Какие предъявляются требования к канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод?

Согласно пунктов постановления «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» СП 2.3.6.1066-01, в продовольственных магазинах, встроенных в жилые дома:
3.3. Внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации.
Уровень выпуска производственных стоков оборудуется выше уровня выпуска хозяйственно-фекальных стоков.
Помещенияс наличием сливных трапов, моечных ванн, раковин, унитазов не размещаются ниже уровня внутриплощадочной канализации, примыкающей к организации торговли.
Горизонтальные отводы канализации от всех производственных помещений вне зависимости от числа санитарно-технических устройств должны иметь устройства для прочистки труб.
На концевых участках канализационных горизонтальных отводов устраиваются «дыхательные» стояки для исключения засасывающего эффекта при залповых сбросах сточных вод из оборудования.
3.7. В организациях торговли, размещенных в жилых зданиях и зданиях иного назначения, сети бытовой и производственной канализации не объединяются с канализацией этих зданий.
Кроме того, в пункте 14.2. этого Постановления прописано, что «соблюдение настоящих санитарных правил является обязательным для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ст.39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст.1650)».

Добавлено: 03.05.2012 20:56

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Можно ли внутри перегородки провести электропроводку? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли внутри перегородки провести электропроводку?

Перегородки из ГКЛ позволяют провести скрытую электропроводку. Только ее устройство должно отвечать требованиям электро,- пожаробезопасности. Скрытую проводку можно выполнить в металлических трубах или в металлорукавах, которые необходимо с двух сторон заземлить и укладывать так, чтобы строительные ...

В чем преимущества светодиодных ламп перед люминесцентными? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В чем преимущества светодиодных ламп перед люминесцентными?

Сравнивая светодиоды с люминесцентными лампами нельзя говорить однозначно о преимуществе первых. На сегодняшний момент световая эффективность белых светодиодов вдвое меньше, чем у люминесцентных ламп, а цена – выше. На практике срок службы люминесцентных ламп оказывается короче срока, заявленного из...

Какие преимущества светодиодных приборов для освещения перед лампами накаливания? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие преимущества светодиодных приборов для освещения перед лампами накаливания?

Основными преимуществами светодиодов перед  лампами накаливания является долгий срок службы, более высокий световой выход, безопасность, отсутствие нагревания. Светодиоды испускают чистый белый свет, в то время как лампы накаливания излучают его и в  инфракрасном спектре. Почти 95% электричества, по...