Ленточный фундамент посоветовали обработать грунтовкой глубокого проникновения для бетонных поверхностей "Текс", есть ли польза от такой обработки? Под фундаментом стоит вода, т.к. уровень грунтовых вод высокий, не будет ли из-за этого разрушаться фундамент, что и как можно поступить, чтобы отвести воду из-под фундамента?

Пропиточные грунтовки глубокого проникновения, например «Текс Универсал», и ей подобные, предназначены для грунтования бетонных, оштукатуренных, гипсокартонных, кирпичных, деревянных и других пористых поверхностей перед последующей окраской вододисперсионными красками, шпатлеванием, облицовкой керамической плиткой и наклейкой обоев внутри сухих помещений и помещений с повышенной влажностью, такие как: кухни, ванные, коридоры и другие. Она рекомендуется для грунтования фасадов перед применением «Краски для наружных работ ВДАК-101 класс «Текс Универсал».
Как видите из описания предназначения грунтовки пропиточной глубокого проникновения «Текс Универсал», она не предназначена для защиты бетонных конструкций от капиллярного проникновения воды в тело фундамента.
Не так давно в капитальном строительстве в целях защиты бетонных конструкций и сооружений, таких как: фундаменты, подземные и гидротехнические сооружения, тоннели, бассейны и другие – от разрушающего воздействия грунтовых, талых, сточных вод и агрессивных сред в основном применялись технологии оклеечной и обмазочной гидроизоляции. При этом работа сводилась к устройству гидроизоляции с использованием наплавляемых материалов с их последующей защитой от механических воздействий. То есть на поверхности бетонной конструкции создается водонепроницаемое покрытие. Главная проблема, возникающая в ходе дальнейшей эксплуатации бетонной конструкции, состоит в следующем: в случае возможного разрушения такого покрытия ничто не мешает воде проникать вглубь бетонного массива, внутрь сооружения по существующим капиллярам.
В настоящее время, не сбрасывая со счетов старые методы, применяют новые, например, проникающую гидроизоляцию. Принципиальное отличие технологии проникающей гидроизоляции от традиционных методов – образование гидроизоляционного слоя не на поверхности бетона, а в его массе. Благодаря этому защита не повредится при любом воздействии на поверхность бетонной конструкции. Кроме того, обработка может выполняться с любой стороны конструкции (в том числе и навстречу течи) и по влажному бетону, что даёт возможность весьма простого ремонта протечек в заглублённых помещениях.
Срок службы гидроизоляции проникающего действия сопоставим со сроком службы самого бетона. Это объясняется работой проникающих материалов не на его поверхности, а внутри, как составной части бетонного массива. Кристаллы, образованные в капиллярных каналах, являются химически и биологически стойкими, сохраняя водонепроницаемость в условиях воздействия агрессивных сред.
Примером такой гидроизоляции проникающего действия являются материалы группы «Пенетрон», которые после нанесения становятся составной частью бетона, формируя с ним единую массу, сопротивляющуюся воздействию внешних сред. Гидроизоляционная и защитная система «Пенетрон» на 100% совместима с бетоном.
Бетонные конструкции, как можно наблюдать из окна машины, проезжая по мосту через реку или канал, работают и в водной среде. Однако они возводились не из того бетона, из которого вы устроили фундамент своей дачи. Вследствие длительного воздействия влаги, особенно в осенне-весенний период, когда происходит поочередное замерзание-оттаивание влаги в массе бетона, конструкция фундамента прейдет в непригодное состояние. Кроме того, влага из фундамента будет подсасываться конструкциями, расположенными выше, со всеми вытекающими из этого результатами.
Чтобы этого не произошло – необходимо устройство дренажных систем, которые подразделяются по назначению дренажа на:


  1. системы пристенного водопонижающего дренажа призванные компенсировать негативные воздействия грунтовой воды на фундаменты зданий и сооружений, как то:

  • · трещинообразование в конструкциях;

  • · деформационные явления;

  • · неравномерные осадки грунта под подошвой;

  • · коррозионные явления вследствие агрессивности воды;

  • · затопление помещений подвалов и цокольных этажей.

  1. ливнесточные системы линейного дренажа, предназначенные для сбора дождевых и талых вод с кровель и отмосток строений с последующим их отведением самотечным путем или посредством дренажного насоса.

  2. системы площадного дренажа поверхности участка, призванные препятствовать подтоплению территории верхними водами, образовавшимися в результате таяния снега и выпадения большого количества дождевых осадков.

Добавлено: 21.02.2012 01:36

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу обшить внутреннюю часть входной металлической двери ламинатом для пола. Как поведут себя стыки при разности температур изнутри и снаружи BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу обшить внутреннюю часть входной металлической двери ламинатом для пола. Как поведут себя стыки при разности температур изнутри и снаружи

Как Вы знаете, ламинат – напольное покрытие, похожие на паркет. Однако этот материал не имеет практически ничего общего ни с паркетной доской, ни тем более со штучным паркетом. Основу ламината делают из отходов переработки древесины и наносят на него ламинированное покрытие стойкое к истиранию. На п...

Сделал стены из гипсокартона. Подскажите, какие есть тонкости и последовательность – грунтования (купил Фугенфюллер), шпатлевание (сколько слоев). Хочу в детскую комнату – обои, а остальные покрасить. Как лучше это сделать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сделал стены из гипсокартона. Подскажите, какие есть тонкости и последовательность – грунтования (купил Фугенфюллер), шпатлевание (сколько слоев). Хочу в детскую комнату – обои, а остальные покрасить. Как лучше это сделать?

Гипсокартон является очень хорошим основанием под обои и поэтому перед оклейкой необходимо выполнить только шпаклевание швов между листами, используя армирующую сетку. Если стены из гипсокартона планируете окрасить, то перед выполнением этой работы необходимо выполнить следующие операции: зашпак...

У меня на даче очень сильно пучит зимой землю. Что делать, чтобы предохранить "юбку" дома? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня на даче очень сильно пучит зимой землю. Что делать, чтобы предохранить "юбку" дома?

Приезжая после окончания «мертвого» зимнего сезона на свои фазенды, вдруг замечаешь, что на поверхности фасада, а то и на цокольной части фундамента дорогой для сердца дачи, появились зловещие трещины, при этом дверные и оконные коробки перекошены, а в оконных рамах образовались щели. Причина всех э...