Какие породы деревьев, и в каких случаях можно использовать при строительстве деревянного загородного дома?

Все породы деревьев для строительства деревянного дома подразделяют на лиственные и хвойные. Рассмотрим некоторых представителей этих пород и их отличия друг от друга.
Сосна.
Относится к хвойным породам дерева. Благодаря своему красивому цвету сосну часто используют не только в строительстве домов, но и в производстве столярных изделий. Побеги сосны, как правило, направлены вверх под острым углом к оси ствола, а потому в разрезе имеют овальную форму. Сосновая древесина мягкая, легко обрабатывается, и не растрескивается.
Ель.
По использованию в строительстве занимает второе место. Древесина - легкая, мягкая, безъядровая, однородно-белая с чуть золотистым оттенком, в течение многих лет способна сохранять натуральный цвет, в тоже время она трудна в обработке из-за большой твердости сучков. Ствол круглый и прямой.
Лиственница.
Относится к хвойным породам дерева, она на 30% плотнее и прочнее сосны, более стойкая к сырости и поражению гнилостными грибками. Древесина лиственницы не гниет, не синеет. Лиственница является природным антисептиком. Вследствие особенности смолы, пропитывающей ее, она не подвергается нападению жучков, а также позволяет использовать ее без какой-либо химической обработки в тех случаях, когда другие породы подвержены гнили. В доме из сибирской лиственницы снижается вероятность появления мигрени, неврозов, связанных со спазмами сосудов. Постройка из лиственницы может простоять и два, и три столетия.
Дуб.
Относится к лиственным породам дерева. Древесина дуба очень прочная, режется с трудом и склонна к растрескиванию. Однако она хорошо гнется, имеет красивую крупную текстуру, легко окрашивается и морится до черного цвета. Мелкие профили из дуба считаются невыразительными.
Липа.
Относится к лиственным породам дерева. Это дерево с мягкой древесиной,  однородного строения, белого цвета с легким розоватым оттенком, имеющей многочисленные сердцевинные лучи, которые в радиальном разрезе придают материалу заметный блеск. Почти не коробится и не растрескивается.
Из липы можно выполнить прекрасную баню, так как она хорошо держит тепло и приятно пахнет.
Полы из липы теплые, но склонны к поражению грибками, поэтому их нежелательно стелить на первом этаже.
Осина.
Относится к лиственным породам дерева. Ее древесина обладает хорошими качествами: она белее, чем у других пород деревьев средней полосы; по устойчивости к истиранию приравнивается к древесине дуба; прекрасно обрабатывается на токарном станке и легко режется. Однородность древесины позволяет делать порезки практически в любом направлении, не скалывается и не сминается. Древесина долго сохраняется в воде, а при высыхании не трескается и не коробится. Поэтому в старину из осины строили бани и вязали колодезные срубы.
Вывод: для строительства деревянного дома  можно использовать любое дерево. Однако существуют определенные традиции деревянного строительства, согласно которым, к примеру, баню строят целиком из ароматной липы или осины. Жилой же дом лучше строить из хвойных пород дерева: ели, сосны или лиственницы. Стоит заметить, что самым прочным материалом для стен является лиственница.

Добавлено: 21.02.2012 22:06

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

С глубоким уважением, задаю вопрос как начинающий работник в сфере трубопровода. Какие дефекты встречаются на трубных сварочных швах и их устранения: например (корень, облицовка, и т.д.) виды их устранения. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

С глубоким уважением, задаю вопрос как начинающий работник в сфере трубопровода. Какие дефекты встречаются на трубных сварочных швах и их устранения: например (корень, облицовка, и т.д.) виды их устранения.

«Как начинающему работнику в сфере трубопровода», неплохо было бы для начала проштудировать литературу по выполнению сварочных работ, например, «Справочное пособие электросварщика», автор Хромченко Ф.А. В нем приведены справочные данные по сварочным материалам, основным способам сварки чугуна, стале...

Деревянный дом из бруса построен в 2000 году, стены которого, наверное, не были обработаны специальными защитными средствами – снаружи они потемнели (темно-серый цвет). Хотим по технологии «пирог» или «сэндвич» утеплить стены снаружи. Возможно ли это при потемнении стен? Как их лучше обработать, чтобы не было дальнейшего разрушения? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Деревянный дом из бруса построен в 2000 году, стены которого, наверное, не были обработаны специальными защитными средствами – снаружи они потемнели (темно-серый цвет). Хотим по технологии «пирог» или «сэндвич» утеплить стены снаружи. Возможно ли это при потемнении стен? Как их лучше обработать, чтобы не было дальнейшего разрушения?

Для того чтобы не произошло дальнейшего разрушения древесины, перед утеплением стен следует обработать деревянные конструкции антисептическими составами, например «Сенеж Био». Антисептик «Сенеж Био» предназначен для усиленной защиты древесины от гниения, плесени, синевы и других биопоражений. Этот ...

Как правильно снять облицовочную плитку в ванной комнате? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно снять облицовочную плитку в ванной комнате?

При выполнении ремонтных работ в ванных комнатах и на кухне, часто требуется сменить облицовочную плитку на стенах и полах. При этом возникает проблема удаления с поверхностей, которые предстоит облицовывать, старого покрытия из керамической плитки. Можно, конечно производить облицовку и по ранее ул...