Какие должны быть требования к металлической кровле (основываясь на официальные нормативные документы)? Проблема: крышу кроют металлочерепицей марки «С-9», а это как будто стеновые панели. Как доказать исполнителю, что это неправильно?

Следует сразу отметить, что кровлю Вашего дома покрывают не металлочерепицей, а профнастилом, который применяется в кровельных, фасадных, облицовочных работах, а так же в качестве перекрытий, ограждений и заборов на объектах различного назначения.
Профнастил обладает рядом преимуществ, которые делают его одним из самых популярных строительных материалов:


  • долговечность;

  • устойчивость к механическим повреждениям;

  • стойкость к любым погодным условиям, ультрафиолетовому излучению, воздействию коррозии;

  • простота монтажа;

  • низкая стоимость;

  • низкие эксплуатационные расходы;

  • эстетичный внешний вид;

  • удобство транспортировки.

Профнастил представляет собой профилированные листы металла, имеющие в сечении трапециевидную или волнистую форму. В качестве сырья для профилированных листов используется холоднокатаная горячеоцинкованная сталь производства и холоднокатаная горячеоцинкованная сталь различными видами полимерных покрытий как отечественного, так и импортного производства.
На рынке строительных материалов предлагается профнастил для разнообразного назначения, с различными видами полимерных покрытий (полиэстер, двухсторонний полиэстер, пластизол, пурал, ПВДФ) и широкой цветовой гаммы, что позволяют выбрать необходимый материал практически для любого типа строительных работ.
Согласно ГОСТ 24045-94 «Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства» по назначению профилированные листы подразделяют на типы (п.3.1.1):

  • Н – для настила покрытий;

  • НС – для настила и стеновых ограждений;

  • С – для стеновых ограждений.

В качестве отделочного материала для внутренней и наружной отделки стен, а также подвесных потолков и перегородок обычно используется профнастил с небольшой высотой профиля, так как он позволяет сэкономить материал, а нагрузка, испытываемая им не очень велика.
В данном случае высота профиля профнастила составляет 9мм, что будет недостаточно для кровли с небольшим углом наклона кровли для районов с большой снеговой нагрузкой.

Добавлено: 17.03.2012 17:30

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В кирпичной стене трещина, до двух см. Предположительно расширение трещины остановилось. Как ее заделать и какими растворами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В кирпичной стене трещина, до двух см. Предположительно расширение трещины остановилось. Как ее заделать и какими растворами?

Трещины сами по себе не образовываются, поэтому прежде чем приступить к их заделке, следует устранить причины их образования. Затем необходимо убедиться, что деформации и подвижки стен прекратились, а трещины не увеличиваются. Для этого поперек трещины в нескольких местах накладывают маяки из гипсов...

Подскажите, какая необходимая толщина стены одноэтажного здания из пеноблока (автоклавного) должна быть по современным СНиП, а какая рациональней? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, какая необходимая толщина стены одноэтажного здания из пеноблока (автоклавного) должна быть по современным СНиП, а какая рациональней?

В связи со вступлением в силу СНИП 23-03-2003, введены новые нормы, определяющие нормативную толщину стен из разных материалов. Данные для расчета нормативной толщины стены для многих материалов определены СНИП. Произведем расчет толщины наружных стен дома из пенобетонных блоков. Для расчета нужно ...

Типы межкомнатных дверей и их установка. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Типы межкомнатных дверей и их установка.

В интерьере любого помещения внутренняя дверь является одним из ключевых элементов дизайна, внешнему оформлению которого всегда уделялось повышенное внимание. Прежде всего, это необходимо для того, чтобы она не выпадала из окружающей ее обстановки, а дополняла и украшала собой интерьер дома. Поэтому...