Какие крыши домов можно покрывать «ондулином»?

Еврошифер – это легкие волнистые кровельные листы, которые уже более 50 лет производятся  в Европе французской корпорацией «Ондулин». Поэтому у нас этот кровельный материал часто называют – «Ондулин» по имени именно этого наиболее популярного поставщика еврошифера.
В состав листа еврошифера входят 4 компонента:


  • дистиллированный битум;

  • целлюлозные волокна ;

  • минеральные вещества (наполнитель);

  • термоотверждающая смола и минеральные пигменты.

Характеристики Ондулина:

  • низкое водопоглощение;

  • хорошая погодоустойчивость;

  • биологическая устойчивость к воздействию грибка, бактерий и микроорганизмов;

  • химическая стойкость к воздействию кислот и щелочей;

  • устойчивость к воздействию промышленных газов;

  • стойкость к бензину и дизтопливу;

  • пригодность для сбора дождевой воды и использования ее в экстремальных условиях в качестве питьевой.

Листы «Ондулина» окрашиваются перед пропиткой битумом, что делает их цвет устойчивым и разнообразными, к тому же материал по желанию застройщика можно просто покрасить в любой на выбор цвет как непосредственно после монтажа, так и в процессе эксплуатации.
По форме и принципу монтажа еврошифер напоминает привычные для российского  потребителя  асбоцементные волнистые листы – в обиходе просто «шифер», но на этом сходства заканчиваются. Еврошифер – универсальный, с хорошими экологическими характеристиками кровельный и облицовочный материал, который  может использоваться во всех климатических зонах России, как в жилищном, так и в промышленном строительстве, а также в качестве стенового материала при возведении легких ангаров и ферм. Волнистые листы «Ондулина» широко используются для покрытия коттеджей и частных домов, а так как этот материал очень легок, им очень удобно перекрывать старые крыши даже поверх шифера и металла.
Легкость, гибкость и практичность расширяют простор дизайнерской мысли, оттого «Ондулин» – идеальное решение, как для простых, так и для сложных кровель. А поскольку волокна целлюлозы расположены параллельно волнам листа, этот кровельный материал пригоден для монтажа на выпуклых поверхностях.
Покрытие крыши ондулином можно использовать для всех видов крыш и с любым уклоном.
Необходимо учитывать, что:

  • При угле наклона крыши от 5° до 10° (уклон от 1/11 до 1/6) требуется сплошная обрешетка из доски или фанеры. Концевой нахлест: 300 мм, боковой нахлест: 2 волны.

  • При угле наклона крыши от 10° до 15° (уклон от 1/6 до 1/4) делается обрешетка с интервалом 450 мм по осям. Концевой нахлест: 200 мм, боковой нахлест: 1 волна.

  • При угле наклона крыши от 15° и более (уклон от1/4 и менее) делается обрешетка с интервалом 600 мм по осям. Концевой нахлест: 170 мм, боковой нахлест: 1 волна.

Добавлено: 09.03.2012 12:22

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Насколько различны прочности заливки полов (20 см) в гараже при вариантах: 1. просто бут из битого кирпича + бетон; 2. сетка + бетон; 3. арматура + бетон. И чего достаточно для легкового авто? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Насколько различны прочности заливки полов (20 см) в гараже при вариантах: 1. просто бут из битого кирпича + бетон; 2. сетка + бетон; 3. арматура + бетон. И чего достаточно для легкового авто?

Конечно, армированное бетонное основание пола (железобетон) надежнее, однако при слое в 200 мм любой из вариантов бетонного пола будет достаточным для легкового автомобиля. При этом желательно устроить подготовку под бетонное покрытие пола для прочности бетонного пола, которая необходима, чтобы искл...

Насколько целесообразно после монтажа мягкой кровли, покрывать её отражающим лаком? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Насколько целесообразно после монтажа мягкой кровли, покрывать её отражающим лаком?

Кровля – один из основных элементов любого строения, поскольку защищает здание от неблагоприятных атмосферных воздействий. Своевременный качественный ремонт и периодическое покрытие кровли лаком – гарантия продления срока службы не только самой кровли, но и всего дома. Промышленностью выпускаются р...

Чем покрыть деревянные полы, чтобы сохранить естественный вид древесины и при этом сохранилась прочность покрытия? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем покрыть деревянные полы, чтобы сохранить естественный вид древесины и при этом сохранилась прочность покрытия?

На рынке защитных покрытий для дерева конкурируют 2 разновидности продукции, это лаковые и масляные составы. Выбор между ними зависит от необходимого вида защиты. Лак относится к защитным поверхностным покрытиям, которые образуют тонкий, прочный и прозрачный защитный слой. Различают лаки: - на ос...