Какие нормативы по отклонению от горизонтали цементно-песчаной стяжки пола? Каким документом это регламентируется?

Допуски по отклонению от горизонтали цементно-песчаной стяжки пола указаны в СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия». Настоящие строительные нормы и правила распространяются на производство и приемку работ по устройству изоляционных, отделочных, защитных покрытий и полов зданий и сооружений, за исключением работ, обусловленных особыми условиями эксплуатации зданий и сооружений.
Конструкции полов должны выполняться в соответствии с проектом, отделочные покрытия при отсутствии требований проекта – согласно эталону. Замена предусмотренных проектом материалов, изделий и составов допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.
Устройство каждого элемента пола следует выполнять после проверки правильности выполнения соответствующего нижележащего элемента с составлением акта освидетельствования скрытых работ.
Однако при соответствующем обосновании по согласованию с заказчиком и проектной организацией допускается назначать способы производства работ и организационно-технологические решения, а также устанавливать методы, объемы и виды регистрации контроля качества работ, отличающиеся от предусмотренных в СНиП 3.04.01-87.
Монолитные стяжки из бетона, асфальтобетона, цементно-песчаного раствора и сборные стяжки из древесноволокнистых плит должны выполняться с соблюдением правил устройства одноименных покрытий. При этом гипсовые саморазравнивающиеся и поризованные цементные стяжки должны укладываться сразу на расчетную толщину, указанную в проекте. При устройстве стяжек должны быть соблюдены требования, указанные в СНиП 3.04.01-87.
При контроле выполненных работ по устройству стяжки производят не менее пяти измерений на каждые 50-70 м2 поверхности пола или в одном помещении меньшей площади в местах, выявленных визуальным контролем, занося результаты в журнал работ. При этом просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью элемента пола не должны превышать для стяжек под покрытия поливинилацетатные, из линолеума, рулонных на основе синтетических волокон, паркета и поливинилхлоридных плит – 2 мм. Отклонения плоскости пола от горизонтали или заданного уклона не более 0,2 соответствующего размера помещения и не более 50 мм.

Добавлено: 10.03.2012 17:39

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Посоветуйте, пожалуйста, какой краской лучше покрасить деревянный пол в новом доме, построенном из бруса. Торговцы на рынке советуют краску для полов «Бетолюкс». Так как, говорят, нужно иметь в виду, что зимой из-за морозов обычная масляная краска не подходит. А хотелось бы покрасить пол, чтобы он не испортился за зиму из-за холодов и чтобы быстро высох после нанесения краски. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Посоветуйте, пожалуйста, какой краской лучше покрасить деревянный пол в новом доме, построенном из бруса. Торговцы на рынке советуют краску для полов «Бетолюкс». Так как, говорят, нужно иметь в виду, что зимой из-за морозов обычная масляная краска не подходит. А хотелось бы покрасить пол, чтобы он не испортился за зиму из-за холодов и чтобы быстро высох после нанесения краски.

В основном краска для полов на уретано-алкидной основе «Бетолюкс», финского производства, предназначена для окраски бетонных поверхностей внутри и вне помещений. Однако она также применяется для металлических, деревянных и древесностружечных поверхностей полов в жилых, торговых и складских помещени...

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в дачном доме постелить на пол новые доски поверх существующего старого дощатого пола? Требуется ли какая-либо изоляционная прослойка между старым и новым полами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в дачном доме постелить на пол новые доски поверх существующего старого дощатого пола? Требуется ли какая-либо изоляционная прослойка между старым и новым полами?

На старое дощатое покрытие пола можно конечно настелить новое покрытие из половых досок. Однако надо проверить, чтобы основание под новое покрытие было жестким и надежным, а кроме того не тронуто плесенью, гнилью и насекомыми-древоточцами. При этом новые доски следует снизу и боков обработать антис...

Как изготовить пол в пристройке частного дома по грунту? Можно ли использовать керамзит, пенопласт М15? Как здесь же сделать фундамент под две ненесущие перегородки из кирпича? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как изготовить пол в пристройке частного дома по грунту? Можно ли использовать керамзит, пенопласт М15? Как здесь же сделать фундамент под две ненесущие перегородки из кирпича?

Для защиты от сырости напольного покрытия пристройки необходимо устроить надежную гидроизоляцию полов, которая предохраняет вышележащие слои от проникновения грунтовых вод. Подготовку выполняют в зависимости от типа грунта, делая при необходимости его выемку на требуемую глубину. Например, мокрые гр...