Какое оборудование используется для складирования стеновых панелей? Как правильно перевозить и хранить стеновые панели?

В соответствии с требованиями ГОСТ 11024-84 (1992) панели следует хранить в кассетах в вертикальном или наклонном положении. Кассеты следует устанавливать на площадках с твердым искусственным покрытием или с плотным и ровным естественным основанием.
При этом каждую панель необходимо устанавливать на деревянные подкладки высотой не менее 30 мм или опоры другого типа, обеспечивающие ее сохранность. Если при строительстве используются слоистые панели, то опоры следует располагать только под их несущим слоем. Кроме того, чтобы исключить случаи повреждения теплоизоляционного или наружного защитно-декоративного слоя панелей, конструкция опор должна исключать возможность опирания на эти слои. При наличии в панели выступающих вниз частей и деталей высота опор должна превышать их высоту не менее чем на 20 мм.
В случаях, предусмотренных проектной документацией, панели в целом, а также их теплоизоляционный слой, окна и двери должны быть защищены от увлажнения на период хранения и транспортирования. Окна и двери, установленные в панелях должны быть закрыты и закреплены.
Кроме того, необходимо проследить, чтобы панели перевозились в вертикальном или наклонном положении на панелевозах или других транспортных средствах, снабженных специальными крепежными и опорными устройствами, обеспечивающими неподвижность панелей и их сохранность, включая сохранность заполнения проемов и деталей, выступающих из плоскости панелей. А также, чтобы подъем, погрузку и разгрузку панелей производили за монтажные петли или с применением специальных захватных устройств, предусмотренных проектной документацией.

Добавлено: 06.02.2012 22:52

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Купил квартиру в монолитно-кирпичном доме, стены в котором гладкие до блеска. Как такие стены облицевать керамической плиткой? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купил квартиру в монолитно-кирпичном доме, стены в котором гладкие до блеска. Как такие стены облицевать керамической плиткой?

Перед облицовочными работами необходимо нанести на обрабатываемую поверхность грунтовку, которая имеет хорошую адгезию с основанием – бетоном. Затем уже грунтованную поверхность облицовывать керамической   плиткой.

Возникли трещины наружного поверхностного слоя ограждающих конструкций из стеновых панелей, местами вглубь плиты. Подскажите, как решить эту проблему? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Возникли трещины наружного поверхностного слоя ограждающих конструкций из стеновых панелей, местами вглубь плиты. Подскажите, как решить эту проблему?

Теперь мне относительно ясно, какие и где на ограждающих конструкциях Вашего дома возникли трещины. Надо сказать, что Вы, скорее всего, правильно определили причину этих дефектов, поскольку плиты, по Вашим словам, армированы. Хотя возможно возникновение трещин и из-за не выдерживания технологии изг...

После ремонта на окнах остались брызги от цементного раствора. Как очистить стекла? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

После ремонта на окнах остались брызги от цементного раствора. Как очистить стекла?

Ляпы цементного раствора с поверхности стекол надо было убирать до того, пока они не высохли и не затвердели, простым промыванием водным раствором какого-нибудь моющего средства.  А уж если «брызги» затвердели, то простым соскабливанием не обойтись – можно стекла поцарапать как скребком, так и сухим...