Методика последовательности оштукатуривания деревянного дома?

Нанесение штукатурки на поверхность стен – это работа, требующая особых навыков и умений. При точном соблюдении технологии оштукатуривания не только улучшается внешний вид стен и потолков, но и повышается их прочность и долговечность. При этом современные штукатурные составы также защищают стены от увлажнения и позволяют создать индивидуальный стиль в любом помещении.
Технология оштукатуривания стен включает в себя три основных этапа:


  1. подготовка поверхности;

  2. набрызгивание раствора;

  3. затирание.

При подготовке к оштукатуриванию для обеспечения лучшего сцепления штукатурного раствора с деревянной поверхностью их очищают от пыли, грязи, красок и замасливаний. Очистку выполняют ветошью, жесткой волосяной или металлической щеткой, а также при выполнении этой работы можно использовать дрель со специальными насадками.
Для армирования внутренней штукатурки на деревянные стены набивают штукатурную дрань. Однако в настоящее время все большее применение  находят штукатурные сетки, изготовленные из металла или из стекловолокна, которые  прибивают к рабочей поверхности. Для исключения возможности коррозии металла, металлическую сетку покрывают цементным молоком, битумным черным лаком или масляной краской. Штукатурная сетка из стекловолокна в заводских условиях пропитывается щелочестойкой дисперсией из синтетического материала.
После подготовки стены вначале способом «набрызгивания» наносится первый слой штукатурного раствора. Для равномерного оштукатуривания густой штукатурный раствор следует набрасывать на поверхность стены плавным движением, более жидкий – резче. При этом толщина штукатурного слоя, наносимого на стену, должна составлять 10-25 мм.
За набрызгиванием штукатурного раствора следует его затирание, которое необходимо для того, чтобы выровнять первый штукатурный слой и при необходимости нанести следующий. Затирание по технологии оштукатуривания должно выполняться спустя некоторое время после нанесения раствора, когда штукатурный слой слегка затвердеет. Очень важно правильно определить время проведения этой технологической операции, так как выравнивание сырой штукатурки может привести к ее отставанию от основы, а полностью высохший штукатурный слой уже будет невозможно затереть.
Обычно время полного высыхания внутренней штукатурки находится в пределах 12-72 часов и зависит от качества раствора, температуры и влажности воздуха в помещении, а также от количества штукатурных слоев. После того, как штукатурка окончательно затвердеет, на ее поверхность наносят финишную отделку.

Добавлено: 28.03.2012 14:19

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Соседи сверху достали: музыка, караоке, скандалы и постоянно, что-то роняют, слышно как скрипят двери, вызов телефона. Какой материал и как его положить за потолком из гипсокартона (собираюсь устанавливать), чтобы всё это не слышать, и не хотелось бы слишком занижать потолок (сейчас он – 2,5м)? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Соседи сверху достали: музыка, караоке, скандалы и постоянно, что-то роняют, слышно как скрипят двери, вызов телефона. Какой материал и как его положить за потолком из гипсокартона (собираюсь устанавливать), чтобы всё это не слышать, и не хотелось бы слишком занижать потолок (сейчас он – 2,5м)?

Мы вам очень сочувствуем!!!! И по тому предлагаем  выполнить устройство подвесного потолка из гипсокартона с применением шумоизоляционных материалов, например «ТермоЗвукоИзол», таким образом, вы получаете многослойную конструкцию, состоящую из слоев материалов различной плотности и структуры. Коэффи...

Во время ремонта рабочие штукатурили стены по маякам. Правда ли, что по окончании работ маяки нужно извлекать, а места их нахождения заштукатуривать во избежание появления трещин? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Во время ремонта рабочие штукатурили стены по маякам. Правда ли, что по окончании работ маяки нужно извлекать, а места их нахождения заштукатуривать во избежание появления трещин?

Получить абсолютно ровную поверхность при оштукатуривании стен и потолков при больших объемах работ очень непросто не только начинающим штукатурам, но также и штукатурам, имеющим большой опыт выполнения таких работ. Поэтому для достижения определенного положительного результата в работе рекомендуетс...

Построили своими силами дачный дом из пенобетонных блоков. Теперь необходимо оштукатурить каким-нибудь раствором. Только хочется сделать внутреннюю отделку так, чтобы стены не потеряли способность «дышать». Какой штукатурный материал посоветуете использовать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Построили своими силами дачный дом из пенобетонных блоков. Теперь необходимо оштукатурить каким-нибудь раствором. Только хочется сделать внутреннюю отделку так, чтобы стены не потеряли способность «дышать». Какой штукатурный материал посоветуете использовать?

При отделке внутренних поверхностей стен из ячеистых бетонов, в том числе и из пенобетонных блоков, основными свойствами отделочных составов являются: выравнивающая способность, эксплуатационная надежность, а также однородность структуры в пределах одного штукатурного слоя для предотвращения конденс...