Мне рекомендуют утеплить брусовой дом изнутри под вагонку фольгированным утеплителем. Правильно ли это и возможно ли в дальнейшем отделка этого дома снаружи виниловым сайдингом? Как правильно это сделать, чтобы не ускорить процессы гниения дерева?

Теплоизоляция с внутренней стороны стен здания имеет целый ряд недостатков:


  • Нарушается  правило  говорящее  о  том,  что паропроницаемость  слоев в многослойной конструкции должна  возрастать  изнутри  наружу.  Поэтому  необходим  пароизоляционный  слой  с  внутренней стороны теплоизоляции для исключения возможной работы ее во влажном состоянии. При отсутствии искусственной  вентиляции это обязательно приведет к конденсации влаги на пароизоляционном слое.

  • Несущая стена при таком способе утепления не будет выведена из зоны воздействия на нее внешней среды, в частности  знакопеременных температур. То есть, теряется огромное преимущество  утепленной стены – высокая долговечность.

  • Устройство теплоизоляции внутри дома ведет к уменьшению жилой площади здания, то есть, к ухудшению комфортности проживания.

Если утепление брусового дома изнутри единственно возможное решение, то его производят следующим образом:
1. Устройство несущего каркаса с шагом стоек 590мм, т.е. на 10мм меньше ширины плит утеплителя.
2. Установка плит утеплителя в распор несущего каркаса.
3. Установка поверх плит утеплителя и каркаса пароизоляционного слоя. Это может быть как специальная мембрана, так и обычная, но толстая пленка (min 200 мкм). Главное создать герметичный слой.
4. Устройство дополнительного каркаса, чтобы создать воздушный зазор между пароизоляцией и внутренней отделкой. Это позволит избежать увлажнения материала отделки в случае образования конденсата. Для этого достаточно небольшого (1-2 см) воздушного зазора.
5. Непосредственно отделка помещения.
К использованию с внутренней стороны стен в качестве утеплителей вспененных полистирольных и аналогичных им материалов, надо подходить с осторожностью. Почти все из них если не горят, то поддерживают горение, выделяя при этом токсичные вещества, что чревато в экстремальных ситуациях летальным исходом или потерей здоровья. В качестве утеплителя лучше всего применять негорючие теплоизоляционные материалы на основе базальтового или стекловолокна.
Отделка и утепление стен здания изнутри не препятствуют отделке фасадов. Однако если в дальнейшем фасады дома будут отделаны облицовочным материалом – сайдингом, то и утепление стен можно выполнить по наружному варианту. Такая схема утепления предполагает устройство каркаса, закрепление утеплителя, ветро-, гидроизоляционного защитного слоя, например, из «Изоспан-А». Далее к каркасу крепятся рейки – для создания воздушного зазора, и устраивается наружная обшивка.
«Изоспан-А» служит для защиты наружных стен малоэтажных зданий из бруса, щитовой, каркасной или комбинированной конструкции от воздействия атмосферной влаги и ветра во всех случаях применения внешней обшивки (вагонка, сайдинг) при наружном утеплении стен.

Добавлено: 19.03.2012 12:04

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как правильно утеплить брусовой дом снаружи и отделать штукатуркой? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно утеплить брусовой дом снаружи и отделать штукатуркой?

Предпочтительным вариантом теплоизоляции наружных стен дома является устройство утепления фасадов, так как при таком способе стены защищаются в зимний период, а также в межсезонье, от попеременного замораживания и оттаивания. При наружном утеплении ограждающих конструкций выравниваются температурные...

Как утеплить потолок из бетона? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как утеплить потолок из бетона?

В вопросе мало информации, поэтому не понятно какой бетонный потолок Вы собираетесь утеплять. Наиболее вероятно – потолок чердачного перекрытия, поэтому буду исходить из этого условия. Теплоизоляционный пирог для чердачного перекрытия состоит из следующих слоев: ·пароизоляция, которая настилаетс...

Как утеплить бетонный пол в бане? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как утеплить бетонный пол в бане?

Утеплить бетонный пол по грунту в бане можно двумя способами: утепление основания пола и устройство системы подогрева «теплый пол». В первом случае выполняются следующие технологические операции: копка траншеи глубиной до 500-600 мм, выравнивание и утрамбовка дна; настилка гидроизоляционного ...