Какие материалы можно использовать для каркаса и как должна быть выполнена перегородка?

Если Вы хотите разделить пространство парикмахерской на отдельные функциональные зоны или изолированные комнаты, Вам, конечно, не обойтись без возведения перегородки. Затевая перепланировку, главное – четко представлять себе, каким способом и из каких материалов она будут строиться.
В качестве конструктивных элементов перегородки, на которых будет крепиться обшивка из ГКЛ и коробка межкомнатной двери, можно использовать стойки из деревянных брусков сечением 60 х 80 мм или металлические направляющие из оцинкованной стали.
В случае использования деревянных брусков необходима в обязательном порядке обработка древесины антисептиками. Она выполняется для защиты деревянных конструкций от гниения и воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, грибок, деревопоражающих насекомых, а также  появления синевы, почернений и др. Кроме того, обработка нужна для получения трудновоспламеняемой древесины по ГОСТ 16363-98.
Технология устройства каркасной перегородки заключается в следующем. Дюбелями на расстоянии 100 мм к полу, потолку и стенам крепят установочные профили, к которым крепят стойки. Шаг между стойками должен составлять 600 мм, хотя при необходимости он может быть уменьшен до 400 – 300 мм.
Для придания дополнительной жесткости каркасу можно стойки между собой скрепить горизонтальными связями, которые устанавливаются на расстоянии от 600  до 900 мм.
В месте устройства межкомнатной двери, для придания дополнительной жесткости конструкции перегородки, можно с обеих сторон проема установить дополнительные стойки.
Гипсокартонные листы к каркасу перегородки обычно крепятся вертикально. Это снижает нагрузку на элементы каркаса и облегчает монтаж листов. Как к металлическому, так и к деревянному каркасу   гипсокартонные листы крепят с помощью шурупов-саморезов. Листы не доводят до потолка на 10 – 15 мм, а зазор заделывают герметиком. После окончания крепления листы должны плотно прилегать к каркасу.
Вертикальные стыки между листами тщательно заделывают с помощью гипсовых шпаклевок. На готовые стены обычно наклеивают обои или же окрашивают их водоэмульсионными составами.
Перед установкой каркаса перегородки в местах примыкания его к стенам, полу и потолку, для обеспечения хорошей звукоизоляции, необходимо приклеить упругую уплотнительную полосу. Для этой же цели перегородки устанавливают непосредственно на плиту перекрытия или опирают на ригели, расположенные между балками. После обшивки перегородки с одной стороны в полость между стойками укладывают звукоизоляционный материал. Затем крепят гипсокартонный лист с другой стороны, закрывая им изоляцию. Звукоизоляция перегородок зависит от соблюдения правил монтажа, а также от типа стоек и балок в каркасе. Гибкие металлические стойки предпочтительнее, чем жесткие деревянные, а связанные в каркас лучше, чем отдельные. Перегородки из ГКЛ позволяют провести скрытую электропроводку. Только ее устройство должно отвечать требованиям электро,- пожаробезопасности. Скрытую проводку можно выполнить в металлических трубах или в металлорукавах, которые необходимо с двух сторон заземлить и укладывать так, чтобы строительные конструкции не оказывали механического воздействия на кабель. Проходы кабеля через стены и элементы каркаса делают через металлические гильзы, выполненные из трубы большего внутреннего диаметра, чем наружный диаметр металлорукава. Кроме того, электропроводку можно   уложить  либо в сплошном слое алебастрового намета, либо между двумя слоями листового асбеста, выступающего с каждой стороны не менее  чем на 10 мм.

Добавлено: 26.01.2012 17:56

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Часть большой ванной комнаты в сталинском кирпичном доме собираюсь использовать под сауну с электроотоплением. Планируется установка электрической каменки 380 вольт (теоретически это возможно, так как есть разводка к электроплитам). Подскажите, нужно ли оформлять какие-то разрешительные документы? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Часть большой ванной комнаты в сталинском кирпичном доме собираюсь использовать под сауну с электроотоплением. Планируется установка электрической каменки 380 вольт (теоретически это возможно, так как есть разводка к электроплитам). Подскажите, нужно ли оформлять какие-то разрешительные документы?

Любые  работы по переоборудованию и перепланировке жилого помещения строго регламентируются тремя  основными нормативными актами: «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными Госстроем РФ;  Законом города Москвы «О порядке переустройства помещений в жилых домах на те...

При укладке паркета строители используют многослойную фанеру или подстилающий слой. Однако, очень часто в период эксплуатации фанера под паркетом расслаивается (при случайном попадании воды – коробится и т.д.), в результате чего паркетные полы «гудят». Подскажите, есть ли другие технологии, исключающие применение фанеры? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

При укладке паркета строители используют многослойную фанеру или подстилающий слой. Однако, очень часто в период эксплуатации фанера под паркетом расслаивается (при случайном попадании воды – коробится и т.д.), в результате чего паркетные полы «гудят». Подскажите, есть ли другие технологии, исключающие применение фанеры?

Задача обеспечения качественной инсталляции напольных покрытий любого типа не может рассматриваться вне рамок требований к основаниям, важнейшими из которых являются: •    обеспечение нормативной (суммарной) звукоизоляции перекрытия в сочетании с напольным покрытием; •    практически ровная, без п...

Подскажите, пожалуйста, существуют ли модели электрических отопительных котлов мощностью до 10 кВт, которым не нужно давление в системе водоснабжения для заполнения теплоносителем системы отопления? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, существуют ли модели электрических отопительных котлов мощностью до 10 кВт, которым не нужно давление в системе водоснабжения для заполнения теплоносителем системы отопления?

Электрические отопительные котлы являются современным экологичным источником тепла для отопления индивидуальных жилых домов, дач и объектов различного назначения. Для установки такого котельного оборудования не требуется выделения большого пространства, так как в основном котлы изготавливаются в нас...