Какой потолок даст наибольшую защиту от звукового и ударного шума от соседей сверху?

Для защиты от шума лучше всего  выполнить  подвесной потолок из гипсокартона с устройством звукоизоляционного слоя, в качестве которого можно, например, применить шумоизоляционный материал «ТермоЗвукоИзол». Коэффициент звукопоглощения материала «ТермоЗвукоИзол» в диапазоне 500-8000 Гц составляет 0,87. Кроме того этот шумоизоляционный материал также обладает средней виброизолирующей способностью в диапазоне 60-4000 Гц порядка 22 дБА, то есть происходит уменьшение ударного и вибрационных шумов в 13 раз.
Устройство подвесного потолка начинают с установки металлического каркаса, который состоит из продольных горизонтальных направляющих, которые крепятся с учетом размера гипсокартонного листа, но для обеспечения жесткости конструкции обычно на расстоянии 400 мм друг от друга. Поперечные направляющие также предназначены для обеспечения жесткости и устанавливаются на таком же расстоянии – 400 мм друг от друга.
Шумоизоляционный материал «ТермоЗвукоИзол» толщиной 14мм крепится к потолку с помощью дюбелей. При этом делают напуск на стену, чтобы избежать проникновения звуковых колебаний через стык «потолок – стена».
Резиновая прокладка между потолком и кронштейнами для крепления направляющих используется для того, чтобы вибрация не передавалась на конструкцию подвесного потолка.
Гипсокартонные листы крепятся к направляющим с помощью саморезов. Для усиления шумоизоляции конструкции потолка можно использовать два слоя гипсокартона. При монтировании гипсокартона, необходимо исключить контакт гипсокартонных листов с поверхностью стены, для чего предназначен напуск шумоизоляционного материала на стены.
Также снизить шум можно с помощью минеральных плит на базальтовой основе, например «Шуманет-БМ», коэффициент звукопоглощения которых равен 0,9. Монтаж данного материала осуществляется путем заложения в ячейки металлического каркаса и крепления к плитам перекрытия с помощью дюбелей. При устройстве звукоизоляционной системы с использованием такого материала необходимо установить пароизоляционный слой со стороны помещения. Кроме того для осуществления вентиляции необходимо обеспечить воздушный зазор 10-15 мм между листами гипсокартона и пароизоляционным материалом.

Добавлено: 12.04.2012 22:12

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Расскажите, пожалуйста, как правильно установить газовый напольный котел? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расскажите, пожалуйста, как правильно установить газовый напольный котел?

Монтаж любого агрегата или оборудования, в том числе и напольного газового котла, осуществляется согласно инструкции по эксплуатации, прилагаемой к данному агрегату или оборудованию. Поэтому, не зная марку котлоагрегата, дать какой-то детальный ответ не представляется возможным. Общим является то, ч...

Какой используется клей для укладки линолеума? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой используется клей для укладки линолеума?

В зависимости от типа линолеума и выбирается клей. Так для приклеивания линолеума на теплоизолирующей подоснове используются дисперсионные клеи или дисперсионные мастики, например, «Бустилат», «Гумлакс» и другие. Линолеум на тканевой подоснове можно приклеить с помощью битумных мастик или битумно-с...

Какая добавка в антифриз: Ca(NО3)2, Ca(NO2)2 – эффективнее? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какая добавка в антифриз: Ca(NО3)2, Ca(NO2)2 – эффективнее?

Антифриз – низкозамерзающая жидкость, которая представляет собой смесь воды и основного компонента, как правило, этиленгликоля или пропиленгликоля, а также целевых добавок. Так для снижения коррозионной активности в антифризы на стадии производства добавляют специальные добавки – ингибиторы коррозии...