Как установить газовую колонку в деревянном доме с деревянными перекрытиями. Как в данном случае установить дымоход через перекрытия?

При установке газовой колонки необходимо соблюдать требования руководящих документов, регламентирующих установку и эксплуатацию газового оборудования в жилых зданиях.
Во-первых, газовую колонку лучше всего устанавливать на стену, выполненную из негорючих материалов. При этом отступ от стены должен быть не менее 20 мм. Стены из горючих материалов необходимо изолировать от газовой колонки штукатурным слоем или устройством экрана из стального листа и листового асбеста толщиной не менее 3 мм, выпуск которого за габариты газовой колонки  должен составлять не менее 100 мм.
Во-вторых, чтобы сделать установку газовой колонки возможной, в доме для отвода продуктов сгорания в обязательном порядке должен иметься дымоход. В частном доме лучше всего установить дымоход, который выполняется на основе двухконтурных металлических элементов с теплоизоляцией из базальтового волокна. Применение такой конструкции позволит понизить температуру наружных частей дымохода и не потребует дополнительного утепления на чердаке, как в случае использования обычного дымохода.
Проход дымохода через чердачное перекрытие осуществляется с помощью проходного патрубка. Рассмотрим последовательность разделки потолочного перекрытия для обеспечения безопасного прохождения дымохода между этажами.
При подготовке перекрытия к установке проходного патрубка определяется место на потолке, где должна пройти труба дымохода, и размечается размер, соответствующий габаритным размерам проходного патрубка и вырезается проем в перекрытии. Места касания проходного патрубка о легкогорючие элементы потолка изолируются минераловатным утеплителем.
При подготовке проходного патрубка к монтажу изолируются внутренняя полость проходного патрубка, соприкасающаяся с дымоходом, и части, примыкающие к перекрытию.
После выполнения этих условий производят установку проходного патрубка.
Проход дымохода через чердачное перекрытие осуществляют участком дымохода, не имеющим стыковых соединений, так как по правилам пожарной безопасности всякая стыковка элементов дымохода в этих местах запрещается. Для дополнительного снятия тепла следует также обеспечить воздушный зазор между элементами патрубка и трубы.
После прохождения трубы дымохода через чердачное перекрытие проверяется ее вертикальность, и закрепляются защитные элементы проходного патрубка.
Для того чтобы сделать выход трубы через крышу герметичным используют специальную кровельную разделку. Она представляет собой коническую трубу с приваренным подкровельным листом. Благодаря конусности, кровельная разделка фиксируется под нужным углом крыши, а подкровельный лист заводится под коньковый элемент крыши или под ближайший верхний стык кровельного материала. Труба дымохода проходит через кровельную разделку и сверху – в узкой части конусной трубы уплотняется фартуком-хомутом.

Добавлено: 18.02.2012 13:02

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Скажите, пожалуйста, каков будет примерный расход газа в доме на 84 м2 в холодный период. При использовании котла, как для отопления, так и для горячего водоснабжения. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Скажите, пожалуйста, каков будет примерный расход газа в доме на 84 м2 в холодный период. При использовании котла, как для отопления, так и для горячего водоснабжения.

Расход газа напрямую зависит от мощности котла, его КПД и калорийности газа. При этом мощность котла выбирают по тепловой нагрузке, как правило, это расход тепла на отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию. В  паспорте на котел указывается расход газа в м3/час, при работе котла на полную мощно...

У меня была квартира с автономным отоплением: котел на кухне, закрытая камера сгорания, забор воздуха с улицы, СИКС. Я перевел квартиру в нежилое помещение, соответственно теперь это коммунальный объект, на кухне я сделал себе кабинет, а газовики требуют освободить его, и сделать из него отдельное помещение-котельную. Можно ли этого как-то не делать и оставить кабинет там, где он есть? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня была квартира с автономным отоплением: котел на кухне, закрытая камера сгорания, забор воздуха с улицы, СИКС. Я перевел квартиру в нежилое помещение, соответственно теперь это коммунальный объект, на кухне я сделал себе кабинет, а газовики требуют освободить его, и сделать из него отдельное помещение-котельную. Можно ли этого как-то не делать и оставить кабинет там, где он есть?

В пункте 7.1 СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», говорится, что возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения, а также требования к этим помещениям, устанавливаются соответствующими СНиП с учетом требований стандартов и других документов...

Хочу сменить газовую колонку на двухконтурный котел, какие бумаги я должен собрать и какие законные требования существуют? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу сменить газовую колонку на двухконтурный котел, какие бумаги я должен собрать и какие законные требования существуют?

Вам необходимо обратиться в газовую службу «Горгаза» по месту проживания с письменным заявлением на замену газовой колонки на настенный двухконтурный котел. К заявлению прикладывается ксерокопия паспорта на котел. В своем  заявлении Вы описываете помещение, в котором планируется установка газового ...