, пока вода впитается, и обои набухнут, а клей растворится. Если нужно, повторить еще раз эту операцию.
3. Снимать старые обои со стены, начиная со стыковочного шва, при помощи жесткого обойного скребка.
4. Приступить к удалению оставшихся кое-где остатков обоев, дополнительно смачивая их при помощи губки или опрыскивателя и соскребая затем обойным скребком.
5. Ослабить винты, крепящие крышки электровыключателей и электророзеток, отключив предварительно электропитание, чтобы очистить под ними поверхность стены от обоев.



Технология снятия моющихся обоев.
1. Сделать насечку на пластиковом покрытии обоев при помощи зубчатого скребка, игольчатого валика или «обойного тигра».
2. В дальнейшем удалять обои по технологии для бумажных обоев.
3. Для ускорения снятия моющихся обоев можно использовать паровой утюг или съемник. Отпарив один участок обоев, прижмите паровую подошву к следующему.
Технология снятия виниловых обоев.
1. Снимайте виниловые обои, поднимая сначала за уголок пленочный слой и срывая затем его по всей ширине с бумажной подложки.
2. Сняв виниловую пленку, удаляйте бумажную подложку по технологии для бумажных обоев.
Запомните: бумажная подложка может оказаться плохой основой для новых обоев
Технология снятия старых обоев при помощи специальных жидкостей.
В последнее время в продаже появились специальные жидкости для снятия обоев, например, широко применяемые мастерами-отделочниками средства: «Quelyd dissoucol» и «Atlas alpan», с помощью которых снять более крепкие обои становится легче и с меньшими трудозатратами.
Жидкость для снятия обоев «Quelyd dissoucol» (келид диссуколь).
Жидкость для снятия обоев «Atlas alpan».
Это высокопродуктивные, быстродействующие препараты. Благодаря очень хорошей проницаемости сквозь структуру обоев, гарантируют быстрое и эффективное их удаление, не разрушая основания. Для того чтобы эффективно и экономно использовать жидкость, надо приготовить раствор в зависимости от вида старых обоев в соответствующей пропорции, которая указана на упаковке. Затем этим раствором обильно смочить обои при помощи губки, щетки валика и подождать несколько минут для  их эффективной пропитки. В случае необходимости смачивание можно повторить.
Усилить эффект жидкости можно, обработав поверхность старых  обоев «обойным тигром» или игольчатым валиком. Также для этой цели можно приготовить желе из обойного клея и жидкости, которое после поверхностной обработки старых обоев через 2÷3 часа проникнет под толстый слой обоев и даст возможность удалять старые обои слоями.
Кроме того, это безопасные продукты – они могут использоваться в помещении в присутствии людей.
Практики, использующие такие жидкости, советуют следующую технологию их применения. Старые обои смачиваются раствором, состоящим из 14 литров очень горячей воды, половины бутылки жидкости для снятия обоев, 1/4 чашки жидкого кондиционера для белья и двух столовых ложек пищевой соды. Раствор на стену наносят садовым распылителем или губкой снизу вверх. Распыление производят три раза, затем дают раствору в течение 15 мин пропитать обои. После этого обои соскребают, стену же промывают раствором из одного стакана уксуса на 4,5 литра воды.
Меры предосторожности при снятии старых обоев:
•    отключить электропитание, прежде чем снимать обои вокруг выключателей и другой электроарматуры;
•    освободить помещение от лишней мебели и вещей, а полы и оставшиеся предметы обстановки надежно укрыть;
•    не переусердствуйте с водой:
– можно залить соседей;
– обильное увлажнение стен может разрушить слой шпаклевки или штукатурки под обоями;
•    не увлажнять слишком большую поверхность, так как, пока дойдете до ее середины, она успеет высохнуть.

Добавлено: 27.01.2012 23:15

Обсуждение вопроса на форуме:

Как удалить старые обои?

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Почему деревянные окна замерзают и как это устранить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Почему деревянные окна замерзают и как это устранить?

Древесина, являясь традиционным материалом, прочно удерживает свои позиции, несмотря на широкий выбор новых материалов. Привлекательность этого материала заключается в экологической чистоте и природной красоте натуральной древесины, легкости в обработке и высокой прочности. Кроме того, дерево – прек...

Как правильно сделать пол, чтоб не было сырости и холодно? Подскажите, какой пирог, в моей ситуации, оптимален? Требуется ли утеплять фундамент со стороны улицы и проводить гидроизоляцию, если нет подвала? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно сделать пол, чтоб не было сырости и холодно? Подскажите, какой пирог, в моей ситуации, оптимален? Требуется ли утеплять фундамент со стороны улицы и проводить гидроизоляцию, если нет подвала?

К сожалению, не указали, какое напольное покрытие планируется в дальнейшем – не по бетонным же полам собираетесь босиком ходить. Ламинат, наверное, собираетесь настилать или паркет. Для защиты от сырости напольного покрытия необходимо устроить надежную гидроизоляцию полов, которая предохраняет выше...

Какие существуют покрытия для пола? По каким критериям выбирается напольное покрытие для помещения? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие существуют покрытия для пола? По каким критериям выбирается напольное покрытие для помещения?

Покрытие – это верхний элемент пола. Существует несколько видов современных покрытий: деревянные – они могут быть дощатыми, паркетными, из паркетных досок или щитов; ламинированные полы из панелей со специально обработанной лицевой поверхностью; плиточные; полы из полимерных материалов – это линолеу...