Какая смола используется для герметизации кровельных стыков для мягкой кровли?

Мягкая кровля включает в себя довольно широкий ассортимент материалов для кровли, главной особенностью которых является необходимость твердого основания для их монтажа. Мягкую кровлю можно разделить на два подвида: рулонную и штучную. Так что вопрос задан не совсем корректно – нет достаточной информации для ответа на него.
Если говорить про рулонные материалы, то для герметизации стыков, вернее нахлеста, полотнищ используют битумные мастики.
Кровельное покрытие из материала типа «ондулин» используют при угле наклона кровли более 7º, при этом листы укладываются с максимальным перекрытием как по горизонтали – 2 волны, так и по вертикали – 200 мм. Это позволяет избежать проникновения влаги под кровельное покрытие. Для герметизации стыков требуется надежно – согласно инструкции по монтажу, закрепить листы покрытия на крыше. Можно конечно использовать какие-то герметики или мастики, но обычно  это – лишняя трата времени, материальных и денежных средств.
Минимальный уклон кровли, при котором допускается использование мягкой черепицы – 12º. Устройство мягкой кровли начинают с подготовки основания, которое должно быть ровным и жестким. Чтобы предотвратить загнивание деревянных конструкций крыши, основание под мягкую кровлю делают проветриваемым, для чего воздушный зазор должен быть достаточной величины. При этом вытяжное вентиляционное отверстие располагают как можно выше, а отверстия для притока воздуха, соответственно, в нижней части кровли.
В качестве укрепляющего подкладочного слоя под мягкую черепицу на коньке, в ендове, на карнизных свесах и в торцевых частях кровли используют кровельный ковер. При уклоне менее 1:3 подкладочный слой устанавливается по всей площади кровли. Подкладочный слой монтируется снизу-вверх с нахлестом не менее 100 мм, швы герметизируются клеем, края фиксируются гвоздями с интервалом 200 мм.
Укладку мягкой черепицы следует начинать от центра карнизного свеса в направлении торцевых частей кровли. Первый ряд следует уложить так, чтобы нижняя кромка гонта располагалась на 10-20 мм выше нижнего края карнизных плиток, а выступающие части черепицы закрывали места стыка карнизных плиток. Приклеивают гонты мягкой черепицы, предварительно сняв с их нижней части защитную пленку. Следует помнить, что после этого гонты нельзя складывать стопкой друг на друга. После приклеивания нужно прибить четырьмя гвоздями каждый гонт мягкой черепицы чуть выше линии паза. При уклоне кровли круче 45º, каждый гонт должен крепиться шестью гвоздями.
Последующие ряды монтируются так, чтобы концы язычков черепицы были на одном уровне с вырезами гонта предыдущего ряда.
На торцевых частях кровли листы мягкой черепицы обрезают по краю и проклеивают клеем типа «Katepal» на ширину не менее 100 мм. В ендовах необходимо обрезать плитку таким образом, чтобы на дне ендовы осталась открытой полоса подкладочного слоя шириной около 150 мм. Также следует проклеить края листов мягкой кровли вдоль линии отреза на ширину не менее 100 мм. При отрезании подкладывайте под гонты доску, чтобы не повредить нижний клеящий слой кровельного ковра. Для получения прямых швов между гонтами используйте разметку мелом по линиям швов.
Упаковки с плиткой перед монтажом при температуре ниже плюс 5ºС, следует хранить в теплом помещении. При этом во время монтажа мягкой кровли допускается применение тепловоздушной горелки.

Добавлено: 15.03.2012 20:57

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Солнечные батареи на 5 кВт Цена за 1Вт. Какой Вес всего оборудования. Условия работы BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Солнечные батареи на 5 кВт Цена за 1Вт. Какой Вес всего оборудования. Условия работы

Солнечная энергия может быть преобразована в постоянный электрический ток посредством солнечных батарей – устройств, состоящих из тонких плёнок кремния или других полупроводниковых материалов. Преимущество фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) обусловлено отсутствием подвижных частей, их высокой ...

Где купить печь славянка? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Где купить печь славянка?

Печь «Славянка» – это эффектно оформленная цилиндрическая печь непрерывного действия с конвекционной вентиляцией воздуха. Предназначена эта печь для получения пара, нагрева воды и отопления парильного отделения русской бани. Корпус «Славянки» выполнен из нержавеющей стали и покрыт узором, который у ...

У нас на купленном дачном участке есть скважина, правда 10лет не эксплуатировалась. Как можно её восстановить?. Узнали у старых хозяев, что труба есть на всю длину примерно 20м. но мы замеряли (бросали веревку и груз) она засорена на уровне 10м. от поверхности. вода вроде внизу булькает , но это наверно просто талая. Насос уже куплен – погружной и свет на участке есть. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У нас на купленном дачном участке есть скважина, правда 10лет не эксплуатировалась. Как можно её восстановить?. Узнали у старых хозяев, что труба есть на всю длину примерно 20м. но мы замеряли (бросали веревку и груз) она засорена на уровне 10м. от поверхности. вода вроде внизу булькает , но это наверно просто талая. Насос уже куплен – погружной и свет на участке есть.

Проблема отсутствия воды в скважине появляется чаще всего после длительного, порой многолетнего, перерыва в эксплуатации водозаборного сооружения. Причина кроется в замусоривании или заиливании скважины, когда в процессе кальматации призаборной зоны – заполнения водопроводящих отверстий частицами др...