Как восстановить заполнение швов в кирпичной кладке?

Наиболее популярная технология по оформлению фасадов частных деревянных домов – наружная облицовка кирпичом. Конечно, можно запросто найти целый ряд преимуществ в отделке деревянных стен кирпичом, но основные плюсы заключаются в следующем. Во-первых, такая отделка повышает пожаробезопасность здания. Во-вторых, такой «каменный» дом смотрится более презентабельно, а в-третьих, кирпич лучше противостоит воздействию окружающей среды. Хорошая кирпичная стена прослужит многие годы, защищая основные деревянные стены от невзгод снаружи.
Однако, не смотря на то, что кирпичная стена практически не требует ухода, время от времени нужно проверять состояние кирпичной кладки на предмет отсутствия трещин и выпадения раствора из кладочных швов. Особенно в осенний и весенний периоды, когда идет попеременное оттаивание-замораживание попавшей в трещины влаги, происходит интенсивное разрушение кладочного шва. Поэтому при длительной эксплуатации могут появиться мелкие трещины, в результате кладочный раствор рассыпается и выветривается из шва.
Если кирпичный дом старый и раствор в швах крошится, то «лечение» кирпичной кладки происходит по следующей технологии: удалить старый кладочный раствор на глубину 20-25 мм; прочистить шов, удалив крупные частицы и пыль; промыть шов струей воды под давлением; заполнить шов кладочным раствором.
Удаление старого кладочного раствора можно производить с помощью долота, крюка или какого-то другого подручного инструмента. Выполнять работу необходимо с мерами предосторожности, чтобы не повредить кирпичную кладку.
Очистку швов от пыли и частиц старого раствора можно выполнить с помощью жесткой щетки и воздушной струи от компрессора или от предварительно накаченной автомобильной камеры. Перед заполнением шва раствором необходимо промыть шов струей воды из шланга, однако после промывки нужно удалить лишнюю влагу ветошью или продуть воздушной струей.
Для разделки швов можно воспользоваться как обычным цементно-песчаным кладочным раствором, так и с добавлением известкового теста. Кроме того в продаже имеются сухие смеси для кладки и специальные смеси для расшивки швов, например «Ru­xter R2». Лучше всего заполнение раствором расшитого шва производить слоями толщиной 6-10 мм. После полного заполнения расшивки их можно примерно через 20 мин оформить специальными фигурными лопатками или прямым шпателем.

Добавлено: 17.04.2012 15:27

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Необходимо сделать обволовку высотой 1,5 м, которая в плане напоминает эллипс. Обваловка планируется железобетонной, толщиной стен 400 мм. На землю ее не поставишь, грунт песчаный, глубина промерзания 1,5 м. На какую глубину мне заложить под нее фундамент или насколько мне ее заглубить, чтоб стояла? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Необходимо сделать обволовку высотой 1,5 м, которая в плане напоминает эллипс. Обваловка планируется железобетонной, толщиной стен 400 мм. На землю ее не поставишь, грунт песчаный, глубина промерзания 1,5 м. На какую глубину мне заложить под нее фундамент или насколько мне ее заглубить, чтоб стояла?

   Прежде чем начать возводить фундамент здания или сооружения, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания участка. Затем опираясь на результаты изыскательских работ принять решение о типе возводимого фундамента. Как правило, классическая глубина заложения фундамента здания или сооруже...

Купили половину кирпичного дома. В связи с тем, что отапливается дом нерегулярно внутри дома сырость. Чем можно защитить дом как снаружи, так и изнутри от сырости? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купили половину кирпичного дома. В связи с тем, что отапливается дом нерегулярно внутри дома сырость. Чем можно защитить дом как снаружи, так и изнутри от сырости?

Причиной образования сырости, скорее всего, является смещение точки росы в сторону помещения. Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нем водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в воду. Точка росы зави...

Хочу утеплить подвал под терраской, в котором проложены трубы водоснабжения – зимой они там замерзают. Что можно сделать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу утеплить подвал под терраской, в котором проложены трубы водоснабжения – зимой они там замерзают. Что можно сделать?

Для того чтобы трубы водоснабжения проложенные в подвале под терраской не замерзли в зимний период года, необходимо утеплить перекрытие и стены подвала, а также дополнительно утеплить сами трубопроводы. Перед утеплением перекрытия и стен подвала при любых типах грунта выполняют их наружную гидроизо...