Какие светильники, и как их правильно расположить на стенах для освещения комнаты 7х3 м2?

В письме недостаточно информации для более полного ответа на интересующую Вас тему. Так не указано функциональное назначение комнаты.
В этом случае рассмотрим варианты освещения комнат различного функционального назначения.
Освещение прихожей.
Прихожая должна быть ярко освещена. С помощью света можно увеличить маленькое помещение и расширить узкое, сделав прихожую уютной и светлой.
Помимо общего освещения добавьте местную подсветку, например для освещения зоны зеркала. Следует учесть, чтобы отражение было хорошо видно, свет должен равномерно направляться от зеркала, не создавая бликов и теней. Поэтому лучше всего освещать зеркало примерно на уровне головы двумя светильниками с обеих сторон.
Освещение гостиной.
Для создания в комнате комфортной и уютной атмосферы необходимы не менее трех источников света с разной интенсивностью, расположенных на разных уровнях. Если нет желания устанавливать традиционную люстру в центре потолка, то можно использовать освещение точечными светильниками. Также прекрасную возможность для творчества дают конструкции на основе токоведущих шин-штанг.
Кроме устройства общего освещения в гостиной необходимо использовать светильники местного освещение для обозначения функциональных зон. Так если это зона отдыха – установите настенный светильник, а рядом с креслом можно поставить торшер, мягкий свет которого не будет раздражать глаз читающего домочадца. Не будет лишней на журнальном столике настольная лампа или же бра рядом с ним.
Освещение кабинета.
Очень важно организовать освещение рабочего места таким образом, чтобы можно было работать дольше, не уставая и не рискуя испортить себе зрение. Также надо учитывать, что интенсивность освещенности ночью должна максимально соответствовать дневной. Следует учитывать, что при работе на компьютере крайне нежелательны блики, которые сильно раздражают и утомляют глаза. Поэтому желательно установить по бокам монитора два настенных светильника, чтобы обеспечить косвенное освещение. Также на столе рядом с монитором можно поставить настольную лампу, которая будет освещать рабочее место без отражений на экране дисплея. При этом не будет резкого контраста между освещением стола и всей комнаты – это тоже сильно утомляет глаза.
Освещение детской комнаты.
Для освещения детской комнаты следует предусмотреть установку светильников недоступных ребенку. При этом также крайне нежелательно использовать в комнате переносные светильники или торшеры, которые легко могут опрокидываться и только мешают детским играм. Вместо этого можно повесить на стены светильники на длинных кронштейнах. Также в детской комнате нельзя использовать лампы меньшей яркости, чем в остальной квартире, поскольку зрение ребенка требует такой же, если не большей, заботы, что и взрослого.
Для того чтобы ребенку не было страшно засыпать ночью одному в кроватке, установите возле нее лампу-подсветку.
Освещение спальни.
Для общего освещения в спальне можно использовать традиционный потолочный светильник рассеянного или комбинированного света, направляющего основной световой поток к потолку и верхней части стен. Однако устройство такого освещения требует минимальных затрат, а результат вполне удовлетворительный.
Кроме того, проектируя освещение спальни, необходимо знать, что точка крепления потолочного источника света необязательно должна находиться в геометрическом центре помещения, а может располагаться, например, непосредственно над кроватью.
Однако в любом случае свет должен быть максимально мягким, поэтому в спальне предпочтителен более рассеянный свет. Оттого нежелательно использовать открытые источники направленного освещения, свет которых бьет в глаза и создает глубокие тени. Эффект рассеивания достигается максимальной защитой источников света колпаками, плафонами и абажурами из матового стекла или ткани. Так необычный световой эффект производят большие абажуры, затянутые разноцветной материей. Также приятное освещение можно получить, равномерно разместив мелкие источники света за карнизами многоуровневого потолка.
Правила для световой корректировки помещения:
- при освещении больших помещений лучше всего использовать светильники прямого света;
- изменяя яркость света, отраженного от пола, стен и потолка, можно корректировать объем помещения;
- отраженный или рассеянный свет зрительно увеличивает пространство;
- понизить высокий потолок можно, если на нем разместить светильники, световые лучи которых будут направлены на стены – тогда потолок будет в тени и как бы визуально снижен;
- для зрительного увеличения высоты потолка можно установить на стенах светильники с направленными вверх лучами – при этом ярко освещенный потолок будет казаться выше;
- чтобы зрительно расширить узкий коридор, необходимо расположить светильники по ровной линии вдоль одной из стен помещения;
- расположение светильников вдоль средней линии потолка коридора, наоборот сужает пространство;
- ярко освещенная стена в конце коридора делает его визуально шире;
- яркий поперечный свет зрительно сокращает длину помещения;
- углубить перспективу длинного помещения можно посредством размещения на потолке ровного ряда однотипных светильников.

Добавлено: 26.03.2012 14:29

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, пожалуйста, насколько дороже отапливать дом в Волгограде электрическим котлом в сравнении с газовым. (Стена дома - керамзитобетонный блок - 40 см, снаружи утепление - 10 см минваты, 5 см – воздушная прослойка и панель облицовки). BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, насколько дороже отапливать дом в Волгограде электрическим котлом в сравнении с газовым. (Стена дома - керамзитобетонный блок - 40 см, снаружи утепление - 10 см минваты, 5 см – воздушная прослойка и панель облицовки).

Для того чтобы выяснить что лучше электрический котел или газовый, необходимо в первую очередь выяснить их преимущества и недостатки. Рассмотрим, какие преимущества имеют системы отопления, в которых используются газовые котлы. 1. Газ на данный момент является наиболее дешевым видом топлива, а газ...

Как недорого защитить воздушку ТППэп длиной до 100м (несколько зданий) от грозовых разрядов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как недорого защитить воздушку ТППэп длиной до 100м (несколько зданий) от грозовых разрядов?

Вы – правы, для того чтобы защитить телефонные кабели, в том числе и типа ТППэп, от разряда молнии существуют специальные разрядники. Их представлено несколько серий (например, DT, DTB, DTR).

Панели "экопан"..насколько этот стройматериал комфортен, дышащий? Ведь ОСП наверное на искуственных клеях... BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Панели "экопан"..насколько этот стройматериал комфортен, дышащий? Ведь ОСП наверное на искуственных клеях...

Панели представляют собой многослойный строительный материал, состоящий из двух облицовочных слоев ОСП – ориентированных стружечных плит и заключенного между ними слоя экструдированного пенополистирола, которые склеиваются по эксклюзивной технологии «Экопан». Толщина слоя вспененного экструдированно...