Какими химическими средствами можно удалить масяную краску? Есть ли какие-нибудь подсобные средства для удаления масляной окраски?

При ремонте поверхностей, ранее окрашенных масляной краской или другим неводным составом, отставшие слои снимают. Если старая краска держится прочно, то ее прочищают шкуркой, загрязненные поверхности промывают теплой мыльной водой, а при значительном загрязнении – растворителями – скипидаром, керосином, бензином. Химические вещества для удаления старой краски используют при больших объемах ремонтных работ независимо от вида поверхности. Смыть старую масляную краску можно стандартными средствами, выпускаемыми отечественной промышленностью, такими как АФТ-1, СП-6, СП-7 и СД.
Смывка АФТ-1 – раствор нитрата целлюлозы или этилцеллюлозы и парафина в смеси с ацетоном, формальгликолем и толуолом. Она предназначена для снятия старых лакокрасочных покрытий – масляных и на основе нитрата целлюлозы. Через 20 мин после нанесения смывки кистью или краскораспылителем лакокрасочное покрытие набухает, сморщивается или размягчается. Расход смывки 250 г/м2. Смывка СП-6 – раствор смолы ПХВ и парафина в смеси активных органических растворителей, предназначена для удаления старых лакокрасочных покрытий на основе перхлорвиниловых, акриловых, эпоксидных и других смол. Смывающее действие проявляется через 40 мин после нанесения. Наносится кистями или щетками. Расход смывки 200 г/м2. Смывка СП-7 – смесь активных органических растворителей, загустителей и разрыхлителей. По внешнему виду однородная эмульсия белого цвета. Расход смывки для удаления старых лакокрасочных покрытий – 150 г/м2. Разрыхление или вспучивание старого покрытия наступит через 10 мин после нанесения смывки. Специальная смывка СД – смесь органических растворителей. По внешнему виду однородная прозрачная жидкость без видимых механических примесей. Предназначена для удаления старых масляных и лаковых покрытий с металлических деталей. Через 3 мин после нанесения лакокрасочное покрытие набухает и сморщивается. Расход смывки для удаления масляных лаков не более 170 г/м2.
При использовании смывок необходимо применять защитные очки, резиновые перчатки, прорезиненный фартук.
Для удаления с обрабатываемых поверхностей масляной окраски можно воспользоваться также и «народными средствами», в состав которых, как правило, входят едкие щелочи, разрушающие масляную пленку:
1.    Размягчить старую масляную краску можно составом: нашатырный спирт и скипидар в соотношении 2:1. Состав наносят на поверхность с помощью малярной кисти, после размягчения краску счищают шпателем, поверхность промывают и просушивают.
2.    На старые лаковые покрытия наносят пасту, состоящую из нашатырного спирта и мела, затем поверхность протирают тряпкой, и лак удаляется вместе с пастой.
3.    Удалить старую масляную краску можно раствором, в состав которого входят 1,3 кг негашеной извести, вода и 0,45 кг поташа. Раствором, разведенным до сметанообразного состояния, покрывают обрабатываемую поверхность на 12 часов, после чего краску счищают шпателем, поверхность промывают и просушивают.
4.    Наиболее доступной в условиях строительных работ является паста, приготовленная из 5 кг просеянного мела и 5 кг известкового теста, разведенных до густоты обычной шпатлевки 20% раствором каустической соды. Пасту накладывают на очищаемую поверхность деревянным шпателем слоем толщиной 1,5-2 мм. В зависимости от твердости красочной пленки ее оставляют на поверхности на 0,5—1,5 ч. Каустическая сода, омыляя краску, настолько размягчает ее, что она легко снимается стальным шпателем. Сняв красочный слой, поверхность промывают водой, затем 2% раствором уксусной кислоты для нейтрализации остатков щелочи, после этого вновь промывают водой и протирают ветошью. Снятую с поверхности пасту можно применять неоднократно, поэтому ее не выбрасывают, а хранят в плотно закрытых банках. Поверхность после удаления старой краски обрабатывают, как новую.
Кроме того, старую масляную краску выжигают паяльной лампой. Под действием направленного на окрашенную поверхность пламени старый красочный слой вспучивается – его немедленно очищают шпателем, так как остывшую краску труднее соскоблить. Этот способ применяется при небольших объемах работ и, как правило, при очистке оштукатуренных или каменных поверхностей, а не деревянных.

Добавлено: 28.01.2012 19:25

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Гипсовые элементы внутренней отделки (потолочные плинтуса и т.п.) хочу покрасить под цвет дерева. Подскажите, чем и как можно это сделать? Насколько выполнима подобная задача? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Гипсовые элементы внутренней отделки (потолочные плинтуса и т.п.) хочу покрасить под цвет дерева. Подскажите, чем и как можно это сделать? Насколько выполнима подобная задача?

Окраска готового изделия называется патинированием. Прежде чем приступить к этому процессу, отлитое гипсовое изделие нужно тщательно обработать. Сначала следует убедиться, что деталь декора хорошо просохла. Сушку начинают с 25оС, доводят ее до 45оС и лишь в конце – до  55оС. Не рекомендуется подним...

Можно ли устанавливать пластиковые окна в дом из бруса? Правда ли, что в деревянном доме гармонично смотрятся только окна с деревянными рамами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли устанавливать пластиковые окна в дом из бруса? Правда ли, что в деревянном доме гармонично смотрятся только окна с деревянными рамами?

Вопрос, не смотря на кажущуюся простоту, на самом деле довольно сложный. Ответить на него можно, только узнав, сколько лет дому, а в своем сообщении Вы это не указали. Как показывает практика, основная причина по которой выходят из строя пластиковые окна – неправильный монтаж. Если за рубежом отрабо...

Купил пластиковые окна. Хочу сам смонтировать. Надо ли снимать стеклопакеты? Подскажите, как правильно установить окна ПВХ в моем доме? Какие материалы при этом должны использоваться? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купил пластиковые окна. Хочу сам смонтировать. Надо ли снимать стеклопакеты? Подскажите, как правильно установить окна ПВХ в моем доме? Какие материалы при этом должны использоваться?

Первым делом необходимо снять стеклопакеты, поскольку оконная коробка с ними просто неподъемная, да к тому же дальнейший монтаж окон это предусматривает. При самостоятельной установке оконных блоков необходимо качественно выполнить три основные технологические операции. 1. Крепление оконного блока ...