Какой мощности должен быть котел? Какое реальное потребление котлами топлива за сутки? Какими характеристиками обладают «темное» и «светлое» топливо?

Жидкое топливо – ценный продукт, однако без него не обойтись в местностях, которые по какой-то причине обошла газификация. Применение  котлов на жидком топливе является оптимальным вариантом для отопления индивидуальных домов в этих районах. При этом, установив котел с жидкотопливной горелкой можно обеспечить практически полную автономность отопления жилища от внешних источников энергоресурсов. Во-первых, отсутствует зависимость от подачи газа и подвоза твердого топлива, а во-вторых, при установке дополнительно к жидкотопливному котлу еще и автономного источника электропитания для обеспечения нормальной работы автоматики котла, горелки и насосов не будет зависимости и от перебоев в подаче электроэнергии. Если обозримой перспективе газ, возможно, все-таки подведут к дому, то лучше выбрать котел со сменной горелкой. Такие универсальные агрегаты работают как на жидком топливе, так и на газе и их КПД доходит до 85%.
Расчет мощности отопительного котла желательно производить еще на стадии разработки проекта строительства дома. Если дом уже построен, то при высоте потолков 3 метра и менее она приблизительно рассчитывается по формуле:
мощность котла (кВт) = площадь дома x 0,1.
Расход котлом топлива зависит от многих параметров, таких как: мощность горелки, температура окружающей среды, режима работы и технического состояния котла и дымохода. Так как сажа плохо передает тепло, то автоматика котла поневоле увеличивает расход топлива, растет температура отходящих газов, а в результате солярка расходуется в основном на «отопление» улицы. Например, если на стенках котла осядет слой сажи хотя бы толщиной всего 2мм, то это увеличит расход солярки приблизительно на 8%. Ориентировочно расход дизтоплива при работе котла на полную мощность можно рассчитать по формуле:
расход топлива (л/час) = мощность горелки (кВт) x 0,1.
Так, например, горелка F.B.R. G 0SR 2003 ТХС, предназначенная для работы на легком жидком топливе вязкостью до 1,5ºЕ при 20ºС, при мощности 14,27кВт имеет расход топлива 1,2кг/ч, а при 36,7кВт – 3,1кг/ч.
Таким образом, с такой горелкой максимальный суточный расход котла составит, примерно, 75кг дизтоплива.
Для бытовых отопительных котлов используется «светлое» топливо – солярка, «темное» – мазут используется для котловых агрегатов промышленных котельных. Бытовые отопительные котлы, работающие на мазуте, промышленность не производит.
Температуру дизтоплива для котла необходимо поддерживать не ниже плюс 5°С, так как при меньшем ее значении в солярке может происходить образование парафинов и кристаллизация молекул воды, в результате  чего топливные фильтры будут забиваться и работа котла, использующего такое топливо, прекратится со всеми вытекающими из этого последствиями.
Тем более, необходимо применять систему предварительной подготовки топлива при использовании в качестве энергоносителя – мазута. Такая система включает в себя фильтры грубой и тонкой очистки, регистры разогрева и многое другое, что обеспечивает очистку и подогрев топлива до необходимой температуры.

Добавлено: 24.01.2012 20:03

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подвели газ в загородный дом, поэтому необходимость в печном отоплении отпала. Как рассчитать необходимую мощность отопительного котла? Какая система циркуляции воды лучше? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подвели газ в загородный дом, поэтому необходимость в печном отоплении отпала. Как рассчитать необходимую мощность отопительного котла? Какая система циркуляции воды лучше?

Как рассчитать необходимую мощность отопительного котла? Чтобы  точно определить требуемую мощность отопительного котла, надо произвести  расчет теплопотерь Вашего загородного дома с учетом площади дома, высоты потолков, материала стен, количества окон и многих других факторов. Для предварительного...

Делаем сруб бревенчатого дома с конопаткой паклей. Для крепления бревен необходимо просверлить отверстия для нагелей. Если проконопатить, а затем сверлить, то пакля намотается на сверло. Если сначала просверлить, то затем можно не попасть нагелем в ответное отверстие. Подскажите, выход из создавшегося положения? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Делаем сруб бревенчатого дома с конопаткой паклей. Для крепления бревен необходимо просверлить отверстия для нагелей. Если проконопатить, а затем сверлить, то пакля намотается на сверло. Если сначала просверлить, то затем можно не попасть нагелем в ответное отверстие. Подскажите, выход из создавшегося положения?

По высоте стены все бревна сруба сплачивают между собой вертикальными вставными шипами – нагелями, располагать которые необходимо в шахматном порядке, на расстоянии 1500÷2000 мм один от другого. От краев проемов шипы ставят на расстоянии 150÷200 мм. Любые строения, построенные из бревна, в период в...

Как делать кладку стены из пенобетона, есть ли какие-то особенности? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как делать кладку стены из пенобетона, есть ли какие-то особенности?

Пенобетон относится к ряду недорогих и качественных строительных материалов. Однако и у него есть один недостаток, который объясняется особенностями его производства: невозможно получить из неавтоклавного пенобетона стеновой строительный блок с точными геометрическими размерами. Это означает, что дл...