Какой марки по прочности необходим кирпич для двухэтажного дома? Какой марки по морозостойкости необходим кирпич для Московской области? Какие бывают формы и размеры кирпича? Какой кирпич лучше одинарный, полуторный или двойной, полый или цельный? Какой естественный радионуклидный фон кирпича допускается для строительства жилого дома?

Основная характеристика кирпича – прочность, которая обозначает способность материала сопротивляться внутренним напряжениям и деформациям, не разрушаясь. Марка кирпича – это показатель прочности, обозначается «М» с цифровым значением. Цифры показывают, какую нагрузку выдерживает кирпич при давлении на площадь 1 см2. Например, марка 100 (М100) обозначает, что кирпич гарантированно выдерживает нагрузку в 100 кг на 1 см2. Кирпич может иметь марку от 75 до 300. В продаже чаще всего встречается кирпич М75, 100, 125, 150, 175.
Как выбрать нужную марку кирпича? Марка кирпича определяется в результате расчетов на прочность ограждающих конструкций. Кроме этого, можно использовать уже имеющиеся итоги расчетов типовых проектов жилых зданий. Например, для строительства многоэтажных домов используют кирпич не ниже М150, а вот для коттеджа в 2–3 этажа достаточно и «сотки», то есть М100. А вообще-то при выполнении проекта строительства жилого дома марку кирпича должен определить специалист.
Морозостойкость – способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии.
Морозостойкость – обозначается «Мрз», измеряется в циклах. Один цикл это когда во время стандартных испытаний кирпич опускают в воду на 8 часов, потом помещают на 8 часов в морозильную камеру. И так до тех пор, пока кирпич не начнет менять свои характеристики: массу, прочность, геометрические размеры и т.п. Тогда испытания останавливают и делают заключение о морозостойкости кирпича.
На  московских строительных рынках  можно найти керамический кирпич разной морозостойкости. Встречается  кирпич морозостойкостью 25 и даже 15 циклов, завезенный, как правило, из теплых регионов. У него более низкая цена, что и привлекает застройщиков. Настоятельно не рекомендую гоняться за дешевым кирпичом с низкой морозостойкостью.
Для строительства в Московском регионе используйте кирпич морозостойкостью от Мрз35 и выше.
По размерам кирпичи бывают:
• одинарные, длина которых – 250 мм, ширина – 120 мм, высота – 65 мм. Такое соотношение размеров признано наиболее оптимальным для чередования поперечного и продольного размещения кирпичей относительно оси кладки;
• полуторные, которые имеют габариты: длина – 250 мм, ширина – 120 мм, высота – 88 мм. Применяются для выполнения облегченных по весу кладок. Такие кирпичи производятся пустотелыми, дырчатыми и пористыми;
• двойные, которые практически не встречается полнотелым, выполняется дырчатым и применяется в облегченных кладках. Размеры такого кирпича: длина – 250 мм, ширина – 120 мм, а высота – 103 мм, бывает и 140 мм.
По форме кирпичи подразделяются на прямоугольные и клиновые. Чем правильнее форма кирпичей, тем лучше и равномернее заполняются раствором швы в кладке, лучше передается нагрузка, лучше перевязывается кладка и выше становится ее прочность.
В одном метре кладки по высоте размещается примерно 13 рядов одинарного, 10 — полуторного и 6,5 — двойного кирпича. С увеличением высоты кирпича уменьшается количество горизонтальных швов в кладке и увеличивается пропорционально квадрату высоты его сопротивление изгибу. В связи с этим при одинаковой прочности кирпичей более прочной оказывается та кладка, которая выполнена из камней большей высоты.
Сопротивление теплопередаче
Коэффициент теплопередачи глиняного полнотелого кирпича – 0,81 Ккал/м2ч оС, тогда как глиняного кирпича с пустотностью 20%  уже равен 0,64 Ккал/м2ч °С. То есть пустотелый кирпич более «теплый».
Теперь разберемся допустимым естественным радионуклидным (ЕРН) фоном кирпича, используемого при строительстве жилого дома. В соответствии с ГОСТ 530-95 все строительные материалы и изделия в строительстве подразделяются на 4 класса по величине эффективной удельной активности ЕРН. Для материалов 1 класса для жилых и общественных вновь строящихся зданий содержание ЕРН не должно превышать 370 Бк/кг.
Справка.  Беккерель - единица активности радиоактивного вещества. 1 Бк = активность радиоактивного источника, при которой за время 1 с. происходит 1 акт распада.

Добавлено: 23.01.2012 14:43

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Посоветуйте, какой облицивочный кирпич лучше и экономичнее? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Посоветуйте, какой облицивочный кирпич лучше и экономичнее?

Выбор того или иного облицовочного материала зависит от соотношения «цена-качество». Как и керамический, силикатный кирпич бывает разный, но в основном он тяжелее и прочнее красного, однако боится сырости, поэтому внешнюю сторону кладки из него лучше всего обработать гидрофобизирующими составами. П...

Как посоветуете удалить жирные и ржавые пятна, следы копоти на стенах и потолке? Чем можно заделать трещины? Можно ли самим приготовить шпаклевку? С помощью чего ее наносят? Надо ли грунтовать потолок перед побелкой? Как приготовить грунтовку? Как ее наносить на поверхность потолка? Чем можно побелить потолок? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как посоветуете удалить жирные и ржавые пятна, следы копоти на стенах и потолке? Чем можно заделать трещины? Можно ли самим приготовить шпаклевку? С помощью чего ее наносят? Надо ли грунтовать потолок перед побелкой? Как приготовить грунтовку? Как ее наносить на поверхность потолка? Чем можно побелить потолок?

Перед побелкой потолка и наклеиванием на стены обоев выполняют подготовительные работы. Поверхности потолков, стен обязательно очищают от ржавых и других пятен, а также от старой побелки, заделывают на них все трещины и неровности, после чего грунтуют. Жирные пятна выводят горячим 2%-ным раствором к...

Вот уже почти год в моей ванной периодически возникают жуткие зловония. Что же нам всем теперь делать, подскажите? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Вот уже почти год в моей ванной периодически возникают жуткие зловония. Что же нам всем теперь делать, подскажите?

Канализационная система представляет собой целый комплекс связанных меж собой элементов, обеспечивающих отвод хозяйственных нечистот и фекалий по сливным магистралям из жилых зданий. Одними из неотъемлемых элементов этой системы являются  сифоны сантехнических приборов. Благодаря сифонам канализаци...