Какие крыши домов можно покрывать «ондулином»?

Еврошифер – это легкие волнистые кровельные листы, которые уже более 50 лет производятся  в Европе французской корпорацией «Ондулин». Поэтому у нас этот кровельный материал часто называют – «Ондулин» по имени именно этого наиболее популярного поставщика еврошифера.
В состав листа еврошифера входят 4 компонента:


  • дистиллированный битум;

  • целлюлозные волокна ;

  • минеральные вещества (наполнитель);

  • термоотверждающая смола и минеральные пигменты.

Характеристики Ондулина:

  • низкое водопоглощение;

  • хорошая погодоустойчивость;

  • биологическая устойчивость к воздействию грибка, бактерий и микроорганизмов;

  • химическая стойкость к воздействию кислот и щелочей;

  • устойчивость к воздействию промышленных газов;

  • стойкость к бензину и дизтопливу;

  • пригодность для сбора дождевой воды и использования ее в экстремальных условиях в качестве питьевой.

Листы «Ондулина» окрашиваются перед пропиткой битумом, что делает их цвет устойчивым и разнообразными, к тому же материал по желанию застройщика можно просто покрасить в любой на выбор цвет как непосредственно после монтажа, так и в процессе эксплуатации.
По форме и принципу монтажа еврошифер напоминает привычные для российского  потребителя  асбоцементные волнистые листы – в обиходе просто «шифер», но на этом сходства заканчиваются. Еврошифер – универсальный, с хорошими экологическими характеристиками кровельный и облицовочный материал, который  может использоваться во всех климатических зонах России, как в жилищном, так и в промышленном строительстве, а также в качестве стенового материала при возведении легких ангаров и ферм. Волнистые листы «Ондулина» широко используются для покрытия коттеджей и частных домов, а так как этот материал очень легок, им очень удобно перекрывать старые крыши даже поверх шифера и металла.
Легкость, гибкость и практичность расширяют простор дизайнерской мысли, оттого «Ондулин» – идеальное решение, как для простых, так и для сложных кровель. А поскольку волокна целлюлозы расположены параллельно волнам листа, этот кровельный материал пригоден для монтажа на выпуклых поверхностях.
Ондулин можно использовать для всех видов крыш и с любым уклоном.
Необходимо учитывать, что:

  •  При угле наклона крыши от 5° до 10° (уклон от 1/11 до 1/6) требуется сплошная обрешетка из доски или фанеры. Концевой нахлест: 300 мм, боковой нахлест: 2 волны.

  • При угле наклона крыши от 10° до 15° (уклон от 1/6 до 1/4) делается обрешетка с интервалом 450 мм по осям. Концевой нахлест: 200 мм, боковой нахлест: 1 волна.

  • При угле наклона крыши от 15° и более (уклон от1/4 и менее) делается обрешетка с интервалом 600 мм по осям. Концевой нахлест: 170 мм, боковой нахлест: 1 волна.

Добавлено: 07.04.2012 21:10

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как правильно сделать подготовку под бетонную площадку для автомобиля. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно сделать подготовку под бетонную площадку для автомобиля.

Качество дорожного покрытия вплотную связано с подготовкой основания. Поэтому если планируется значительная  нагрузка на автомобильную площадку, устраиваемую на суглинистых и глинистых почвах, необходимо закладывать основу суммарной толщиной слоев примерно 500-600мм. Первым всего надо снять растите...

Мы собираемся сделать на кухне пол из двух видов отделки плитка + ламинат. Помогите советом: как можно скрыть стык при переходе плитки на ламинат с учётом того, что стык "волной", а не прямой? Слышали про гнущийся порог. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Мы собираемся сделать на кухне пол из двух видов отделки плитка + ламинат. Помогите советом: как можно скрыть стык при переходе плитки на ламинат с учётом того, что стык "волной", а не прямой? Слышали про гнущийся порог.

Для перехода от одного покрытия к другому, в данном случае ламинат - керамическая плитка, используют соединительные элементы – пороги. Они могут быть деревянными, металлическими и пластиковыми. Для оформления фигурного стыка применяют пластиковые пороги, которые можно изгибать, придавая разнообразны...

Хочу в новостройке сделать паркетные полы. Рабочие-строители предлагают уложить паркет непосредственно на цементную стяжку по бетонному основанию и уверяют, что резинобитумная мастика или какой-то другой клей прекрасно удержат паркет. Какова правильная технология укладки паркетной доски на неподготовленный бетонный пол, и какие материалы при этом используются? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу в новостройке сделать паркетные полы. Рабочие-строители предлагают уложить паркет непосредственно на цементную стяжку по бетонному основанию и уверяют, что резинобитумная мастика или какой-то другой клей прекрасно удержат паркет. Какова правильная технология укладки паркетной доски на неподготовленный бетонный пол, и какие материалы при этом используются?

Ваши горе-строители предлагают уложить паркет непосредственно на цементную стяжку по бетонному основанию с приклеиванием резинобитумной мастикой, как они делали не раз при «царе-горохе», когда технологии были не те и материалов стоящих было крохи. Однако нужно учитывать, что показатели расширения у...