Какую очистную установку для загородного дома выбрать: «Топас» или «Тверь»? Расскажите подробнее о достоинствах и недостатках этих станций.

Септик «Топас» – аэрационная станция глубокой биологической очистки бытовых сточных вод с полным окислением.
Емкости септика «Биокси» («Топас») изготавливаются из полипропилена со вспененным внутренним слоем. Этот материал обеспечивает установке необходимую прочность и препятствует коррозийному разрушению от агрессивного воздействия нечистот, содержащихся в сточных водах.
Септик «Биокси» («Топас») обычно устанавливают на подстилающий утрамбованный слой песка толщиной около 100 мм с обсыпкой песком без крупных камней. Еще до песчаной обсыпки все ниши емкости септика необходимо наполнить чистой водой во избежание прогиба стенок септика из-за давления грунта. Крышка емкости септика должна располагаться примерно на 180 мм выше поверхности земли для того, чтобы через нее в септик не попадала талая и дождевая вода. Зимой крышку септика рекомендуется утеплить теплоизоляционным материалом.
В емкости септика стоки попадают через полипропиленовые трубы, которые прокладываются под землей. Для отвода газов, образующихся в септике, система удаления бытовых стоков оборудуется специальными вентиляционными трубами.
 
    Основными достоинствами септика «Топас», являются:


  • · отсутствие неприятного запаха;

  • · высокий уровень очистки стоков – до 98%;

  • · пластиковый корпус;

  • · длительная – до 3 месяцев работа без поступления стоков;

  • · дистанционная сигнализация аварийных состояний;

  • · возможность установки в подвалах домов;

  • · использование излишков активного ила в качестве удобрения;

  • · длительный – более 30 лет срок эксплуатации;

  • · для обслуживания установки не требуется спецоборудования;

  • · откачка излишков ила осуществляется насосом.


    Септик «Тверь» – установка очистки сточных вод, которая предназначена для глубокой биологической очистки бытовых сточных вод, как от загородного дома, так и кафе, а также других объектов при отсутствии централизованной системы канализации.
Установка обеспечивает очистку указанных сточных вод до показателей, соответствующих нормативным требованиям к предельно допустимой концентраций загрязнений в воде водоемов рыбохозяйственного водопользования, что позволяет сбрасывать очищенные сточные воды непосредственно в водоемы или на рельеф – в дренажные канавы, придорожные кюветы и т.п.
Установку размещают подземно на основании из слоя утрамбованного песка и щебня толщиной 150 мм и заполняют водопроводной водой до уровня водосливов. Если верх крышки окажется, ниже отметок планировки, следует подсыпать керамзит до уровня планировки.
Если сооружение не планируется эксплуатировать в зимнее время, то следует в обязательном порядке утеплить емкость. Для этого необходимо борта септика обсыпать снаружи на глубину 0,5 м и сверху слоем керамзита толщиной 250 мм, либо утеплить любым теплоизоляционным материалом.
 
Основными достоинствами септика «Тверь», являются:

  • · установка имеет наилучшее соотношение цена-качество;

  • · реже требует ассенизации благодаря большему объему и меньшему приросту ила;

  • · септик высокоэффективен при удалении загрязнений сточных вод за счет применения четырех ступеней очистки;

  • · устойчивая работа септика при неблагоприятных внешних факторах: перебои электроснабжения, длительные перерывы в поступлении сточных вод, пиковые поступления загрязнений;

  • · простота и безопасность обслуживания септика (осуществляется с поверхности земли);

  • · низкая энергоемкость септика, надежность и бесшумность компрессора, системы аэрации;

  • · возможность строительства септика в любых грунтовых условиях, в том числе при высоком уровне грунтовых вод;

  • · возможность самотечного отведения очищенных сточных вод без перекачки.


    Сравнительная характеристика установок «Топас-5» и  «Тверь -1,0П» приведена в таблице.

№ п.п.

Параметры установок

Ед. изм.

Топас-5

Тверь -1П

1.

Расчетное число проживающих в доме людей

чел.

5

5

2.

Расчетный расход сточных вод

м3/сутки

1,0

1,0

3.

Полезный объем установки

м3

1,5

3,0

4.

Количество ступеней очистки

ступень

3

4

5.

Масса установки

кг

250

170

6.

Количество единиц оборудования потенциально способных выходить из строя

единиц

6

1

7.

Способность к самовосстановлению процесса очистки после перебоев с электроэнергией более 2-3 часов

сутки

2-3

немедленно

8.

Удаление отходов ассенизационной машиной

раз в год

-

1

9.

Монтаж установки сервисной службой поставщика

-

+

+ / -

10.

Срок службы до капитального ремонта корпуса оборудования

лет

до 50

до 50


Добавлено: 17.04.2012 16:19

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какими критериями руководствуются строительные компании, специализирующиеся на светопрозрачных конструкциях, при выборе материала (в частности многочисленных марок листового поликарбоната)? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какими критериями руководствуются строительные компании, специализирующиеся на светопрозрачных конструкциях, при выборе материала (в частности многочисленных марок листового поликарбоната)?

На рынке представлен довольно широкий выбор панелей поликарбоната как отечественных, так и зарубежных производителей. В связи с этим в данном сегменте рынка наблюдается довольно сильная конкуренция. И именно конкуренция стала причиной того, что многие компании-производители поликарбонатных листов им...

Подскажите, мы живем на первом этаже, дом кирпичный, из-за очень сырого подвала, чернеют стены и потолок, что только не пробовали, и все же каждый год приходиться делать ремонт. Поможет ли в нашем случае стяжка, либо есть какие-нибудь средства, для уничтожения влаги? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, мы живем на первом этаже, дом кирпичный, из-за очень сырого подвала, чернеют стены и потолок, что только не пробовали, и все же каждый год приходиться делать ремонт. Поможет ли в нашем случае стяжка, либо есть какие-нибудь средства, для уничтожения влаги?

Сделать стяжку – это не выход, поскольку в итоге результат останется тот же, так как стены уже отсырели от влаги, которая подпитывает их из сырого подвала. Прежде чем начать самостоятельно бороться с сыростью, необходимо провести комплексное обследование здания и выявить первопричину образования ее...

Как правильно утеплить брусовой дом снаружи и отделать штукатуркой? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно утеплить брусовой дом снаружи и отделать штукатуркой?

  Предпочтительным вариантом теплоизоляции наружных стен дома является устройство утепления фасадов, так как при таком способе стены защищаются в зимний период, а также в межсезонье, от попеременного замораживания и оттаивания. При наружном утеплении ограждающих конструкций выравниваются температурн...