Какую систему остекления лоджии лучше всего выбрать? Чем можно утеплить стены? Из чего сделать внутреннюю отделку? Как устроить полы?

Существует два варианта остекления балконов и лоджий:
Первый вариант, наиболее распространенный способ – остекление балконов и лоджий алюминиевым профилем. Балкон имеет современный европейский внешний вид. Створки остекления раздвигаются, как дверь в шкафе-купе и не занимают полезную площадь балкона или лоджии. Алюминий – легкий, прочный и долговечный материал, алюминиевые конструкции имеют небольшой вес, поэтому их выдержат любые балконы и лоджии без всякой предварительной подготовки. Алюминиевые профили окрашиваются  порошковой краской стандартно в белый цвет, но возможна окраска в другие цвета.
Створки двигаются на роликах, полимерное покрытие которых придает ходу бесшумность и плавность. В закрытом состоянии створки фиксируются защелкой. Алюминиевое остекление – холодное. Температура будет выше уличной на 4-8 градусов.
Второй вариант.  Если Вы хотите переделать свой балкон или лоджию в мини-кабинет, поставить тренажер или просто сделать его теплым, то Вам подойдет остекление пластиковыми конструкциями ПВХ. Большой ассортимент комплектующих позволяет остеклить сложные балконы и лоджии с большим количеством поворотов и углов.
Плюсы:
1. Более теплый балкон или лоджия;
2. Повышенная шумоизоляция;
3. Температура будет выше уличной на 8-15 градусов.
Поэтому выбираем второй вариант, который позволит сэкономить энергоресурсы при отоплении лоджии в холодное время года.
Хоть лоджия и расположена с южной стороны здания, но утеплять ее все же надо. При переустройстве лоджии под мини-кабинет проводятся обширные работы по утеплению стен, парапета, потолка и пола. То есть все ограждающие поверхности выходящие на улицу или в не отапливаемые помещения должны быть надежно утеплены.
В качестве утеплителя применяется:
•    минеральная вата;
•    обычный или экструдированный пенополистирол;
•    пеноизол;
•    различные материалы на основе вспененного полиэтилена с отражающим покрытием или без него.
Кроме того, необходимо предусмотреть слой пароизоляции для сохранения теплоизолирующих свойств утеплителей, абсорбирующих влагу.
Чтобы избежать образования конденсата, необходимо заранее позаботиться о дополнительном отоплении, потому как количества тепла, поступающего из комнаты, будет недостаточно для равномерного нагрева помещения. Источниками тепла могут выступать электрические приборы, такие как настенные конвекторы или потолочные инфракрасные обогреватели. Последние предпочтительнее в небольшом по размеру помещении, поскольку крепятся на потолке и не занимают места.
Утепление  пола лоджии или балкона не представляет  большой  проблемы. Между  поверхностью бетонной плиты, являющейся  полом  лоджии или балкона, и порогом  балконной двери изначально  существует  значительный  перепад высот до 250 мм. Поэтому, для  создания  комфорта необходимо  приподнять уровень пола на 150-170 мм.  Оптимальный   результат обеспечивается  при использовании двух слоев листового пенополистирола общей толщиной 100 мм с последующим  устройством цементно-песчаной  стяжки толщиной 20-30 мм.
Сто миллиметров  пенополистирола  обеспечивают сопротивление  теплопередаче  большее, чем  требуется для так называемого «холодного» пола. Однако, в данном случае,  следует исходить не только из того, что необходимо поднять  уровень  пола, но и  из необходимости его утепления при устройстве кабинета. Для этой цели данная  толщина  утеплителя    является  предпочтительной.  Перед укладкой  раствора вдоль стен укладываются  полоски  пенополиэтилена толщиной 5 мм, это позволит снять усадочные  напряжения  при затвердевании  цементного  раствора.
Окончательно пол на балконе застилается деревом – шлифованной  шпунтованной доской класса «А» толщиной 36 мм.
Чтобы застекленный балкон или лоджия выглядели опрятно внутри и имели целостный внешний вид, необходимо провести отделочные работы. Благоустройство Вашего нового балкона включает в себя внутренние и наружные отелочные работы, установку жалюзи.
В качестве материала для отделки внутренних стен и потолка лоджии или балкона можно использовать:
•    деревянную евровагонку;
•    пластиковую вагонку;
•    пластиковые панели.
Выбор материала за Вами.  Но предпочтительнее, на мой взгляд, использовать деревянную евровагонку.
Преимущества использования деревянной евровагонки:
•    экологически чистый природный материал;
•    создает уютное пространство;
•    простор для дизайнерского творчества;
•    возможность многократной покраски;
•    устойчивость к ударам;
•    простота  ремонта;
•    доступная цена.
Кроме того, на стены, облицованные этим материалом, можно без труда повесить полки и разные другие мелочи быта.
Для крепления деревянной евровагонки на стены предварительно устанавливается обрешетка из деревянных брусьев, между рядами которой обычно крепится утеплитель.
Для облицовки стен и потолка применяется евровагонка только класса «А».
Застекленная лоджия должна стать новым комфортным помещением. Современные системы остекления отлично сохраняют тепло, имеют высокую герметичность и звукоизоляцию. Вместе с тем, такое замкнутое помещение под прямыми лучами солнца может превратиться в своеобразный парник. Избежать этого можно, установив на балконе жалюзи. Особенно это рекомендуется сделать при остеклении пластиковыми конструкциями ПВХ, а также, если балкон выходит на южную сторону дома. Жалюзи спасут поверхность предметов интерьера от выгорания.
Для облицовки балконного ограждения снаружи рекомендую использовать виниловый сайдинг. Этот материал имеет разные варианты расцветки, не обесцвечивается под действием солнечных лучей, не подвержен гниению, устойчив к атмосферным и физическим воздействиям. Данный вид сайдинга практически не требует затрат на эксплуатацию – нет необходимости в пропитке защитными составами или покрытия лаком, царапины не испортят поверхности панелей. Для сохранения привлекательного вида виниловой облицовки достаточно периодически смывать с нее грязь.
Отливы и козырьки изготавливаются из оцинкованного стального листа. Если семейный бюджет позволяет можно  предусмотреть дополнительное защитно-декоративное покрытие. Полная обработка стального листа означает нанесение слоя цинка и пассивирования с обеих сторон. А также нанесение специального покрытия на основе эпоксидной смолы с внутренней стороны и слоя полимера толщиной 35 мкм и грунтовки – с внешней. Эти меры позволяют добиться хорошей стойкости к атмосферным воздействиям и к коррозии при относительно невысокой цене.

Добавлено: 21.01.2012 13:36

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

За счет лоджии, на которой есть отопление по типу «теплый пол», увеличиваю полезную площадь кухни. Что посоветуете? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

За счет лоджии, на которой есть отопление по типу «теплый пол», увеличиваю полезную площадь кухни. Что посоветуете?

Для  утепления ограждающих конструкций лоджии можно использовать различные теплоизоляционные материалы. Слой утеплителя может быть выполнен как из однотипных, так и разнотипных материалов. Поэтому Ваше решение использовать для утепления стен лоджии теплоизоляционный материал пенофол в сочетании с пе...

Чем вы посоветуете закрыть данную часть лоджии и, тем самым, обезопасить себя от злоумышленников? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем вы посоветуете закрыть данную часть лоджии и, тем самым, обезопасить себя от злоумышленников?

Скорее всего, такое оформление лоджии – архитектурный изыск, который нам – простым людям, озабоченным своими повседневными делами, не понять. Уберечься от грабителей можно, сделав остекление балкона. Если это не по карману, то попробуйте продолжить обшивку балкона тем же типом шифера. Но в том и др...

Сейчас много есть так называемых битумно-полимерных рулонных наплавляемых материалов для кровли. Подскажите, какой возможный срок эксплуатации этих материалов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сейчас много есть так называемых битумно-полимерных рулонных наплавляемых материалов для кровли. Подскажите, какой возможный срок эксплуатации этих материалов?

Срок службы битумно-полимерных рулонных наплавляемых материалов зависит от условий эксплуатации кровельных покрытий. Правильная эксплуатация мягкой кровли подразумевает, прежде всего, аккуратное с ней обращение. Например, если зимой соскребать с крыши снег железной лопатой, то покрытия из битумно-по...